Полет стервятников — bumgames

Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»

Как зарабатывает Либерально-демократическая партия Рф

ЛДПР была сотворена в декабре 1989 года в качестве кандидатуры КПСС. Целью создателей было формирование (тогда еще в СССР) двухпартийной системы. Сейчас она, как магнит, притягивает юных политиков. Но «орлы Жириновского» достаточно нередко стают фигурантами скандальных историй. И все это происходит на фоне роста толики муниципального финансирования в доходах ЛДПР, выросшего за крайние пару лет до 97 процентов, а фаворит партии Владимир Жириновский за то же время успел пересесть с германского Maybach, на котором ездил ранее, на наиболее патриотический и роскошный AURUS Senat. «Лента.ру» собрала более калоритные случаи денежной деятельности членов партии.

«По мелочи»

Для хоть какой политической партии принципиально, кто является ее опорой в регионах. К данному выбору постоянно подступают весьма взвешенно. ЛДПР фактически с самого начала собственного существования в качестве «опоры» выбирала достаточно разноплановых кандидатов. К примеру, в 1995 году во время кампании по выборам в Госдуму ЦИК опубликовал перечень кандидатов с преступным прошедшим — больше всего таких оказалось в партии Владимира Вольфовича. Вообщем, в лихие 90-е общественность на преступный колер партии не направляла внимания, тогда в нем лицезрели некоторую фронду. Но времена поменялись, а отношение представителей ЛДПР к криминалу, судя по бессчетным фактам, осталось.

К примеру, из самого свежайшего — в уже наступившем 2021 году независящее интернет-издание «Городская новостная лента» написало, что в Астрахани в отношении директора управляющей компании, депутата астраханской гордумы от ЛДПР Сергея Гаврилова было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». По версии правоохранителей, в 2018 году возглавляемая либерал-демократом УК похитила у собственников квартир в 4 домах по улице Звездной наиболее 700 тыщ рублей, значительно завысив стоимость работ по подмене древесных окон на пластмассовые.

В марте 2019 года в Красноярске по обвинению по статьям 159 УК РФ «Мошенничество» и 160 УК РФ «Присвоение либо трата» был задержан отпрыск депутата Госдумы от ЛДПР и координатора отделения партии по Красноярскому краю, Хакасии и Туве, также первого зампреда думского комитета по охране здоровья Сергея Натарова. По данным «Новейшей газеты», Антон Натаров вступил в криминальный сговор с бухгалтером красноярской ячейки ЛДПР Денисом Бундюком. Не считая того, силовики приходили и «что-то находили в редакциях связанных с функционерами ЛДПР 2-ух ведущих красноярских СМИ — Newslab и Dela.ru».

Антон Натаров
Фото: Виталий Невар / ТАСС
Наша родина. Калининград. Заместитель министра экономического развития, вкладывательной политики и наружных связей Красноярского края Антон Натаров во время шага эстафеты огня XXIX Глобальной зимней универсиады 2019 года на полуострове Иммануила Канта.

Через СМИ, как утверждало издание, группа Натарова-младшего выводила и присваивала средства госпредприятий. По фиктивным договорам о оказании медийных услуг Натаров с сообщниками перечислял средства игарского коммунального компании «Энергопром» редакциям типо за размещение положительных материалов о организации. Но в реальности информационные сюжеты не выпускались, а средства просто обналичивались и передавались вспять устроителям криминальной группы. Вред «Энергопрому» составил приблизительно 4 миллиона рублей, утверждает информационное агентство «Запад24».

Издание FederalCity, в свою очередь, направляет внимание на иной субъект федерации — город-герой Севастополь, где с 2015 года компании депутата заксобрания Севастополя от ЛДПР Ильи Журавлева «Незапятнанный город» и их «дочки» являются практически монополистами в области услуг по благоустройству и вывозу мусора, выдавив неэкономическими методами с севастопольского рынка всех соперников. Пользуясь монопольным положением собственных компаний, управление в разы завышает объемы вывозимого по бумагам мусора, а заодно устанавливает для городских организаций завышенные тарифы на свои «безальтернативные» услуги.

Фото: страничка «Темный перечень Севастополь» во «Вконтакте»

Руслан Осташко в собственном YouTube-канале утверждает — в апреле 2019 года правоохранительные органы принудили «Незапятнанный город» возвратить часть средств, приобретенных из бюджета Севастополя за липовые работы. Но судебные тяжбы длятся, свидетельствует «Независящее телевидение Севастополя», а компании Журавлева как и раньше получают средства из городской казны. По подсчетам местных журналистов, всего через аффилированные с ЛДПР компании «КП Незапятнанный город», «Предприятие Незапятнанный Город», «Клин тайм», «Предприятие Клин Тайм» могло пройти около 1,5 млрд рублей, при всем этом работы не производились так, как это было оформлено в документах и критериях техзадания.

