Пациенты обвинили ФОМС в экономии на дорогостоящей химиотерапии — bumgames

Фото: oonkologii.ru

Онкологические пациенты попросили Федеральный фонд неотклонимого мед страхования и Минздрав возвратить дорогостоящие препараты для химиотерапии, исключенные из больших стоимостных групп КСГ в официальном рубрикаторе ФОМС на 2021 год. Есть опасение, что при наименьшем размере тарифа медучреждения не будут заинтересованы в их закупках.

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» просит Минздрав и ФОМС возвратить дорогостоящие препараты для химиотерапии, в том числе иммунотерапии, в клинико-статистические группы (КСГ) с высочайшей стоимостью. Соответственное воззвание организация направила на имя министра здравоохранения Миши Мурашко и председателя фонда Лены Черняковой 25 января (копия есть в распоряжении «МВ»).

В письме говорится, что из группировщика КСГ на 2021 год были исключены схемы противоопухолевой фармацевтической терапии, которые содержат препараты, не входящие в список жизненно-необходимых и важных (ЖНВЛП), но при всем этом включены в клинические советы и числятся более действенной терапией у пациентов с томными онкологическими болезнями. А именно, упоминаются схемы с комбинированным продуктам паклитаксел+альбумин, в том числе в композиции с гемцитабином, используемые в качестве терапии первой полосы у людей с метастатическим раком поджелудочной железы. Для неких препаратов были ошибочно указаны количество введений и продолжительность цикла.

Организация также просит перенести схемы дорогостоящих композиций иммуноонкологических препаратов ниволумаб+ипилимумаб (схемы sh0709, sh0979, sh1061, sh1062, sh1063 ), применяемые в круглосуточном стационаре, с 12-го (st19.073) на 13-й уровень (st19.074) КСГ. По оценкам профессионалов ассоциации, стоимость введения данных препаратов при разработке КСГ была рассчитана ошибочно: на основании количества требующихся миллиграммов (мг) работающего вещества для пациента со средним весом 70 кг и цены на фармацевтические препараты за 1 мг.

«В настоящей медицинской практике стоимость введения определяется не количеством мг работающего вещества, а целым числом флаконов фармацевтического продукта. Разделение флаконов меж пациентами не представляется вероятным в связи с ограниченным сроком хранения флакона опосля вскрытия и отсутствием у почти всех мед организаций способности кооперировать нескольких пациентов для проведения инфузии препаратов в один денек», – объясняют представители пациентской организации.

Очередное предложение – перенести для обеспечения полного покрытия тарифом схему с дарвулумабом для дневного стационара из группы ds19.047 в ds19.048, и аналогично для круглосуточного стационара из группы st19.071 в группу st19.072. Схему исцеления с дегереликсом для круглосуточного стационара требуют перенести из группы st19.027 в группу st19.029–st19.036.

«Главный смысл наших претензий в том, что дорогие препараты были перемещены в наиболее дешевенькие группы. Естественно, медучреждения не будут закупать их для себя в убыток, беря во внимание, что возмещать расходы будут по той цены, которая прописана в классификаторе ФОМС. В итоге пациенты не сумеют получить высокоэффективную терапию», – сказала «МВ» президент ассоциации «Здравствуй» Ира Боровова.

Самая худшая ситуация, по ее словам, с тарифами по иммунотерапии – они недофинансированы наиболее чем на 30%.

Боровова отметила, что публичные организации, представляющие онкопациентов, обсуждали эту ситуацию на встрече с представителями Минздрава и ФОМС в конце января. «Нас заверили, что высказанные замечания справедливы, и коррективы в рубрикатор КСГ будут внесены, но до сего времени ничего не исправлено, – поведала Боровова. – Две тяжелейщие ошибки поправили и все. Естественно, производитель не пойдет на то, чтоб отпускать продукт ниже закупочной цены, если он будет в наиболее дешевенькой группе КСГ. Это означает, что наши пациенты снова будут получать низкоэффективные дешевенькие схемы».

Обозначенные препараты употребляются в терапии пациентов при раке легкого, раке поджелудочной железы, раке простаты, раке молочной железы, раке почки. «При неких нозологиях шанс войти в стойкую ремиссию лишь при применении этих схем, когда дешевенькие полосы химиотерапии не работают: пациента как бы вылечивают, но результата нет», – уточнила Боровова.

«МВ» направил запросы в Минздрав и ФОМС с просьбой сказать, будут ли приняты во внимание резоны профессионалов профильной публичной организации и планируется ли внесение конфигураций в группировщик КСГ.

В прошедшем году ФОМС выявил в регионах факты недостающего использования при оплате мед помощи клиентам с онкологическими болезнями в критериях стационара клинико-статистических групп (КСГ), включающих схемы дорогостоящей химиотерапии. О этом сказала начальник Управления модернизации системы ОМС Ольга Царева на XXIV Русском онкологическом конгрессе 12 ноября. Средний по стране показатель внедрения групп КСГ 8–13 уровня (дорогостоящая химиотерапия) онкологическими стационарами составил 11,8%.

В конце декабря профсообщество онкогематологов выступило против урезанных эталонов ОМС для исцеления онкогематологических болезней. По инфы профессионалов, размещенные на портале нормативно-правовой инфы проекты эталонов химиотерапии онкологических болезней лимфоидной и кроветворной тканей в системе ОМС не включали до половины нужных препаратов, исследовательских работ и манипуляций.

bumgames.ru
Добавить комментарий