Подводный военный флот Рф отмечает 115-летие — bumgames

Подводный военный флот уже наиболее 100 лет стоит на охране границ Рф. В благодарность за мужество и нелегкий труд был учрежден Денек русских моряков-подводников.В этом году подводные силы РФ отмечают свое 115-летие.

История праздничка подводников

Награда введения в состав морского флота Рф подводных войск принадлежит Николаю Второму. В 1906 году субмарина «Дельфин» была официально внесена в баланс российского флота по Указу правителя, датированному 19 марта (6 марта по старенькому стилю). Эту дату принято считать деньком рождения подводных сил Рф.

Новейший праздничек отмечался всего 11 лет и был упразднен во времена СССР. Спустя 80 лет празднование Денька русского моряка-подводника возобновили. Соответственный приказ подписал Феликс Громов, занимавший в 1996 году должность главнокомандующего ВМФ. С того времени, уже практически 25 лет, в нашей стране проходят торжества, посвященные этому знаменательному событию.

Когда отмечают Денек подводника

Отмечается Денек подводного флота Рф в 1-ый месяц весны, в денек издания приказа 253, подписанного 15 годов назад командующим ВМФ Рф. Торжество раз в год приходится на 19 марта, не является переходящей либо сменной датой и празднуется в один и этот же денек.

В эту неповторимую дату торжества проходят на Тихоокеанском, Балтийском, Северном и Черноморском флоте.

Кто отмечает праздничек

В эту знаменательную дату принято поздравлять всех моряков, служащих на подводном флоте: матросов и адмиралов, капитанов и мичманов. Это праздничек отважных ребят, седовласых адмиралов, бравых офицеров, геройских ветеранов, которые предназначили свою жизнь защите подводных границ страны.

Отмечают Денек моряка-подводника также курсанты и преподаватели профильных училищ. Тут проходят смотры и парады, возложение венков к мемориалам русских моряков.

Эту дату считают себе торжественной люди, имеющие отношение к конструированию подводной лодки, строительству и ремонту субмарин: проектировщики и судостроители, инженеры и судоремонтники.

Незначительно истории

Хотя в Рф судостроение появилось еще при Петре Первом, 1-ые подводные лодки начали строить лишь в конце 19 столетия. Но макеты современных субмарин не выдерживали давления воды и работали за счет гребцов.

1-ый успешный проект российскей субмарины «Дельфин» был разработан в 1903 году. Подводная лодка прошла тесты и была вместе с иными 13 кораблями включена в состав флота Рф. Это вышло по Указу Николая Второго, а приказ по флоту подписал морской министр Алексей Бирилев.

1-ые субмарины входили в состав Балтийского флота и посодействовали выиграть Российско-японскую войну. В период Первой мировой российские субмарины посодействовали оборонять подводные границы империи.

Массивное развитие подводного флота длилось и в русский период. Но опосля развала СССР подводные корабли закончили строить. Оставшиеся субмарины резались на металлолом, судостроительные компании пришли в упадок. Новейшей вехой возрождения русского подводного флота можно считать 1996 год, когда на Балтийском флоте возобновляется стройку российских субмарин. В тот же год главнокомандующий ВМФ подписывает приказ о праздновании Денька подводника.

Традиции праздничка

Торжества ко Деньку подводника проходят на всех субмаринах русского флота. Обычно подводников поздравляет сам главнокомандующий Военно-морским флотом. Представители военного командования вручают особо отличившимся мореплавателям заслуги и медали, присваивают внеочередные и очередные воинские звания.

В морских училищах проводят праздничные построения и парады. В городках, где базируется подводный флот, проходят митинги и концерты, проводятся показательные учения и реконструкции морских схваток. Организуются встречи с ветеранами подводного флота, где они делятся мемуарами и опытом собственной службы.

Обычно в эту знаменательную дату ложут цветочки и венки к мемориалам российских подводников, отдавая дань погибшим героям. В морских храмах проводятся особенные молебны и литургии за здравие живущих, поминальные службы по ушедшим подводникам. В честь погибших проходит минутка молчания, звучат залпы орудий, на воду спускают венки и зажженные свечки.

