Позор подмостков и эпохи… — bumgames

Партия «Коммунисты России» направила письмо в Минкультуры России, в котором попросила прекратить постановку на территории России спектакля «Горбачев» в Театре наций, сообщил председатель ЦК партии Максим Сурайкин. Партия требует немедленно пресечь постановку на территории нашей страны данного спектакля. Постановка спектакля, посвященного Михаилу Горбачеву, является ударом по исторической памяти, оскорбляет всех россиян, понесших большие жертвы из-за распада СССР и тяжело переживших его», — сказал РИА Новости Сурайкин.

Театр наций 10 октября представил спектакль «Горбачев» в постановке известного европейского режиссера Алвиса Херманиса. Спектакль состоит из маленьких историй о жизни четы Горбачевых. На сцене всего два героя: Михаил Сергеевич (Евгений Миронов) и Раиса Максимовна (Чулпан Хаматова). Политика занимает в постановке не главную роль, это лишь исторический фон, на котором развиваются взаимоотношения супружеской пары. Накануне Горбачев сам побывал в театре на предпремьерном показе и похвалил артистов.

Горбачёв — «всемирно-историческое ничтожество» не только в жизни, но и в сценическом образе. Суть его линии защиты, к которой прибегают все его апологеты — «он хотел добра, но его не поняли».

С таким же успехом полководец может сказать — «я хотел победы, но враг меня не понял». Не поддержал враг моих мечтаний — и я разбит в пух и прах! Врач может сказать — «я хотел, чтобы больной поправился, но болезнь меня не поддержала». Следователь может сказать, что хотел искоренить преступность — но не нашёл поддержки у преступного мира в этом светлом своём начинании…

Памятник позору нации, Горбачёв — это горький укор всем нам, всему нашему поколению. Горбачёв не возник сам по себе. Это продукт деградации мышления и картины мира у миллионов и десятков миллионов людей. Которые — пусть каждый ответит сам за себя — не сделали, что были должны сделать, и не поняли то, что обязаны были понять.

А в итоге имеем «всемирно-историческое ничтожество» и сопли тех, кто уверяет, что мы его «просто не поняли»…

bumgames.ru
Добавить комментарий