Практически третья часть русских семей не имеет домашнего доступа к вебу — bumgames

По данным Росстата, практически третья часть семей в Рф не имеет доступа к домашнему вебу. Четверть из их не может провести подключение из-за нехватки средств, половина — по иным причинам. Больше всего домов без веба (44%) в сельской местности, в городке — 24%. При всем этом у 38% семей нет ни стационарного компа, ни ноутбука. Большая часть предпочитают телефоны — они есть у 99% семей.

Доступ к домашнему вебу отсутствует у 28,6% домохозяйств, докладывает «Коммерсантъ», ссылаясь на исследование Росстата «Всеохватывающее наблюдение критерий жизни населения». Из их 23,6% просто не желают проводить веб, а ещё 24,6% не могут — им не хватает средств.

Меньше всего семей с доступом к домашнему вебу в деревнях с популяцией наименее 200 человек — 51,5%, в селах с популяцией до 1000 человек этот показатель чуток ниже — 50,3%. При всем этом домашний телефон отсутствует у 70,5% опрошенных Росстатом семей. Компа нет у 38,3%, без мобильного телефона живут лишь 1,4%.

Данные Росстата подтверждают вывод, который сделала Mediascope в сентябре 2020 года. Компания узнала, что 67% россиян употребляют телефон для выхода в сеть. Он остаётся главным устройством для интернет-серфинга.

Развитие веба в Рф — одна из целей государственного проекта «Цифровая экономика». До пандемии предполагалось, что к концу 2024 года 97% домохозяйств и все социально важные объекты в Рф будут иметь широкополосный доступ в веб. Коронавирус мало скорректировал планы, но проект продолжает реализовываться.

При всем этом 42% россиян признаются, что мучаются от интернет-зависимости. Июльское исследование портала Superjob показало, что 54% опрошенных никогда сознательно не отрешаются от использования веба.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий