«От нашей индустрии скоро останутся рожки да ножки». Борис Титов откомментировал исследование о «предприятиях-зомби» — bumgames

Бизнес-омбудсмен Борис Титов откомментировал «Секрету» исследование ВШЭ о том, что 10–15% промышленных компаний работают в режиме «зомби» — находятся на грани банкротства и выпускают ненадобную продукцию. По воззрению Титова, основная причина заключается в русской экономической политике: предпринимателей «добивают» налоги и тарифы. В целом уполномоченный по защите прав бизнесменов считает, что Наша родина идёт по пути «чеболизации», другими словами сотворения госкорпораций.

«Большая часть этих компаний — жертвы экономической политики нынешнего страны, а не истории либо неэффективного менеджмента. Все неконкурентоспособные красноватые компании уже сгинули ещё в 1990-х и начале 2000-х. Те, кто смог выжить и модернизироваться, нередко даже наиболее технологичны, чем их европейские соперники», — заявил Титов.

По его воззрению, в главном такие компании возглавляют энтузиасты-профессионалы в своём деле. «Неописуемо, но такие ещё остались», — отметил собеседник. Но их «добивает» финансовая политика.

«Если б ставки и залоги по кредитам были умеренными, налоги не повышались и электроэнергия и остальные тарифы стоили бы меньше, чем хотя бы в США, а ещё бы их не прессовали проверки и силовики, уверен, эти компании работали бы не ужаснее нефтяников и иной «ленивой экономики»», — добавил Титов.

Бизнес-омбудсмен считает, что Наша родина «идёт по пути сырьевой и гос «чеболизации»». Чеболями именуют южнокорейские компании, находящиеся в принадлежности одной семьи. Все руководящие посты в чеболях занимают или родственники директора, или его близкие друзья.

«Боюсь, от нашей индустрии скоро останутся лишь рожки да ножки, а от энтузиастов и интереса и того не остается», — резюмировал Титов.

Специалисты Центра конъюнктурных исследовательских работ Высшей школы экономики выпустили исследование, в каком говорится, что 10–15% промышленных компаний в Рф находятся в состоянии «зомби». Речь идёт о балансирующих на грани банкротства фабриках и заводах с низкой эффективностью и доходностью. Деятельность таковых компаний, обычно, сопровождается убытками. Они выпускают продукцию, которая неконкурентоспособна, а часто и просто не нужна.

Ранее в Российско-азиатском союзе промышленников и бизнесменов (РАСПП) заявили «Секрету», что причина появления «предприятий-зомби» кроется в наличии моногородов, особенностях работы промышленных цепочек, монетарной политике и российскей системе налогообложения.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

 

bumgames.ru
Добавить комментарий