Тосты ко Деньку моряка-подводника Рф

Для подводника самый основной тост звучит так: «Чтоб количество погружений совпало с количеством всплытий».

Пользующиеся популярностью тосты:

    «Размеренной и мирной службы! Выносливости и выдержки! Не запамятовывайте, что вас ожидают дома!»
    «Желаю для вас легких погружений, плавных подъемов, попутных течений и никаких препятствий на актуальном пути! Семь футов под килем!»
    «Вы честь и гордость Рф, вы охраняете страны покой. Любой из вас — герой! Возвращайтесь {живыми} домой!»

В этот денек звучат и остальные тосты, восславляющие мужество и героизм данной нам небезопасной профессии.

Подарки ко Деньку русского моряка-подводника

Мореплаватели, и в особенности подводники, очень суеверны. Потому самым наилучшим подарком для их будет идол, изготовленный из полудрагоценных камешков. Принципиально, чтоб камешки имели отношение к морской стихии — к примеру горный хрусталь, малахит, янтарь, аквамарин.

Весьма популярны посреди подводников и идолы из сплава в виде кортиков, якорей, топориков, различных морских жителей. Считается, что такие талисманы уберегают моряков от штормов и нападений противников.

Достойные внимания факты

Подводники – особенная каста моряков. Потому с ними соединены изумительные факты и традиции российского флота. Вот несколько из их:

Наибольшая в мире субмарина – русская подводная лодка «Акула», водоизмещением выше 20 тыщ тонн.
Все новенькие на подводной лодке должны пройти особенный ритуал посвящения. К примеру “плафон воды”, когда необходимо испить стакан воды, взятой из-за борта, или «поцелуй кувалды», когда необходимо целовать подвешенный молот во время качки судна.
Большая глубина погружения субмарины – 1027 метров. Этот рекорд принадлежит одной из русских подводных лодок — «Комсомолец».
Подводники не бреются перед погружением, не выходят в море 13-го числа в пятницу. Считается, что несчастье подводному кораблю приносит порядковый номер, оканчивающийся на цифру 9.

Подвигам российских подводников посвящено много кинофильмов. Посреди их особо популярны «Скрытый фарватер», «72 метра», «Командир счастливой «Щуки», «К-19».

Этот праздничек в остальных странах

В остальных государствах посреди праздничков нет Денька моряка-подводника. В неких странах отмечают дату военно-морских сил, где вместе с остальными мореплавателями поздравляют и подводников. Схожий праздничек есть в США, Индии, Италии.

В Англии праздничек ВМС отмечается два раза в год. Торжества сопровождаются концертной программкой, салютами. На судах проходят деньки открытых дверей.

Денек ВМС отмечается и в почти всех республиках бывшего СССР – Латвии, Украине, Туркменистане, Азербайджане, Казахстане.

Похожие празднички в Рф

Наша родина постоянно чтила собственных моряков. Потому их основной праздничек – Денек Военно-морского флота – отмечается в нашей стране с широким размахом.

Празднование наполнен особенным колоритом и пользуется популярностью не только лишь у моряков, да и посреди штатского населения. Он проходит любой год в крайнее воскресенье июля. В этот денек проходят праздничные смотры и деньки открытых дверей на кораблях ВМФ, превосходные парады, военные и спортивные состязания моряков, концерты, фейерверки и салюты.

Еще одна знаменательная дата для русских моряков – Денек морской пехоты. Торжественные мероприятия проходят раз в год 27 ноября в частях ВМФ. Отличившиеся военнослужащие получают ордена, внеочередные звания и знатные грамоты от командования. Одна из отличительных особенностей праздничка – классические показательные выступления морских пехотинцев и праздничные марши личного состава.

Самые масштабные и калоритные торжества проходят в местах базирования русского флота, в городках, окутанных славой российских моряков. Это Кронштадт и Астрахань, Севастополь и Северодвинск, Мурманск и Владивосток, Новороссийск и Североморск.

bumgames.ru
Добавить комментарий