Семья

Согласно известной пословице — «рыба сгнивает с головы». И может быть, никакого непонятного поведения рядовых членов ЛДПР никто бы не следил, если б тон не задавало высшее управление партии. К примеру, газета «Спорт-Экспресс» писала о том, что в марте 2020 года отпрыска Жириновского, зампреда Госдумы и главу фракции ЛДПР в парламенте Игоря Лебедева заподозрили в хищении средств у молодежных организаций своей партии. Но обвинение по пользующейся популярностью у «жириновцев» статье 159 УК РФ предъявили в итоге не ему, а двум рядовым сотрудникам аппарата ЛДПР. Обвиняемые в свою очередь открыто заявили, что средства либерально-демократических «молодежек» вправду присваивали и растрачивали, но по прямому указанию и в интересах Лебедева, потому востребовали очной ставки с ним. Но, как писали уже «Ведомости», от роли в очных ставках, как заявили в МВД, отпрыск Жириновского категорически отказался.

При всем этом сама ЛДПР является значимым источником доходов для семьи и друзей семьи Жириновского. По закону о выборах, все политические партии, преодолевшие на выборах в Госдуму барьер в 3 процента, получают за любой отданный им избирателями глас 152 рубля. Таковым образом за крайние 3 года ЛДПР получила из казны около 4 млрд рублей. По данным ТАСС, из их приблизительно 22,5 миллиона рублей в год идет в доход самого вождя, а еще около 100 миллионов рублей раз в год тратится на работу руководящего аппарата партии и практически столько же — на региональные отделения. Соответственно, доход Владимира Жириновского выходит самым огромным посреди фаворитов думских фракций.

Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»

Региональные и местные выборы обходятся партии приблизительно в 314 миллионов рублей в год и еще приблизительно 560 миллионов рублей в год «жириновцы» растрачивают на партийную пропаганду.

При всем этом, как пишут некие СМИ, для вывода и «обналички» экономных выплат ЛДПР заключает фиктивные договоры с аффилированными с Лебедевым и иными «орлами Жириновского» компаниями, формально для оказания услуг. Но куда по сути отправляются эти средства, можно лишь полагать.

Фото: Sh Villa Gadea Hotel

Так, к примеру, по данным издания «Проект», около 1,3 млрд рублей было выведено через семейную компанию бывшего депутата ЛДПР Игоря Ананских. Главным подрядчиком выступил друг Лебедева режиссер Даниил Бондарь, ведущий бизнес с его семьей в Испании. И как личный бизнесмен Бондарь с 2013 по 2017 год получил от ЛДПР заказов на размещение рекламно-информационных материалов на сумму 830 миллионов рублей. Принадлежащая ему компания «Фин-Арт групп», главным видом деятельности которой по ОКВЭД является «деятельность маркетинговых агентств», получила еще 141 миллион рублей, а гендиректор «Фин-Арта» Эвелина Ким — 87 миллионов рублей.

Беря во внимание, что общий доход ЛДПР за 2017 год составил около млрд рублей, а 97 процентов этих средств были выплатами из бюджета, на самом деле, друг Лебедева получал экономные средства.

Фото: Анна Исакова / фотослужба Госдумы РФ / ТАСС
Москва. 25 декабря 2017. Вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев и фаворит ЛДПР, член комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Жириновский (слева вправо) во время встречи в Кремле президента РФ В. Путина с управлением Совета Федерации РФ, Госдумы РФ, также профильных комитетов 2-ух палат.

При всем этом 21 миллион рублей достался компании «Телми», по утверждению «Проекта», связанной с Лебедевым и экс-баскетболисткой столичного «Динамо» Надеждой Гришаевой. Ее, к слову, издание именует женой отпрыска Жириновского и мамой 2-ух его малышей, хотя Лебедев почему-либо не показывает Гришаеву в собственной налоговой декларации.

Офшоры и институт

Не избежала Либерально-демократическая партии Рф и пользующейся популярностью некогда связи с офшорами. А именно, РИА Анонсы еще в 2016 году писало, что сопредседатель движения «Глас» Григорий Мельконьянц заявил на заседании Госдумы, где дискуссировались кандидатуры в Центризбирком, что на выборах 2015 года кандидаты от ЛДПР получали денежные средства через офшорные компании. Доклад «Голоса» строился на анализе инфы из открытых и официальных источников. За его базу были взяты сводные денежные отчеты партий, которые ЦИК опубликовала на собственном веб-сайте.

Лебедев тогда категорически опровергал наличие у партии офшорных счетов и даже угрожал «Голосу» трибуналом. Но позднее, как узнал Forbes, удалось выяснить, что офшоры у ЛДПР в различное время все-же имелись. «Ведомости» же утверждали — депутат Госдумы от ЛДПР Эдуард Маркин с 2006 года обладал компанией Caraquet Limited, зарегистрированной на Английских Виргинских островах, а депутат от ЛДПР Сергей Вайнштейн признался, что еще в 2010 году получил доход наиболее чем 260 миллионов рублей от принадлежащей ему офшорной компании Nortoholme Investments Ltd. Так что утверждения о полном отсутствии у «жириновцев» офшоров очевидно не соответствуют реальности.

