По кому посильнее всего в Рф стукнул кризис 2020 года? — bumgames

Спойлер – по занятым в сероватой экономике, самозанятым и работающим в личном бизнеса (по мере убывания). Это указывает опрос РАНХиГС в сентябре 2020 года, о котором пишут экономисты Андрей Покида и Наталья Зыбуновская («Экономическое развитие Рф», №1, 2021). Главные выводы из их работы.

Опрос работников показал, что «у 41,2% опрошенных экономический кризис спровоцировал ухудшение их вещественного положения; у 5,8% респондентов, напротив, вещественное положение стало лучше и 48,7% работников заявили о отсутствии конфигураций в их вещественном положении».

Что любопытно, аналогичный опрос в 2009 году, сначала выхода из того кризиса, зафиксировал приблизительно те же оценки: 48,9% опрошенных фиксировали ухудшение собственного вещественного положения, 6,1% заявили о его улучшении и у 42,5% респондентов вещественное положение в целом не поменялось.

Как мы лицезреем, посреди работников есть устойчивая группа приблизительно в 6%, которая в хоть какой кризис указывает даже рост вещественного положения (ещё одно исследование, ФОМ, указывает численность данной для нас группы в 9%).

Дальше исследователи разбили работников по типу занятости. И выяснилось, как по каждой из их прошёлся кризис 2020 года:

— Худшее положение было у занятых в сероватом секторе экономики: ухудшение вещественного положения зафиксировали 58,3% (напомним, в целом по всем работникам – 41,2%).

— Занятые личной практикой – 57,3%.

— У занятых по найму на предприятиях личной формы принадлежности – 47,7%.

— В конце концов, наилучшее положение оказалось у занятых по найму на предприятиях гос (городской) формы принадлежности — 30,9%.

Также выяснилось, что 5,9% респондентов вполне свернули собственный бизнес. Опосля кризиса 2008-09 таких было 1,9%.

В ожиданиях респондентов в отношении наиблежайшего года преобладают пессимистичные оценки. В 2009 г. 20,9% опрошенных были убеждены, что в ближний год условия жизни улучшатся, а ухудшения ждали 22,7%. По итогам же опроса 2020 г. выяснилось, что лишь 16,8% респондентов подразумевают улучшение критерий жизни в последующем 2021 г., а ухудшения собственного положения ждут 31% опрошенных. Самые большие нехорошие ожидания на 2021 г. зафиксированы у работников, занятых неофициально — 40,1%. Размещено ТГ-каналом «Proeconomics«

Фото: Andrea Fasani / EPA / ТАСС

bumgames.ru
Добавить комментарий