Польша пообещала ответить на высылку дипломата из Рф — bumgames

Наша родина объявила польского дипломата личностью нон грата из-за роли в несанкционированном митинге в поддержку Навального. В Польше заявили, что сотрудник представительства делал только «задачки, вытекающие из дипломатичного статуса»

Польша ждет, что Наша родина отменит решение о высылке польского дипломата, по другому республика может принять ответные меры. О этом говорится в заявлении МИД Польши.

Ранее Наша родина объявила личностями нон грата 3-х дипломатов из Германии, Польши и Швеции из-за того, что они посетили несогласованные акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Русской стороне сказали, что дипломат делал «лишь официальные задачки, вытекающие из дипломатичного статуса и в согласовании с Венской конвенцией», отметили в польском МИДе.

«Польская сторона ждет, что русские власти отменят неверное решение. В неприятном случае Польша оставляет возможность сделать надлежащие шаги», — заявили в ведомстве.

МИД Рф объявил о высылке 3-х европейских дипломатов 5 февраля. Страну должны покинуть сотрудники генеральных консульств Швеции и Польши в Петербурге, а также сотрудник посольства Германии в Москве. Предпосылкой, как сказал МИД, сделалось их роль в несанкционированных митингах в поддержку Навального 23 января. Подобные деяния «являются неприемлемыми и не соответствуют дипломатичному статусу», заявили в ведомстве.

В пресс-службе посольства Швеции в Рф сказали РБК, что «категорически опровергают» утверждения о том, что шведский дипломат воспринимал роль в акциях. Он только следил за демонстрацией, что является обычной дипломатичной процедурой, пояснили в консульстве Швеции.

О том, что дипломаты в согласовании с Венской конвенцией могут следить за происходящим в стране пребывания, заявил и верховный представитель ЕС по наружной политике и политике сохранности Жозеп Боррель. Сообщения о высылке дипломатов возникли во время его визита в Москву. Он осудил высылку дипломатов из Рф и призвал пересмотреть решение.

18 января трибунал арестовал Навального, намедни вернувшегося из Германии, по делу «Ив Роше». Опосля этого в 10-ках русских городов прошли несанкционированные акции протеста. Они состоялись 23 и 31 января, также 2 февраля, когда трибунал признал Навального виноватым в нарушении критерий испытательного срока и приговорил его к тюремному заключению на срок два года восемь месяцев.

Митинги сопровождались столкновениями демонстрантов и силовиков и массовыми задержаниями. По данным правозащитной организации «ОВД-Инфо», 23 января в стране были задержаны наиболее 4 тыс. человек., 31 января — выше 5 тыс. человек, 2 февраля — практически 1,5 тыс. человек. В отношении протестующих и приверженцев оппозиционера заведены несколько 10-ов уголовных дел.

Создатель
Виктория Полякова

Фото: Gabriel Piętka / MSZПодробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/05/02/2021/601d61619a7947188bb55ac4?from=from_main_1

bumgames.ru
Добавить комментарий