Ползучий переход наличности: что стоит за сменой дизайна русских банкнот — bumgames

©Миша Воскресенский/РИА Анонсы

В Рф в воззвание будут введены бумажные средства новейшего эталона. В планах ЦБ РФ окончить модернизацию всего «модельного ряда» банкнот. Напомним, 1-ый шаг в этом направлении был изготовлен в конце 2017 года. Так в кошельках россиян возникли купюры 200 и 2000 рублей. Дизайн новинок так различался от старенькых, что почти все сначала посчитали их сувенирной продукцией. Регулятору пришлось даже обращаться к сознательности и здравому смыслу людей, призывая рассчитываться этими банкнотами.

На данный момент Банк Рф решил привести к общему эталону купюры номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Как объяснил зампред Банка Рф Миша Алексеев, в крайнее десятилетие банкноты эталона 1997 года не модернизировались и нужно «подтянуть их защитный комплекс и усовершенствовать дизайн».

Реформу планируется провести не мгновенно, а растянуть на пару лет. Причина – разработка дизайна и защиты банкноты в среднем занимает полтора-два года. Мощности же разрешают сразу готовить к выпуску не наиболее 2-ух новейших купюр.

Таковым образом, в 2022 году в валютное воззвание поступят 1-ые 100-рублевки новейшего дизайна, в 2023-м – банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, в 2024-м – номиналом 500 рублей, а в 2025 году – номиналом 10 и 50 рублей. При всем этом в их от картонных средств эталона 1997 года не достаточно что остается.

Позиции, видимо, отчасти сохранят Москва и Петербург. На лицевой стороне 50- и 100-рублевок останутся изображения Белокаменной и Северной Пальмиры. А на обороте покажутся изображения достопримечательностей федеральных округов – Северо-Западного и Центрального.

На лицевой стороне банкнот номиналом 10, 500, 1000 и 5000 рублей покажутся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а на их обратной стороне – достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов соответственно.

Наиблежайшие 10–15 лет модернизированные банкноты будут находиться в воззвании наряду с купюрами старенького эталона.  Крайние должны выйти из оборота, так сказать, естественным методом – из-за износа и загрязнения. В планах ЦБ, заверил Миша Алексеев, нет намерения поменять номинальный ряд банкнот и монет. Во всяком случае, на нынешний денек это буквально неактуально. «Мы пока считаем, что потребности в выпуске наиболее высочайшего номинала, чем 5000 рублей, не существует, и это соединено с тем, что существующая система наличного валютного воззвания полностью удовлетворяет потребности», – заверил он.

В этом заявлении может смутить слово «пока». Выходит, что в перспективе корректировка номинального ряда все-же не исключена. Вопросец – в огромную либо наименьшую сторону это быть может изготовлено.

На риск деноминации косвенно показывает решение ЦБ через четыре года выпустить в оборот 10-рублевую купюру, которая с 2012 года заменена монетой соответственного плюсы. Червонцы эталона 1997 года формально остаются легитимным платежным средством, но, что именуется, в жив природе в истинное время фактически не встречаются.

Не исключено, что наличие готовой купюры может потребоваться в силу беспристрастных событий. Время от времени таковой «резерв» ЦБ нужен. Так, возобновить временно выпуск купюр достоинством 10 рублей пришлось в конце 2010 года, когда выяснилось, что банкам для расчетов с клиентами не хватает монет соответственного плюсы. Но в 2012 году печатный станок для этих купюр приостановили, чудилось бы, совсем.

Вообщем, не факт, что общество готово на данный момент принять на веру такое разъяснение решения ЦБ, касающееся потребности в 10-рублевках в новеньком дизайне. История свидетельствует, быстрее, о оборотном. В СССР и Рф конфигурации в валютных знаках происходили не один раз – в 1921, 1924, 1947, 1961, 1991 и 1998 годах. И практически постоянно, невзирая на официально объявленные цели и задачки, им сопутствовала деноминация – или «денулизация», или назначался новейший номинал.

Самый свежайший для россиян пример – реформа 1998 года, которая сопровождалась деноминацией в 1000 раз. Основания для этого у денежных властей были различные. Посреди разъяснений – борьба с излишней валютной массой в экономике, защита от фальсификации.

Банк Рф повсевременно смотрит за глобальными трендами валютного воззвания. Основной из их – неизменный рост наличности во всех странах за крайние годы. В Бразилии, к примеру, отмечено повышение на 35%, в Мексике – на 23%, в Турции – на 21%, в США – на 15,2%, в Евросоюзе – на 11,5%. Броским примером является Швеция, где регулятор попробовал уменьшить размер наличности, но неудачно, в итоге рост количества наличных средств в обороте продолжился.

В Рф также наблюдается перманентный рост наличности. По оценкам профессионалов, раз в год в оборот поступает около 0,5 трлн рублей. При этом в «пандемийном» 2020 году наличных средств напечатали в 5,6 раза больше, чем в среднем печатали в прошлые четыре года.

В итоге за 5 лет масса наличных средств в экономике возросла в 1,5 раза и составила 2,8 трлн рублей. Ситуацию, когда этот показатель неприклонно вырастает, а толика наличности в расчетах стабильно сокращается, именуют финоменом наличных средств. Допустим, в нашей стране при настолько существенном росте размера наличности количество людей, использующих в платежах купюры и монеты, сократилось практически вдвое – с 66% до 30%. Но при всем этом, согласно опросам, наиболее половины россиян как и раньше не готовы отрешиться от наличных средств. Даже возникновение цифрового рубля ситуацию принципно навряд ли изменит.

Обобщение забугорного опыта и учет глобальных трендов дозволили Банку Рф сформировать мотивированные ориентиры развития наличного валютного воззвания на ближайшую пятилетку. Основной вывод – нужно обеспечить стабильность оборота наличности, высочайшее свойство валютных символов, улучшить издержки на базе развития технической инфраструктуры, улучшать бизнес-процессы и практику отношений с участниками денежного рынка.

Базисный сценарий стратегического плана, приготовленный регулятором, подразумевает решение ряда главных задач. А именно, предусматривается передача части ликвидности коммерческим банкам, что дозволит уменьшить издержки на перевозку, пересчет, обработку наличных средств. При всем этом недозволено оставлять без внимания экономический эффект модернизации валютных символов. Она дозволит уменьшить находящиеся в обороте наличные средства примерно на 2,9 трлн рублей, т. е. возвратить показатель до уровня, который принято считать применимым и неопасным для российскей экономики.

К 2020 году размер наличной массы, находящейся на руках у населения РФ, составил наиболее 13 трлн рублей, либо 11,3% ВВП страны. По весу это равно 600 тоннам банкнот! Так что ЦБ, затевая реформу, в прямом смысле слова желает облегчить кармашки россиян. Не считая того, в повестке денька возвращение в оборот 10-ов и сотен млрд рублей. В истинное время наблюдается сокращение наличных средств в транзакциях при увеличении толики 5-тысячных купюр в воззвании с 77% до 80%.

Ранее Центробанк исходил из того, что в процессе восстановления экономики скопившиеся на руках наличные средства граждане возвратят на счета в банки. Но в поведении людей очевидно наблюдается оборотный процесс. Согласно оперативным данным, за период с 1 января по 15 марта 2021 года размер наличности на руках у людей сократился всего на 1% – на 28 миллиардов рублей. Оттоку средств населения из банковского сектора содействовали низкие ставки по депозитам, которые оказались ниже уровня инфляции.

Увеличение главный ставки ЦБ, по логике, обязано качнуть маятник в оборотном направлении, так как и кредитные организации сумеют предложить клиентам наиболее прибыльные условия размещения вольных средств. Доп стимулом к возвращению физических лиц в лоно банков может стать смена дизайна купюр.

Можно представить, что значимая часть тех, кто держит на данный момент скопления под матрасом, не станут тянуть с обменом старенькых средств на новейшие. Это безизбежно приведет их в банки, где почти все граждане практически наверное захочут бросить свои сбережения на депозитах. Таковой возможностью сумеют пользоваться все, и не как при «павловской» реформе 1991 года, когда без заморочек можно было поменять ограниченное количество купюр достоинством 50 и 100 рублей.

Но это не значит, что позже к подпольным миллионерам не придут с вопросцами о происхождении богатств сотрудники Федеральной налоговой службы либо даже правоохранители. Другими словами по дефлоту очередной задачей смены дизайна русских банкнот является борьба с теневой экономикой и незаконными доходами. В истинное время в Рф отсутствует гиперинфляция, девальвация рубля идет не настолько быстро, как в первой половине 1990-х.

Лишная валютная масса делает почву для благоденствия теневой экономики. Исходя из убеждений правительства и ЦБ, деноминация как бы может посодействовать разобраться с сероватыми схемами сделок и зарплатами в конвертах. Правда, при таком раскладе их участникам придется переводить свои капиталы в баксы и евро, криптовалюту, фьючерсы, выводить все, что нажито неправедным трудом, в офшоры. Тогда и эти люди точно окажутся в поле зрения компетентных органов со всеми вытекающими противными последствиями.

Словом, основания и выгоды для деноминации рубля беспристрастно есть. Другое дело – политическая воля и последствия. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина трепетно заявляет, что оснований для подобного решения нет. Веровать либо не веровать ей – личное дело всякого. И все таки возможность того, что регулятор планирует в обозримом будущем сыграть в крестики-нолики, ничтожна.  Хотя бы поэтому, что для Банка Рф и лично Эльвиры Набиуллиной это несет высочайшие репутационные опасности и утрату доверия. А это драгоценного стоит.

Майя Дубовик – доктор кафедры экономической теории Русского экономического института им. Г.В. Плеханова

bumgames.ru
Добавить комментарий