Эпидемия потрошит бюджеты школ. Экономия средств добралась до зарплат учителей — bumgames

1-ая заработная плата в новеньком учебном году разочаровала учителей 158-й школы Петербурга. Недостача в расчётных листках измерялась тыщами. Коллектив посетовал в Смольной.

Первую заработную плату в новеньком учебном году учителя получили сначала октября. Преподаватели 158-й школы Калининского района опешили суммам, пришедшим на карту. Разница с обычными цифрами составляла 7–12 тыщ рублей.

Как сказал «Фонтанке» один из преподавателей, школьный бухгалтер растолковал им недостачу переменами в расчётах заработной платы. С новейшего учебного года сняты надбавочные коэффициенты за воспитательную работу и за применение информационных технологий в критериях электронно-образовательной среды. Директор школы Светлана Хрусталёва, по словам преподавателя, не смогла сказать, на основании какого документа ликвидированы прибавки. «Нет средств в школьном фонде», — вспоминает слова управляющего преподаватель.

создатель фото читатель «Фонтанки»

Учителя 158-й школы слились и написали воззвание губернатору Александру Беглову. В нём упоминалось апрельское письмо от администрации Калининского района, в каком рекомендовалось улучшить штатное расписание и конкретизировать внедрение надбавочных коэффициентов за доп работу. Подобная рассылка тогда прошла по всем районам, в Смольном пересчитывали бюджет и находили средства на противоборство коронавирусу.

В администрации Калининского района уточнили, что коронавирусные поправки в итоге отняли у 158-й школы 5 млн рублей. Также пришлось раскошелиться и на подготовку к новенькому учебному году. По подсчётам «Фонтанки», в среднем на закупку антибактериальных ламп, термометров, средств дезинфекции школы растрачивали около миллиона рублей.

По словам учителя 158-й школы, в июне директор провела критическое совещание, на котором заверила, что, невзирая на коронавирусные утраты, в бюджете надбавочные коэффициенты отстоять удалось. «Нам по рядам пустили листок с заглавием «Приказ номер такой-то» без текста. И мы просто расписались в перечне. Вот и всё», — уточнила преподаватель, добавив, что до сего времени не понимает смысл этого приказа.

Опосля коллективной жалобы Беглову в школу уже пришла проверка, которая отыскала нарушения при оплате труда. «Директору образовательного учреждения даны советы по устранению выявленных в процессе проверки нарушений», — добавили в администрации Калининского района.

Директор Светлана Хрусталёва на вопросец корреспондента «Фонтанки» о понижении зарплат ответила: «На данный момент над сиим работает и администрация, в том числе отдел образования». Она уточнила, что издан приказ о доплатах.

Приказ от 11 ноября о премировании служащих 158-й школы есть в распоряжении редакции. В нём идёт речь о разовой выплате, средний размер премии — 10–13 тыщ рублей. Преподаватель 158-й школы отметил, что ликвидированные коэффициенты возвращать не собираются.

«Есть учителя, которые за месяц теряют на данный момент по 12 тыщ. За год это 144 тыщи, на минуточку! А нам против воли дают согласиться на сказочные премии, которые необходимо обосновать, что ты заслужил (аспекты весьма скользкие). Ну и почему мы должны обосновывать то, что автоматом положено начислять?!» — отметил он.

На данный момент в школе готовится документ, который будет регламентировать получение премий, но учителя убеждены, что былой размер заработной платы к ним не вернётся: «Директор прямо произнесла: на всех средств не хватит, и, соответственно, будет делаться всё, чтоб получили их только несколько человек».

Елена Ваганова, «Фонтанка.ру»

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

bumgames.ru
Добавить комментарий