Под Ялтой крайний открытый сквер преобразуется в стройплощадку — bumgames

В курортном посёлке Парковое, который заходит в агломерацию Ялты, единственный публичный сквер преобразуется в строительную площадку – неведомый застройщик планирует возвести тут многоэтажку и кафе, уверяя, что это личная земля. Местные обитатели дежурят ночами, не давая поставить забор вокруг участка с единственной поселковой детской площадкой, которая, возможно, совместно с краснокнижными фисташками и столетними ливанскими кедрами тоже пойдёт под снос.

Красочный посёлок, окружённый горами, лесами и морем, методично застраивали виллами, резиденциями и многоэтажками крайние 20 лет. Далековато не постоянно это делалось легитимно. Обычный пример – 15-этажный жилой комплекс, построенный компанией «Консоль-Строй ЛТД» у самого среза воды на фундаменте бывшего русского санатория «Криворожсталь» и оформленный как пансионат. В прошедшем году трибунал признал здание самостроем и постановил снести.

Тут же размещена усадьба «Новейший Кучук-Кой» – исторический и культурный шедевр крымского Южнобережья, прошлый ранее во владении у украинского олигарха Рината Ахметова, а семь годов назад национализированный. В декабре 2019 года имение за 1,975 миллиардов рублей выкупила структура «Газпрома» – ООО «Эколого-туристический центр в Парковом». Ей принадлежат несколько вилл на побережье. Ландшафтный парк начали огораживать ещё в нулевые. Сейчас «Новейший Кучук-Кой» обнесён шестиметровым забором из бетона. Местным же жителям для прогулок оставили небольшой сквер с детской площадкой. Сейчас и он под опасностью исчезновения.

«Новейший Кучук-Кой. Панорама усадьбы Я. Жуковского. Фото 1910-х годов.Фото: собрание семьи Жуковских

– Это единственный открытый сквер в посёлке. И ему уже лет 100 50. Деревья не дикие, а посаженные людьми, как небольшой парк. Сосна Пиния, сосна Крымская, ливанский кедр, весьма много кипарисов. И вырастают они достаточно близко друг к другу. При СССР это был публичный сквер, за ним ухаживали. На данный момент тут находится единственная поселковая детская площадка. Есть ещё одна, но она принадлежит детскому саду, – ведает «Октагону» жительница Паркового Галина Шишмарëва.

Местные обитатели молвят, что пробы застроить сквер предпринимались ещё при Украине. Тогда на данной нам местности планировали строить жилой комплекс – в земле до сего времени видны остатки фундамента. Согласно генеральному плану 1993 года, участки находились на местности низкоэтажной жилой стройки. В 2007 году целевое предназначение поменяли на многоэтажную стройку, но год спустя это решение трибунал отменил.

В марте 2021 года в сквере вновь заработала тяжёлая техника.

Неведомые привезли буровую машинку, начали спил деревьев, в числе которых оказались 12 краснокнижных. Представители застройщика не проявили никаких правоустанавливающих и разрешительных документов. Паспорта у объекта тоже нет.

Глава администрации Ялты Янина Павленко тогда заявила, что три участка на местности сквера находятся в личной принадлежности с 2013 года, их целевое предназначение – личное жилищное стройку (ИЖС), ещё один в 2009 году был отведён в аренду под стройку кафе.

«Участки находятся в зелёной зоне, и мировоззрение администрации совершенно точно: это общественная земля – и обязана такой оставаться! Усматриваем вероятные нарушения земляного законодательства при их выделении и весьма возлагаем надежды, что надзорное ведомство разберётся в ситуации», – написала на собственной страничке в Facebook Павленко.

Администрация Ялты передала в республиканское министерство природы надлежащие акты и направила запрос в прокуратуру для проверки законности строительства в сквере. Пока шли разбирательства, неведомый застройщик продолжал работы.

Работы неведомым заказчиком не остановлены, а разбирательства всё ещё длятся. Обитатели вышли на защиту крайнего неогороженного кусочка земли.Фото: Галина Шишмарёва/Octagon.Media

– Кто застройщик, мы не знаем. Один раз приезжала некоторая Наталья как их представитель, – и это всё, что мы знаем. Никаких документов не лицезрели. Три денька вспять они пробурили ямы и вставили столбы. По факту уже имеем огороженную зону. И уже который денек там дежурим и днём, и ночкой, чтоб они не натянули сетку. Это крайний кусочек земли, который у нас в посёлке ещё не огородили заборами, – гласит жительница Паркового Александра Медведева.

В прокуратуре Ялты (копия ответа находится в распоряжении «Октагона») сказали, что согласно генеральному плану городка, принятому в 2018 году, три участка находятся в зоне стройки персональными жилыми домами, один – в зоне функциональной стройки.

«С учётом изложенного оснований для принятий мер реагирования не имеется», – отмечается в документе.

В администрации Ялты «Октагону» поведали, что огораживание застройщик устанавливал «с целью обеспечения сохранности зелёных насаждений, взятых на ответственное хранение». Видимо, конкретно отсутствие забора воспрепядствовало ему сохранить вырубленные ранее краснокнижные деревья.

Сейчас же, как заверили в администрации городка, собственник земляных участков остановит все строй работы на время курортного сезона (соответственное постановление, которое касается всех застройщиков, было подписано Павленко на деньках). Не считая того, в итоге крайних переговоров была достигнута устная договорённость о временной приостановке работ по огораживанию арендованного земляного участка.

«Деятельной группой людей, повсевременно живущих на местности посёлка Парковое, выдвинуто предложение о расторжении контракта аренды меж собственником и администрацией с целью организации городского сквера и предстоящего его благоустройства за счёт средств бюджета. Данная инициатива вполне поддерживается главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и главой администрации городка Ялта Яниной Павленко».

Пресс-служба администрации Ялты

– В наиблежайшее время вопросец будет решаться в рамках переговоров власти с арендатором чисто в нормативно-правовом поле Русской Федерации, – откоментировали изданию в администрации городка.

Местные обитатели уповают, что ситуацию получится поменять в их пользу. Пример есть: обитатели Фороса, который также заходит в состав Большенный Ялты, смогли приостановить стройку «Татнефтью» парка-памятника «Форосский», особо охраняемой природной местности регионального значения. Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту нарушения природоохранного законодательства. Правда, для этого ялтинцам пришлось дойти до Кремля – на местном уровне стройку и вырубку реликтовых деревьев игнорировали несколько месяцев.

Ялта

bumgames.ru
Добавить комментарий