Правительство скорректировало порядок ввоза фармацевтических средств в Россию — bumgames

С 1 сентября участники рынка сумеют подавать заявления на получение разрешений на ввоз фармацевтических средств в Россию через единый портал госуслуг. Это предвидено постановлением, которое подписал Председатель Правительства Миша Мишустин.

Документ разработан в связи с переходом федеральных органов к выдаче разрешений в электрическом виде, также в целях гармонизации правил ввоза с нормами Евразийского экономического союза.

На местность евразийской экономической зоны разрешается ввозить лекарства, внесённые в Единый реестр зарегистрированных фармацевтических средств ЕАЭС либо в соответственный реестр страны – участницы союза. При ввозе нужно соблюдать особенные требования, которые установлены каждой государством, входящей в ЕАЭС.

В Рф для ввоза медикаментов, кроме отдельных случаев, необходимо заключение Министерства здравоохранения. Заявление на получение такового разрешения и результаты принятого решения регистрируются в особом реестре, а сами документы подаются в электрической форме. Ранее участники рынка направляли документы через электрическую форму на веб-сайте Минздрава. Сейчас этот сервис будет доступен на портале госуслуг. Разрешение, которое выдаёт Минздрав, будет располагаться в личном кабинете заявителя в течение 5 дней. Таковой формат упростит и убыстрит процесс дизайна разрешений.

Новейший порядок не распространяется на ввоз наркотических средств и психотропных веществ. Они регулируются иными нормативными актами.

government.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий