Правительство перебегает к предвыборному управлению экономикой — bumgames

Перед выборами россияне привыкли получать подарки. Увеличение пенсий, новейшие пособия и льготы – что лишь не сделаешь, чтоб задобрить люд и мотивировать его придти на избирательные участки. Но, судя по всему, в этом сентябре единый денек голосования пройдёт без серьёзных презентов. Основная задачка Правительства – удержать цены до выборов.

Правительство практически перебегает к плановой модели управления экономикой, о этом свидетельствует новое соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло русского производства. Соглашение не только лишь закрепляет предельные оптовые и розничные цены (на сахар – 36 рублей за килограмм при оптовой покупке и 46 рублей в розницу, на подсолнечное масло – 95 и 110 рублей соответственно), да и распределяет квоты для всякого производителя для реализации в розницу. Другими словами производитель будет работать строго по согласованному плану и производить конкретно тот объём продукции, который Правительство установило специально для него.

Планы и нормативы разрабатываются в согласовании с потребностями тех либо других регионов и способностями компании. За сотрудничество компании получают компенсацию из бюджета за проданную по фиксированной стоимости продукцию, производители получат компенсацию от Правительства: 5 рублей за килограмм сахара и 10 рублей за литр масла.

На этих 2-ух товарах будет протестирована древняя русская система: любому предприятию гарантируются муниципальная стоимость, сбыт и плановая прибыль.

Вообщем, о конкуренции не запамятовали – Правительство также планирует отменить пошлины на ввезенный сахар. Так что, если кто-то из забугорных поставщиков захотит соперничать с плановой экономикой – пожалуйста, везите свою «сладкую погибель».

Русская стабильность гарантируется лишь до выборов: соглашение о заморозке цен на масло действует до 1 октября, пошлины на ввезенный сахар возвратятся с 1 сентября.

Другими словами конкретно сентябрьские выборы – главный момент в текущей экономической политике.

На выборах Бориса Ельцина в своё время можно было отоварить талоны на масло по госценам, к выборам новейшего состава Госдумы, который будет гарантировать трансфер власти в 2024 году, подвезли ещё и дешёвый сахарок. Опосля выборов невидимая рука рынка опять может показать фигу: ни цен, ни товаров никто не гарантирует.

Денек роста цен

В такую ловушку Правительство загнало себя само. Вправду, что можно пообещать популяции? Фокус с пенсиями был уже обыгран во время маркетинговой кампании поправок к Конституции, увеличенные пособия на деток и жаркие школьные завтраки – тоже отыгранный в пандемию элемент. Наиболее того, эти темы начинают всё больше раздражать россиян. Ведь и новейшие пособия будут положены не многим, а, невзирая на все обещания, в первый раз за 5 лет в РФ зафиксировано сокращение пенсий в настоящем выражении. Да, формально пенсии выросли на 835 рублей (на 5,6 процента) и в феврале в среднем пенсионер получал 15 762 рубля. Но официальная инфляция (до 5,7 процента в феврале и 5,8 процента в марте) съела все надбавки и индексации. В настоящем выражении пенсии сократились на 0,1 процента. Вообщем, пенсионер растрачивает средства не в согласовании с официальной инфляцией, для него наиболее принципиальна инфляция продуктовая. А с учётом этого показателя его пенсия сократилась приблизительно на 15 процентов. И это опосля проведённого увеличения пенсионного возраста, в процессе которого власти обещали наращивать настоящую пенсию на 1 тыс. рублей раз в год.

Дискуссии о пенсиях и пособиях уже начинают раздражать россиян – все эти «вещественные блага» здесь же съедает инфляция в компании с ростом цен на продукты и услуги.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Что касается роста цен на сахар, то в 2019 году бюрократы рекомендовали фермерам уменьшить посевы сладкой свёклы: из-за перепроизводства в Рф сахара его стоимость тогда резко снизилась – оптовые цены опустились до уровня 22–22,5 рубля за килограмм. Бюрократы посчитали такую ситуацию опасностью рентабельности его производства и переработки.

Аграриям было рекомендовано заместить посевы сладкой свёклы, а именно, соей и рапсом, которые можно гнать на экспорт. Сказано – изготовлено: в 2020 году посевы сладкой свёклы сократились на 17 процентов, создание сахара в Рф снизилось с 7,3 млн тонн до 5 млн тонн, появился недостаток, цены взлетели.

Сейчас власти вводят режим продразвёрстки, чтоб эти цены стабилизировать. Ну, что ж, зато рентабельности переработки и производства сахара больше ничто не мешает.

Ситуация с мясом кур, которое с начала года подорожало на 13 процентов, похожа на «сладкую» как две капли воды. Хотя мясо и делается на русских комбинатах, инкубационные яичка в главном завозят из-за рубежа. К примеру, лишь в Нидерландах Наша родина в прошедшем году закупила 240 млн штук, и от поставок из данной нам страны зависит порядка 20 процентов производства курятины в РФ. В ноябре прошедшего года управляющий Россельхознадзора Сергей Данкверт воспретил ввоз из Нидерландов инкубационных яиц. Официальная причина – недостающий уровень ветеринарного надзора в данной нам стране. Стоит удивляться тому, что цены на курятину также взлетели?

Опосля выборов

Встаёт вопросец: а что будет с ценами опосля? В кабмине уповают на новейший сбор: если он будет неплохим, то цены останутся на сегодняшнем уровне и не будет необходимости сдерживать их русскими средствами. Ну и совершенно опосля выборов необходимости сдерживать цены не будет.

Вообщем, в Госдуме подготовились и к этому. А именно, разработан проект закона о внедрении уголовной ответственности за фейки о росте цен на продукты питания. Нарушителей предлагается наказывать так: обыденных людей – штрафом на сумму от 200 тыс. до 800 тыс. рублей или лишением свободы сроком до трёх лет, а юрлиц – штрафом на сумму от 500 тыс. до 800 тыс. рублей.

Другими словами брать по завышенным ценам будет можно, а писать о этом – нет. Вправду, выход.

bumgames.ru
Добавить комментарий