«Подводные камешки» исторического зания — bumgames

А меж тем отшельник в черной келье
Тут на тебя донос страшный пишет:
И не уйдешь ты от суда мирского,
Как не уйдешь от божьего суда.
(«Борис Годунов», А. С. Пушкин)

Где сейчас можно познакомиться с совсем скрытыми рапортами агентов НКВД? В архивах и… вот в таковых сборниках документов. Но сборников таковых выпускается весьма не много. Скажем, один на институт, в каком 20 тыс. студентов и 2 тыщи педагогов. Другими словами, когда хотя бы сколько-то людей смогут с ним ознакомиться?

Парадоксы истории. 3 июня, другими словами достаточно скоро, случится знаменательный денек. Мне предстоит идти на работу в Пензенский муниципальный архив. А знаменательный он тем, что записался я на этот денек… в марте, в самом начале! А еще на 4-ое и 10-ое… А позже все – у архивных служащих начнется отпуск. Архив начинает работу в 10:00 и работает до 17:00. Полчаса для тебя будут находить нужные материалы либо газеты. Позже работа… И так три денька. Вопросец, а много ли таковым вот образом и таковыми темпами можно «накопать» инфы?

А сейчас зайдем несколько с иной стороны. Больше и больше людей на ВО осознают, что информация носит относительный нрав. Что хоть какое событие происходит только тогда, когда оно записано. Нет описания – нет действия. Но хоть какое описание лично, а означает – не полностью поистине. Остается документ, который наиболее достоверен, чем описание, так как цель его – конкретно четкая передача сведений. Да и документы на все 100 % не лишены искажений: или по желанию, или по незнанию.

Да и документы получить для ознакомления большая неувязка. Это было неувязкой в русское время, и на данный момент это как и раньше неувязка, хотя подвижки есть. В дореволюционной Рф люди были почему-либо одержимы статистикой. Чем, к слову, и пользовался Ленин, когда писал свою известную книжку «Развитие капитализма в Рф». В губернских изданиях были записаны цены на работу и продукты, количество хомутов и телег по волостям, перечислялись избы, скрытые травой, тесом и железом… Количество учителей, страдавших туберкулезом и заушеницей. Гимназистов – самоубийц…

Выводов, при этом, никто особо, за редчайшим исключением, не делал. Но факты, собранные в земских изданиях и архивах, имеют исключительную ценность. Тем наиболее что пласт их настолько громаден, что никто их и не задумывался никогда исправлять и подделывать. Это все равно, что переписывать пуды метрик рождений и крещений с …надцатого года в какой-либо епархиальной волости.

Опосля 1917

Опосля 1917 года все эти книжки сгрузили в помещения бывших церквей. Ну а сейчас они уже хранятся в очень и очень солидной обстановке. Так же как и данные по индустрии, строительству, сельскому хозяйству, культуре…

Хотя есть некие (и весьма даже суровые) различия меж госархивами и архивами обкомов КПСС.

Во-1-х, информация, обычно, идет на уровне газеты «Правда». Во-2-х, она таковая, какая… была. Другими словами тотчас очень неприглядная. Но в русское время попасть на работу в архив ОК КПСС можно было, только имея допуск к скрытым документам № 2 и только по теме собственного исследования, подтвержденной подходящим документом. Шаги на лево и шаги на право не разрешались. Все, что ты выписывал, а выписывалось все в тетрадь с пронумерованными страничками, проверялось и, если что «не так», вымарывалось голубыми чернилами.

Сам процесс работы был организован так: приходишь в архив, регистрируешься, заполняешь несколько анкет и документов. Если в читальном зале есть пространство (а в Пензенском архиве таковых мест было всего восемь), то тебя запускали в этот зал. И ты шел копаться в картотеке с классным количеством карточек, снова же, расставленных по темам и по годам. Позже, обнаружив нужные для тебя документы, ты составлял на их заявку, при этом всего на 5 документов. Письменно оформлял ее и сдавал девушке-секретарше. Получить их ты мог лишь на последующий денек, потому бывалые исследователи писали заявки заблаговременно и сдавали их днем. Тогда был шанс получить еще 5 документов опосля обеда. Но не факт…

А сейчас представьте, что в 5 документах подходящего для тебя не оказалось. И новейшие ты получишь только лишь завтра. А город чужой, а ты сам в командировке… От злобы и бессилия охото… Но это глупо. Но и это еще не все: суббота, воскресенье и пн в архиве были деньки нерабочие. А заканчивалась его работа, напомню, в 17:00. Другими словами никто, не считая аспирантов, на самом деле дела, доступа к партийным архивам не имел. А уж рабочие и фермеры и подавно.

Ну, а аспирант, он человек специфичный. Его задачка в СССР была написать и защитить кандидатскую диссертацию и получать поначалу 280 руб., а потом, став доцентом – 320. Ему гласили, что «на одном негативе никто никогда не защищался». Потому до 1988 года и те диссертации, что были написаны на материалах райкомов, обкомов и даже ЦК ВЛКСМ и КПСС, тоже выходили «лакированными», где позитив постоянно (!) главенствовал над негативом. «Откровенный период» имел пространство только с 1988 по 1991 год. Но тогда и толку от этих исследовательских работ, даже самых животрепещущих и острых, не было никакого. Люд о их не знал и не мог прочесть. А «партии» читать «квалификационные работы» было не с руки…

Другими словами мы имели все то же самое, о чем в свое время писал еще Дж. Оруэлл:

«Цели этих 3-х групп совсем несовместимы. Цель высших – остаться там, где они есть. Цель средних – обменяться местами с высшими; цель низших – когда у их есть цель, ибо для низших то и типично, что они задавлены тяжким трудом и только от варианта к случаю направляют взор за границы ежедневной жизни, – отменить все различия и сделать общество, где все люди должны быть равны.
Таковым образом, в протяжении всей истории вновь и вновь вспыхивает борьба, в общих чертах постоянно однообразная. Длительное время высшие как как будто бы крепко задерживают власть, но рано либо поздно наступает момент, когда они теряют или веру в себя, или способность управлять отлично, или и то и это.
Тогда их свергают средние, которые завлекли низших на свою сторону тем, что разыгрывали роль бойцов за свободу и справедливость. Достигнув собственной цели, они сталкивают низших в прежнее рабское положение и сами стают высшими. Тем временем новейшие средние отслаиваются от одной из 2-ух остальных групп либо от обеих, и борьба начинается заново.
Из 3-х групп лишь низшим никогда не удается достигнуть собственных целей, даже на время».

((с) Книжка «Голдстейна» / «1984» – Дж.Оруэлл).

Отметим и очередной принципиальный момент, что «низшие», во-1-х, задавлены тяжким трудом (о чем повсевременно пишут читатели ВО, жалующиеся на отсутствие времени заниматься с детками!), а во-2-х, они к тому же вполне разделены от первичной инфы. Все, что они могут прочесть – информация вторичная, другими словами личная и неточная. К тому же степень некорректности они найти не могут, потому что ассоциировать ее они могут (и ассоциируют!) лишь только со своим личным актуальным опытом. Который

а) также субъективен и
б) может формироваться разными технологиями управления публичным воззрением.

Опосля 1991

Положение как бы конструктивно поменялось опосля 1991 года. Сейчас хоть какой гражданин Рф может придти в Областной архив, понятно выложить, для чего ему необходимо работать в том либо другом архиве, получить разрешение, ну, скажем, на работу в бывшем архиве ОК КПСС. Ну, скажем, в том же пензенском ОФОПО ГАПО. Пойти туда и… Тебя пустят к картотеке, ты выбираешь нужные для тебя дела, для тебя их приносят – при этом могут и больше 5 принести. И никто за твоей работой уже не смотрит. Фотографируй все, что хочешь. Ксерокопию снимают по стоимости 10 рублей за лист. Одним словом, работай – не желаю.

В Муниципальном областном архиве все труднее. Вольный доступ привел к колоссальному спросу на… поиск родословных. А мест в читальном зале всего 11! Люди занимали очередь утром в надежде попасть опосля обеда. Либо в марте записываются на 3 июня! Другими словами во всем сейчас прибыльнее работать в бывших партийных архивах. Очередей нет. И инфы, при этом самой достоверной, там просто море. Вот лишь газеты «Правда» в ОФОРО ГАПО нет – все подшивки передали в областной архив!

Понятно, что поисками родословных занимаются в главном пожилые люди. Для почти всех бабушек – это неплохой приработок. Поиск по одной родословной стоит 10 тыс. рублей. Но архиву пришлось выделить деньки для таковых «поисковиков». И выходит, что из 4 рабочих дней два отданы им, а два – всем остальным. Правда, аспирантов и соискателей ученых степеней из остальных городов при наличии командировки пускают вне очереди. Но много ли вы сделаете за четыре денька?

Помню, как в 1987 году получил наконец командировку в архив ЦК ВЛКСМ в Москве. Научный управляющий, доктор Медведев повелел мне выписать из чужих диссертаций все ссылки на дела, которые мне хоть как-то могли бы понадобиться. И сходу же по приезде расписаться в книжке их получения, а уж глядеть… позже!

Архив размещался напротив строения КГБ и «стального Феликса» во дворе (!) некий многоэтажки. Прибыл я туда к самому открытию, обонял в коридоре застарелый запах кислых щей, и… весьма огорчил тамошнюю работницу читального зала тем, что сходу же востребовал опись дел и начал в ней расписываться, а находить ничего не стал, но 5 дел здесь же. Она-то возлагала надежды посиживать, вязать, а здесь оказалось, что нужно работать. «Когда это я их найду…», – начала она. «Даю для вас час, позже пишу жалобу директору архива!» И подействовало. Таковым вот образом за денек обработал целых 15 дел, а на то время, пока она находила новейшую партию – прогуливался в «Детский мир».

На данный момент отношение к исследователям другое. В особенности если они платят. Но лишь людей весьма много, в особенности тех, что разыскивают «тени позабытых протцов». Выходит, что им остается всего два денька на работу!
Другими словами, опять-таки, не пенсионер, а человек работающий, попасть в архив сейчас даже в собственном родном городке фактически не может. Он, естественно, может обратиться в архив через веб и попросить отыскать ему фактически хоть какое количество всех дел и прислать в виде фотокопий и ксерокопий. Но лишь услуга это не доступная, в особенности, если вы не понимаете шифра подходящего для вас документа. Можно получить и дела сверх лимита в самом читальном зале архива, но уже за средства. 80 рублей – одно дело. Вроде мало. Но если дел много, то и много!

Вот и выходит, что, по-прежнему, люди, интересующиеся первичной, самой достоверной и правдивой информацией – в одном месте, а информация, им увлекательная – в другом.

В итоге они обязаны наслаждаться информацией вторичной. Другими словами чьими-то писаниями, да еще в главном без ссылок на источники информирования. Естественно, «джентльменам принято веровать на слово». Но много ли у нас в стране таковых вот «джентльменов»?! И по большенному счету взяться им было неоткуда. Лишь-только начинается их генерация…

Создатель:
Вячеслав Шпаковский

bumgames.ru
Добавить комментарий