Perseverance сел на Марс — bumgames

NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Gerald Eichstadt

Итак, марсоход Perseverance удачно приземлился на поверхность Марса. Аппарат уже передал 1-ые изображения с поверхности Красноватой планетки. Ровная трансляция высадки велась на YouTube-канале NASA.

Perseverance сел на планетку в районе кратера Езеро. Это древнее озеро поперечником около 49 км. Сначала Perseverance раскрыл парашют, чтоб сбросить скорость, потом на собственных движках и при помощи системы Sky Crane удачно погрузился на поверхность. Весь переход из верхних слоев атмосферы до поверхности занял около 7 минут.

Марсоход Perseverance («Напористость») — часть миссии Mars 2020, запущенной с Земли 30 июля 2020 года. Основная цель миссии — оценка Марса для пригодности к жизни. Аппарат будет собирать, рассматривать и готовить к отправке на Землю пробы поверхности, также находить следы жизни на Марсе. Еще одна принципиальная задачка, поставленная перед марсоходом, — проведение тестов по производству кислорода из марсианской атмосферы, что обязано посодействовать в подготовке посадки человека на Марс. Работать Perseverance будет также в районе кратера Езеро.

Аппарат обустроен камерами и 2-мя микрофонами, также семью научными инструментами, посреди которых планетарный инструмент для рентгеновской литохимии, радиолокационный визуализатор для подповерхностного опыта, мультиспектральный стереоскопический устройство и устройство для рамановского и люминесцентного сканирования подходящей для жизни среды для поиска органических и хим веществ. Не считая того, марсоход укомплектован вертолетным дроном Ingenuity, который может совершать самостоятельные полеты на расстояние до 600 метров.

bumgames.ru
Добавить комментарий