Остановка Транссиба может больно стукнуть по экономике Далекого Востока — bumgames

Фото: официальный телеграм-канал вице-премьера Забайкалья Андрея Гурулева

Транссиб встал. В Забайкалье из-за обильных дождиков упал жд мост на перегоне Куэнга – Укурей, поблизости села Нижняя Куэнга Сретенского района. Движение поездов остановлено. От того, как стремительно железнодорожники ликвидируют трагедию, зависит работа почти всех отраслей экономики ДФО. Подробности в материале Vostok.Today. 

Фото: официальный телеграм-канал вице-премьера Забайкалья Андрея Гурулева
Ранее мы писали: Паводок в Забайкалье: затопленные дома и 10 разрушенных мостов 

При разрушении моста человечьих жертв нет. Но движение поездов на Транссибе остановлено в обоих направлениях. О этом сказал ТАСС со ссылкой на оперативного дежурного ОАО РЖД.

Из-за происшествия уже задерживается пассажирский поезд №12 сообщением «Самара – Владивосток».

По данным ОАО РЖД, на пространство обрушения моста высланы оперативная группа Сретенского пожарно-спасательного гарнизона, аварийно-восстановительные поезда РЖД.

Транссибирская магистраль – важная транспортная артерия страны. Она соединяет Далекий Восток с центром Рф. Уже сейчас в портах ДФО с опаской смотрят за ситуацией.

Как сказал в общении с корреспондентом Vostok.Today источник в одном из портов Хабаровского края, остановка Транссиба может привести к весьма плачевным последствиям:

«Трудно судить, что там происходит и как затянется восстановление. Но лучше бы все починили стремительно.  Остановка Транссиба приведет к остановке портов, угольных, остальных. Обычной большого интернационального порта исчисляется, в целом, сотками миллионов в день. Будут простаивать и суда, пришедшие за нашим углем из остальных государств. Встанет работа шахтеров. А есть и остальные грузы, не считая угля – сплав, лес, остальные. К тому же, из-за остановки движения, произойдет скопление поездов, их необходимо позже будет как-то растаскивать, пробки на ДВЖД – это жутко, мы их помним по зиме 2014 года. Весьма возлагаем надежды, что ничего ужасного не вышло и восстановление не займет много времени», — произнес сотрудник 1-го из портов.

Фото: официальный телеграм-канал вице-премьера Забайкалья Андрея Гурулева
Напомним, Забайкалье оказалось в критичной ситуации из-за обильного паводка. Вода сокрушила уже 10 мостов, затопила целые поселения.

bumgames.ru
Добавить комментарий