Все для науки

На содержание сделанного Жириновским в 1999 году Института глобальных цивилизаций (ИМЦ) ЛДПР раз в год выделяет около 128 миллионов рублей. При всем этом на работу ИМЦ предусматривались также отдельные экономные субсидии. За крайние годы казенные ассигнования институту, по воззрению РБК, выросли практически в 6 раз — с 60 до 353,8 миллиона рублей. Отдельные средства из казны поступают и на типо проводимые университетом «исследования». ИМЦ приносит собственному обладателю размеренно высочайший доход также за счет платы студентов за обучение. Ведь экономных мест в образовательном учреждении не предвидено, а год учебы там стоит в среднем от 130 до 150 тыщ рублей.

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»
Фаворит Либерально-демократической партии Рф (ЛДПР) Владимир Жириновский (5-ый слева) у строения Института глобальных цивилизаций.

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»
Лимузин Жириновского во время посещения совхоза им Ленина.

Наиболее того, по свидетельству «Ведомостей», в июне 2002 года фаворит ЛДПР сначала безвозмездно получил от страны для ИМЦ шикарное здание в центре Москвы по адресу: 1-ый Басманный переулок, дом 3, строение 1, по оценке РБК, стоимостью около млрд рублей в длительное безвозмездное использование. А уже в летнюю пору 2016 года недвижимость перебежала под контроль конторы «Раритет-М», принадлежащей полной тезке его экс-супруги Галине Лебедевой.

В июне 2017 года Жириновский направил письмо президенту с просьбой выделить ИМЦ новое помещение в центре Москвы. И уже в апреле 2018 года институту Жириновского было передано в безвозмездное использование на 49 лет 15-этажное здание Русской академии площадью практически 11 тыщ «квадратов» по адресу: Ленинский проспект, дом 1/2, корпус 1.

Фото: лдпр.ру

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Личная собственность

Непременно, удачная финансовая деятельность ЛДПР не могла не отразиться и на вещественном положении управляющих партии. Всего семьям Жириновского и Лебедева, по инфы «Денежной газеты», принадлежит недвижимость по наименьшей мере на сумму 10 млрд рублей, в том числе, по свидетельству создателя публикации «Проекта», 5 апартаментов в «Москва-Сити» общей стоимостью около 615 миллионов рублей, пара апартаментов в Сочи за 74 миллиона рублей, два 10-ка квартир в элитном коттеджном поселке по адресу улица Нежинская, дом 14 стоимостью около 2,7 млрд рублей, жилые помещения в столичном ЖК «Кутузовская ривьера» приблизительно на 53 миллиона рублей и на улице Тверская за 160 миллионов рублей. А гендиректору компании «Рента-В» Лебедевой еще принадлежит хостел Nereus на Волхонке, оцененный профессионалами приблизительно в 440 миллионов рублей.

Фото: Hotel Acta Azul Barcelona

ЖК «Кутузовская ривьера»
Фото: kutuzovskayariviera.ru

Хостел Nereus
Фото: nereushostel.ru

Совокупное имущество семьи фаворита ЛДПР, как пишет, в том числе, «Фонтанка», оценивается в 9,8 млрд рублей. При всем этом, согласно официальной декларации на веб-сайте Госдумы, Жириновский обладает только умеренной «двушкой» площадью наименее 39 «квадратов» и подержанной «легковушкой» LADA 212140. У отпрыска Жириновского, согласно декларации самого Лебедева, тоже всего одна квартира, правда, площадью 658 квадратных метров, также два нежилых помещения общей площадью 956 «квадратов». Еще по 658-метровой квартире записано на всякого из двоих официальных малышей. А большая часть активов, иностранное имущество и бизнесы оформлены на Лебедеву, с которой Жириновский не состоит в официальном браке, также на предполагаемую супругу Лебедева — Гришаеву.

Изображение: «База»
Выписки из коммерческого реестра Испании о обладателях и смене менеджмента компании Inaugural SL

В конце концов, очередной статьей дохода семьи фаворита ЛДПР, как пишет «Фонтанка», является продажа должностей в партии. «Желающие занять депутатское кресло в качестве представителей ЛДПР платят за это от 100 до 200 миллионов рублей, в случае, если хотят избираться на 2-ой срок, и до 400 — на момент старта карьеры народного избранника», — утверждает издание.

Умопомрачительно, что невзирая на все перечисленное выше, функционеры партии продолжают свою деятельность в обыкновенном режиме и за муниципальный счет. И это при том, что «Лента.ру» собрала лишь ту информацию о состоянии семьи Жириновского, которая публиковалась в открытых источниках. Какова же ситуация с ее настоящими доходами, остается лишь догадываться.

Подробнее на: lenta.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий