Правозащитники заявили о возросшем давлении на свободу слова в Рф — bumgames

Фото отсюда

По итогам 2020 года специалисты интернациональной правозащитной группы заявили о практически двукратном росте насилия и угроз за публикации в сети. Почаще всего пострадавшими оказывались представители СМИ, а нападающими — представители власти.

Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что в 2021 году свободе веба как и раньше грозят, молвят создатели доклада.

    В прошедшем году правозащитники зафиксировали 275 532 отдельных варианта вмешательства в свободу веба в Рф. Из их абсолютное большая часть — 272 487 — как и раньше соединено с ограничением доступа к интернет-сайтам и сервисам.
    Опосля 3-х лет поочередного понижения специалисты нашли практически двукратный рост насилия с 57 до 103 случаев (понятие включает прямые нападения, также опасности сохранности, повреждение имущества и насильные задержания). В 48 вариантах пострадавшими оказывались представители СМИ, а нападающими — в большей степени силовики и представители охранных компаний.
    Практически на третья часть возросло число субъектов Федерации, где юзеры сталкиваются с суровым давлением (вмешательство в свободу веба, случаи насилия либо приговоры к реальному лишению свободы за онлайн-активность) — в 2020 году в «красноватой зоне» оказалось 58 регионов против 43 в 2019 году.
    Случаи внедрения насилия либо угроз в связи с выражением представления в вебе отмечены как минимум в 21 регионе. Абсолютные рекордсмены по насилию (62 из 103 инцидентов) — Чечня (40), Москва (17) и Хабаровский край (5).
    Начался уверенный рост преследования юзеров: 289 инцидентов против 200 в 2019 году, 5-ая часть которых (54) приходится на дела о распространении заранее неверной инфы о коронавирусе. Число кибератак возросло до 43 в 2020 году против 32 — в 2019-м.
    Очередной тренд — целенаправленное уголовное преследование админов фаворитных пабликов в соцсетях, включая Telegram и Youtube (аналитики выявили не наименее 10 схожих случаев).
bumgames.ru
Добавить комментарий