ПРАВИТЕЛЬСТВО ХОЧЕТ ОБУЗДАТЬ ИНФЛЯЦИЮ, НО НЕЧЕМ — bumgames

Меж тем, правительство поняло не только лишь, что в стране есть инфляция, которую не выходит замазать статистическими ухищрениями, да и что с сиим нужно что-то созодать. «Что-то созодать» в осознании российских чиновников – это написать стратегию, к ней дорожную карту, звучно о этом всем поведать и далее ничего осмысленного не созодать. Не знаем, как будет сейчас, но, во всяком случае, они не поставили тележку впереди лошадки, а пошли структурно правильным методом.

Теория, инфы о которой пока ни у кого нет – чуть-чуть лишь кто-то проболтался «Ведомостям» некоторое количество дней вспять, но без особенной конкретики, – начинается логичным образом с системы сбора статистических данных о ценах, причём не только лишь у нас, да и за рубежом. Дальше рассчитываются характеристики, которые следует считать тревожными. Если значения добиваются этих характеристик, принимаются меры.

В чем с данной для нас концепцией затык?
1. С первых же шагов понятно, что она базируется на макроэкономической схеме, в какой правительство решило себя уверить, чтобы ни при каких обстоятельствах не оказаться в чём-нибудь виновным. А конкретно: на Западе напечатали много необеспеченных средств, появилась инфляция, западные цены стимулировали наших экспортеров повысить поставки, на внутреннем рынке появился недостаток предложения, внутренние цены потянулись за наружными.
У этого подхода есть две базовых нестыковки: во-1-х, в потребительском секторе наиболее всего вырастают цены на продукты, которые не имеют никакого экспортного потенциала – морковь, капуста, свекла, к примеру, и в промышленном тоже не все так совершенно точно – если мировые цены на сплав резко скакнули, обогатив наших мордашевых-лисиных, то цены на уголь скакнули чуть ли не круче, но почему-либо никого у нас не обогатили и внутренние цены за собой не потащили. Во-2-х, ценовые флуктуации очевидно носят немонетарный нрав в самых важных секторах – вот хоть в перевозбудившей вице-премьера Белоусова металлургии. Там просто ряд европейских мощностей не вышел впору из карантина, а Китай притормозился с логистикой.

2. Что конкретно созодать, если цены в каком-то секторе цинично пересекут «красноватую черту»? Никакого понятного ответа нет. Или вводить механизм демпфера, который уже показал на бензине, что работает лишь в мирных критериях низкой волатильности, в каких обеспечивает поступательный рост внутренних цен на бензин при хоть какой мировой конъюнктуре? Или идти по пути прямых ценовых соглашений с производителями, что угрожает недостатком предложения? Или идти на установление особых внутренних цен через скидки производителей, о чём умоляли металлурги, но Белоусов произнес «в морг», означает, в морг.

К слову, конкретно Белоусов всю эту систему ценового регулирования курировать и будет, а это гарантирует очень жёсткий и конфискационный нрав её работы, что ничего неплохого не сулит ни производителям, ни подходящим рынкам.
Меж тем, у задачи, как минимум, две составляющих, требующих принципно различного решения. Одна – руководящая дурь, когда Минсельхоз, к примеру, вынуждает производителей свеклы уменьшить посевные площади на фоне хороших урожаев. Конкретно за неё покупатели платят сейчас по 120-140 рублей за кг 1-го из самых дешевеньких корнеплодов. Такие «регуляторные» деяния должны быть просто запрещены, но этого власть не может.
2-ая – рост забугорных цен в отдельных секторах (совсем не непременно монетарного нрава). Она решается резким, минимум, на 10%, укреплением рубля. Но этого власть тоже не может: лишь воспрявший Газпром немедля скиснет, ну и бюджет совершенно не станет сходиться.

Всё, что остается в этих обстоятельствах – это давить производителя. Хотя уже видно, к чему это ведёт. Сейчас русскую пшеницу, обложенную пошлинами и иными белоусовскими рестрикциями, фактически выбросили с экспортного рынка румыны, которые просто смогли предложить наилучшие цены.

Комментарий тг-канала «Новейший Век«

bumgames.ru
Добавить комментарий