ПОЧЕМУ РАСШИРЯЕТСЯ ТУРЕЦКИЙ МИР — bumgames

Временный запрет на авиаперелёты меж Россией и Турцией, наложенный официальной Москвой, выступил броским индикатором того, что дела меж 2-мя державами накалились до того предела, за которым уже начинаются санкционные сценарии. Неувязка лишь в том, что данная напряжённость не ситуативна — предпосылки, вызывающие её, носят неизменный, периодический нрав.

Сущность происходящего в том, что Турция начала интенсивно возводить свой принципиальный и весьма брутальный политический проект. То, что я бы именовал «турецким миром». Простирающимся далековато за границы границ самой Турции. В том числе и вглубь местности Рф. Определенные вектора его действия — предмет отдельного разговора. Тут и на данный момент же я желал бы побеседовать о другом. Тем наиболее, что разговор о Турции наиболее чем назрел. Ведь «турецкий мир» быть может возведён лишь за счёт Рф и Российского Мира.

И вот тут как раз скрыт тот вопросец, который я на данный момент желал бы обсудить: в следствии чего же «турецкий мир» по факту успешнее Российского Мира? Почему конкретно он развивается настолько бурно. Что ж, у всего есть определенные предпосылки. И я их перечислю.

1-ая причина. Турецкий мир развивается с опорой на турецкое правительство. Которое работает в этом направлении методично и систематически. В отличии от сегодняшнего страны РФ, которое к самой доктрине Российского Мира относилась, как к некоему временному симулякру. Вообщем, как и ко всему остальному: деятельность г-на Суркова, осуществлявшего конкретно этот подход, пожалуй, нанесла нашей стране таковой вред, оценивать который я просто не решаюсь. Соотношение результатов предсказуемое.

2-ая причина. Турецкое правительство вооружено сильной и брутальной национально-государственной идеологией, сочетающей пантюркизм, неоосманизм и туранизм. Оно эту идеологию интенсивно передает, фундаментально вкладывается в её развитие и, основное, само ей вполне следует (в том числе и турецкая элита). Наиболее того, эта идеология носит не попросту черты экспансионизма, но даже и некоего мессианства. Ну, а что с идеологией в государстве РФ? Вопросец риторический. Её нету на базисном уровне. А хоть какой схожий проект замешан конкретно на идеологической составляющей весьма круто. Из РФ на место Российского Мира просто нечего передавать. Соотношение результатов предсказуемое.

3-я причина. Работа с людьми и структурами штатского общества. Турция активнейшим образом вводит образовательные программки, гуманитарные инициативы, создаёт некоммерческие организации на всём пространстве потенциального турецкого мира. Другими словами делает то же самое, чем занимался Запад на Украине. Причём не наименее, если даже не наиболее интенсивно. Занимается она сиим упрямо и терпеливо. С горизонтом планирования в десятилетия. Пример — Азербайджан. Где турки за одно поколение воспитали мощный протурецкий публичный костяк, который сейчас равномерно приходит к управлению государством. Кроме этого, турки интенсивно работают через диаспоры. Не только лишь этнически турецкие. К примеру, в Абхазии, куда она на данный момент интенсивно входит через турецких абхазов. Как с сиим дела обстоят у РФ? Да никак. С штатским обществом у нас не могут (и не желают уметь) работать даже снутри страны. А о эпичности провала на Украине (который в базе собственной произошёл конкретно на этом направлении) я даже гласить не желаю. Что все-таки до российской диаспоры, то тут и совсем без объяснений. Соотношение результатов предсказуемое.

Четвёртая причина. Она же самая тривиальная — демографическая. Турецкое правительство чётко соображает, что никакого турецкого мира не будет без наличия турок. И с демографией там всё нормально не только лишь из-за ислама. Хотя и по данной нам причине тоже. Чем Турция также массивно различается от РФ, где расслабленно дозволили за какие-то 10-15 лет вполне информационно убить Русскую Православную Церковь и опозорить Православие в принципе. Оставшись, таковым образом, без духовного фундамента общества. Но даже без учёта этого турецкое правительство реально хлопочет о положительной демографии. Причём за счёт турок, а не за счёт мигрантов. Соотношение результатов предсказуемое.

Ну, и 5-ая причина. Может быть, основная — экзистенциальная. Дело в том, что у кемалистской Турции и сегодняшней РФ есть одно массивное, базовое сходство. Это рвение в Европу. Мощное, страстное, обхватывающее и элиту, и общество. Итак вот: сегоднящая Турция султана Эрдогана — она уже не кемалистская. Она — посткемалистская. И её основная внутренняя сила конкретно в отказе от евро выбора. Турция отказалась идти туда, где её не ожидают и где ей не рады. А с той частью элиты, которая была с сиим не согласна, Эрдоган люто расправился ещё в 2016 году, опосля провалившегося военного путча. И Турция начала интенсивно возводить свой проект. Она пришла к этому не вчера. Нечто в этом роде начало разворачиваться ещё в 90-е, а, может, и ранее. В идейном плане о этом ярко свидетельствовал их внутренний культовый сериал «Равнина волков». Не много узнаваемый за её пределами, но по размерам и воздействию в самой стране сопоставимый с «Прекрасным веком». И всё это в отличии от сегодняшней РФ. Которая всё ещё по уши в том самом «европейском выборе». Ментально. Экзистенциально. Со всеми вытекающими.

Вот приблизительно так дела и обстоят. Выводы и прогнозы делайте сами, друзья. Я же со собственной стороны могу сказать лишь одно: у всего есть стоимость. И у долголетней политики сегодняшней элиты она в том числе и таковая. Недозволено сказать, чтобы ситуация была непоправимой. Но она тяжела. И для начала можно было б хотя бы понять и признать это.

bumgames.ru
Добавить комментарий