Пармезан вашему дому: кого тревожут интересы Европы — bumgames

Фото: pixabay.com

Засол Италии в Рф Паскуале Терраччано именовал технической ошибкой включение пармезана в перечень товаров, запрещённых к ввозу в рамках режима контрсанкций. В интервью Forbes он поведал, что просит возвратить в страну этот сорт сыра.

По словам дипломата, ограничительные меры наложены на свежайшие продукты, а пармезан вызревает месяцами и лактозы не содержит.

Терраччано выделил, что исправление такового недоразумения было бы неплохим жестом в адресок страны, которая долгие годы остаётся дружеской к Рф.

Меж тем против самого режима контрсанкций засол не протестует. Он признал, что Рф пришлось принимать ответные меры, а для отказа от санкционного противоборства требуется изменение политических критерий.

Заявление посла Италии по сути куда наиболее симптоматично, чем может показаться. Очевидно, речь идёт не только лишь о пармезане. И не только лишь о Италии. Хотя Италия сегодня и управляется ставшим животрепещущим принципом «любой за себя». Практически на данный момент меж Россией и странами ЕС идёт неизменное, пусть и не очевидное, но напряжённое общение о нормализации отношений.

И было бы удивительно, если б оно не шло. Европа не попросту утомилась от санкций и контрсанкций. Европа на данный момент, как и все другие, пробует разбираться с последствиями пандемии и всех этих безграничных локдаунов. Необходимость которых — разноплановый вопросец, но введение которых — политическая обязанность на современном Западе.

В той ситуации, в какой оказались европейские страны, игнорировать большой русский рынок не попросту неприемлимое расточительство — это ещё и стратегическая неувязка. Не много ли, а вдруг то самое распиаренное сверх меры «импортозамещение» и по правде сработает, и какие секторы европейской экономики тогда пострадают уже серьезно и на неизменной базе?

В связи с чем масса германских, французских, итальянских, испанских и остальных западноевропейских политиков гласит о том, что санкции не необходимы. Что от их нет полезности и нужно со всем сиим как-то заканчивать.

Ну и чудилось бы, в чём неувязка?

Но ж всё не так просто. В этом вопросце единая Европа, мягко говоря, не едина.

Не так давно, во время онлайнового саммита ЕС, президент Литвы достаточно настойчиво выступил в том смысле, что никакой нормализации отношений с Россией. Ибо Наша родина — смертный неприятель, с которым нужно биться до победного конца. И что РФ замышляет захватить Прибалтику. Дальше он начал передавать т. н. «украинскую повестку» со всеми вытекающими. В этом его интенсивно поддержала Польша и остальные прибалтийские страны. Которые вкупе с Украиной, по большенному счёту, уже составляют практически готовый «интермариум» — то самое междуморье, над созданием которого так старательно работают в Варшаве. И для сборки которого, на самом деле, не хватает лишь Белоруссии.

Налицо реальный раскол.

Особо броско в нём вот что: достаточно чётко по одну сторону встали ведущие либо хотя бы относительно самодостаточные страны, а по другую — страны на дотации, которые по факту живут за их счёт.

И это не умопомрачительно: одни зарабатывают средства, остальные о этом не беспокоятся. Интересы различные, менталитеты тоже.

Но всё еще поглубже и еще печальнее. Поэтому что действуют эти страны никак не в интересах Европы, которая их кормит. Хозяева этих государств находятся в США, и реализуют они только южноамериканские интересы, выполняя в ЕС роль типичного «троянского жеребца». И пока схожая ситуация будет существовать, той же Италии придётся или самой есть собственный пармезан, или как-то договариваться в двухстороннем порядке — мимо структур Евросоюза. Как, в общем-то, и иным странам.

Каким образом это в перспективе может сказаться на европейском единстве — вопросец философский. Ту же Америку полностью устроит вариант «чем ужаснее — тем лучше». Ослабить такового соперника, как Европа, — это святое дело. Самое смешное, что ужаснее всех в итоге будет самим прибалтийским странам.

Но кого совершенно тревожут интересы «троянских жеребцов»? Не говоря уже о их будущем.

bumgames.ru
Добавить комментарий