Правительство разглядит запрет на экспорт бензина опосля майских праздничков — bumgames

Проект постановления правительства, предусматривающий ограничения на экспорт нефтепродуктов в исключительных вариантах для недопущения роста цен на горючее, будет рассматриваться в кабинете министров опосля майских праздничков. О этом сказал журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Документы находятся в правительстве и опосля праздничков будут рассматриваться. Предполагается, что эта мера быть может введена лишь в случае критической необходимости, — произнес он.

Ранее Минэнерго РФ опубликовало проект постановления правительства, который заносит поправки в перечень продуктов, «являющихся значительно необходимыми для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных вариантах могут быть установлены временные ограничения либо запреты экспорта». В него предлагается внести 13 наименований нефтепродуктов. Это авто бензины марок 80, 92, 95, 98, также легкие дистилляты. Ограничение на экспорт горючего из Рф могут установить сроком на три месяца.

Идею о вероятном внедрении ограничений на экспорт горючего из Рф первым озвучил вице-премьер РФ Александр Новак. Он отмечал, что мера в правительстве дискуссируется как временная. В 2018 году русское правительство уже обещало ввести ограничения на вывоз горючего, если нефтяники не сумеют добровольно нарастить предложение снутри страны. Но тогда такое решение так и не было принято.

bumgames.ru
Добавить комментарий