Почему в Крыму увольняются врачи-фтизиатры — bumgames

Опосля серии публикаций «Антифашиста» о вероятном росте туберкулёза в восточном Крыму, республиканский минздрав устроил внеплановую проверку двум работникам противотуберкулёзной службы Ленинского района: врачу-фтизиатру Лене Мосалевой и медсестре Светлане Змеевой, которые выступали против понижения уровня доступности мед помощи туберкулёзным нездоровым.

Прибывшие из Симферополя ревизоры даже не удосужились уведомить непокорливых работников о начале проверки. Но это не воспрепядствовало им доходчиво разъяснить политику республиканского минздрава, которая сводилась к последующему: врачи должны осознать, что жителям Ленинского района недозволено обслуживаться в Керченском ПТД, где можно создать все нужные для постановки диагноза и предназначения действенного исцеления обследования.

Работники не приняли условие начальства и в символ протеста написали заявления о увольнении. О этом сказала врач-фтизиатр Лена Мосалева, отдавшая 18 лет собственной жизни развитию медицины в Крыму.

Незадолго ранее медработники обращались в СМИ и информировали минздрав о росте смертности от туберкулёза посреди нездоровых, отмечая, что большая часть смертных случаев приходится на Багеровскую зону, причём посреди погибших выявляются люди, ранее не состоявшие на учёте фтизиатров.

Всё это вышло из-за того, что находившийся в здании Керченского тубдиспансера профильно оснащённый противотуберкулёзный кабинет №2 Ленинской ЦРБ, два года вспять перенесли на базу старенькой и неукомплектованной поликлиники посёлка Багерово.

До мая 2019 года тубкабинет удачно проработал на базе Керченского противотуберкулезного диспансера (ПТД) наиболее 60 лет. Ещё при русской власти числилось, что такое размещение кабинета нормально для обслуживания 30 близкорасположенных к Керчи сёл с общей численностью населения 22 тыс. человек.

Врачи лупили тревогу и просили минздрав возвратить тубкабинет назад в Керчь. Ведь за крайние два года существенно снизилось выявление новейших случаев заболевания: если ранее в районе выявляли в среднем по 15 нездоровых за год, то в прошлом году — лишь семь, из их три варианта — посмертно.

Огласка задачи вызвала в Крыму широкий резонанс. В адресок федеральных властей поступили коллективные жалобы от крымчан, и бюрократы на местах должны были отреагировать на рост протестных настроений посреди местных обитателей. Под давлением общественности главврач Ленинской ЦРБ Эдурад Гаптракипов принял решение о доп размещении фтизиатрической службы в раздельно стоящем здании, которое размещено рядом с Керченской больницой №2, где и организован кабинет фтизиатра.

Чудилось бы, в Керчи открыли новейший кабинет, пусть и без полной диагностической базы. Уже хорошо, молвят докторы, даже если и не выполнено требование возвратить кабинет конкретно в тубдиспансер. Лишь двум работникам противотуберкулёзной службы, которые фактически, и добивались возврата тубкабинета в Керченский ПТД – пришлось уволиться с работы. Официально – по собственному желанию, но в комменты «Антифашисту» врачи поведали о появившихся разногласиях с главврачом поликлиники относительно принципных вопросцев организации их труда. В итоге штат противотуберкулёзной службы сократился в два раза.

«Проверка была ориентирована на то, чтоб обосновать нам, что нездоровым будет намного прибыльнее двигаться в Ленино либо в Симферополь, и обследоваться там, нежели в Керченском ПТД. Они уверяли нас в том, что жителям сёл, размещенным вокруг Керчи — будет весьма комфортно обследоваться конкретно в Ленино за 60 км, где нет настоящей диагностической базы, либо в Симферополе, где есть всё, но двигаться туда около 200 км», — ведает Мосалева. — Человеку неловко приехать в спец тубдиспансер, и там, на месте сдать мокроту, создать томограмму, рентген и диаскин-тест. Всё это, по воззрению нашего управления, весьма неловко, — продолжает она.

— Нас уверяли в том, что нездоровым будет намного удобнее приехать в районную больницу Керчи, там сдать мокроту, где она будет стоять в холодильнике некоторое количество дней. Потом мокроту отвезут в Ленино, где её исследуют, и она там будет находиться ещё некоторое количество дней. Позже анализ повезут в Симферополь, хотя, гласит Мосалева, нездоровой может туда поехать без помощи других. Но если нездоровой не желает двигаться в Симферополь — никто его не принуждает! Это всё можно создать в Ленино. Но тогда и мокрота будет стоять в Ленино некоторое количество дней, дожидаясь отправки в Симферополь. Когда биоматериал привезут в Симферополь, он тоже будет лежать в холодильнике некоторое количество дней. В итоге нездоровым придётся минимум две недельки ожидать результаты анализов, без ограничений гуляя по селам, перемещаясь в публичном транспорте либо посещая магазины, подвергая риску инфецирования здоровых людей. Всё это, со слов нашего управления — намного удобнее того, чтоб просто приехать в Керченский ПТД и пройти все обследования на месте, — пеняет врач-фтизиатр.

– Не наименее проблематично в сегодняшних критериях пройти Диаскин-тест. Если ранее в спец тубдиспансере обследование можно было создать за три денька, то сейчас нездоровому придется ожидать неопределённо длительно, ждя проведения планового тестирования во докторской амбулатории либо ФАПе. В исключительных вариантах, ввиду срочности, докторам приходится вскрывать одну ампулу дорогостоящего продукта на 15 доз для 1-го пациента. А другие куда? В раковину, либо срочно находить малышей для проведения тестирования без подготовительного письменного разрешения от родителей, неотклонимого медосмотра малышей доктором либо фельдшером перед тестированием? Неуж-то всё это тоже намного прибыльнее того, чтоб просто приехать в тубдиспансер и создать положенный тест? — Но обитателей Ленинского района отрешаются принимать в Керченском ПТД без какого-нибудь официального письменного распоряжения о запрете на обследование, — заключает доктор Мосалева.

В комменты «Русской Газете» замглавы минздрава РК Антон Лясковский сказал о том, что по результатам 2020 года работа тубкабинета Ленинской ЦРБ признана неудовлетворительной. По воззрению бюрократа, помощь нездоровым там оказывалась не полностью. Не считая того, в минздраве рекомендовали управлению Ленинской ЦРБ заключить контракт с Крымским республиканским клиническим центром фтизиатрии и пульмонологии на проведение исследования мокроты в открытой намедни доборной фтизиатрической службе. Но на вопросец, разглядывают ли в министерстве вариант возврата тубкабинета в Керченский противотуберкулезный диспансер, Лясковский ответа не отдал.

Миша Днепровский, издание «Антифашист»

bumgames.ru
Добавить комментарий