Подсолнечное масло поставило вопросцы по экспортной политике РФ — bumgames

Введение пошлины на подсолнечное масло не станет неувязкой для русского рынка, отметил в комменты для ФБА «Экономика сейчас» доктор, доктор экономических наук Леонид Холод.

В РФ могут ввести пошлины на подсолнечное масло

Глава агрохолдинга «Русагро» Максим Басов сказал, что его организация сделала припасы для работы и будет зарабатывать даже при текущем уровне цен: 52-54 рубля за 1 кг подсолнечника с НДС и 1650 баксов за тонну подсолнечного масла.

Басов считает возможным введение пошлины на экспорт подсолнечного масла с начала сезона 2021-2022 годов. В «Русагро» ожидают решения Правительства РФ и рассчитывают переработать имеющееся в припасах сырье до середины лета.

«Русагро» является наикрупнейшим в Рф производителем сырого подсолнечного масла и занимает 5-ое пространство по выпуску бутилированного продукта. В компании считают, что введение пошлины является экономически нерентабельным и несправедливым решением.

Минэкономразвития РФ в конце 2020 года, когда готовился механизм по ограничению розничных цен на подсолнечное масло, давало ввести экспортную пошлину на этот продукт в 15% и не наименее 165 евро за тонну. Прорабатывалось и введение демпфера для регулирования ситуации с экспортом: в ведомстве собираются распространить механизм на остальные виды растительного масла.

Басов утверждает, что такое решение понизит маржинальность отрасли и уменьшит объемы сверхприбыли производителей. Современное положение с ценами на подсолнечное масло предприниматель охарактеризовал как абсолютный рекорд за 200 лет.

Но метод получения масла из подсолнечника был разработан в Рф в 1829 году, в 1833 году был построен 1-ый маслобойный завод, а в 1835 году начат экспорт данного сырья за границу. Так что подсолнечному маслу в 2021 году не исполнилось 200 лет.

Стоимость подсолнечного масла находится на больших уровня: на бирже в Нидерландах стоимость доходит до 1710 баксов за тонну.

Ценовая ситуация привела к большому росту экспорта как подсолнечника, так и подсолнечного масла, из-за чего же розничные цены на это сырье к декабрю выросли 2020 года в РФ на 23,8%, что привело к известному поручению президента РФ Владимира Путина.

Сразу с сиим экспортная стоимость нерафинированного подсолнечного масла выросла за год на 56%, а рафинированного – на 74%. В таком подорожании нет ничего такого особенного: сырьевые продукты волатильны, но это грозит разгоном внутренних цен в РФ.

Пошлина является специфичным инвентарем

«В 2019 году Наша родина получила неплохой сбор подсолнечника, но экспорт семян по конъюнктурным суждениям был не самым огромным. В 2021 году сбор был похуже, но, согласно статистике, экспорт семян существенно вырос», – констатирует Холод.

Перепад меж урожаем и экспортом подсолнечника разбалансировал ситуацию на внутреннем рынке. Цены на подсолнечное масло выросли не попросту так, а из-за того, что благодаря экспорту семян подсолнечника в стране возросла стоимость производных.

«Во-1-х, вышло оборотное воздействие с наружного рынка на русский, а во-2-х, экспорт уменьшил предложение в стране. Это рыночная экономика, а вот к ремарке про рекорд в 200 лет неясно, как относиться», – резюмирует Холод.

Экономика повсевременно изменяется вкупе с порядком цен. Довольно поглядеть на средние заработки в Рф сейчас и 150 годов назад, также на то, что на эти средства можно было приобрести. Изменялась и роль подсолнечного масла в экономике – все это нереально ассоциировать.

«Тяжело созодать сопоставления как на 200, так и на 1200 годов назад в силу несопоставимости цены валют и уклада цен. В конце 90-х годов до деноминации стоимость подсолнечного масла на физическом уровне была еще выше, а при социализме – еще ниже», – заключает Холод.

Установление таможенных пошлин впрямую не снизит цены в РФ, но уменьшит оборотное воздействие котировок наружного рынка. При сопоставлении наружных и внутренних цен производители будут обязаны оценивать ситуацию с учетом фискального инструмента.

«Таможенная пошлина дестимулирует экспорт и скорректирует размер предложения на внутреннем рынке. Лишь тут существует тонкость: РФ экспортирует подсолнечник и подсолнечное масло и сразу завозит остальные растительные масла. Эти продукты взаимосвязаны шкалой цен – масла тянут друг дружку в рамках общей ценовой динамики», – констатирует Холод.

Какое масло больше влияет на эту связь, некое – меньше, но данное событие игнорировать недозволено.

Введение пошлин приведет к замедлению роста и даже к откату цен, но существует скопленная производителями инфляция издержек. В 2020 году среднегодовая инфляция в Рф выросла на 4,91%, а вкупе с ней издержки на создание продукции. В неких отраслях русской экономики размер таковых издержек быть может выше.

«Когда был неплохой сбор и нехорошая наружная конъюнктура, маслопроизводители не могли запихнуть эти издержки в цены, а сейчас они обязаны это созодать. Масляная инфляция сорвалась и набирает обороты», – резюмирует Холод.

Данные издержки экспортными пошлинами и иными муниципальными фискальными механизмами не отрегулировать.

«Пошлины прирастят предложение снутри страны, но если создать сбор очень твердым, то можно дестимулировать создание на будущие годы. Про этот момент недозволено забывать», – заключает Холод.

rueconomics.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий