Онлайн-опросники для определения диагнозов дают некорректные советы в половине случаев — bumgames

Точность онлайн-опросников, применяемых для постановки диагнозов, составляет в среднем всего 37,7%. Спец сервисы демонстрируют разброс характеристик в спектре 22–70%.

Современные онлайн-системы для постановки диагнозов ставят верный диагноз лишь в 37,7% случаев. Данные исследования компании Doctorlink приводит портал Med-Tech.

В отчете исследуется эффективность нескольких инструментов цифровой диагностики, доступных на рынке. Анализируя симптомы, которые показывает юзер, они ставят диагноз и дают более пригодную терапию.

По воззрению профессионалов Doctorlink, при правильном применении эти опросники могут решить некие из главных заморочек, с которыми сталкиваются медработники: нехватка персонала и долгое время ожидания исцеления. Но эти достоинства могут иметь обратный эффект, если система проверки симптомов ставит неподходящий диагноз либо дает неверный путь исцеления.

Исследование проводилось консалтинговой компанией Methods Analytics. Спецы протестировали 50 наборов симптомов при помощи 12 онлайн-опросников. В итоге оказалось, что в выборке из 5 более возможных диагнозов, которые предоставляли сервисы, верный диагноз был указан лишь в 51% случаев.

Зависимо от сервиса, диагностическая точность и надлежащие советы очень варьировались. Верный диагноз они указывали в спектре от 22 до 72%, а точность рекомендованного подхода к исцелению находилась в спектре от 36 до 90%. Спецы Doctorlink отмечают, что пациенты не имеют способности выяснить, какая точность у определенного сервиса, который они употребляют.

Не считая того, точность диагноза зависит от серьезности симптомов. Сохранность советов, под которой предполагается правильное определение доктора и правильные сроки исцеления, понижалась зависимо от серьезности состояния (эффективность составила 71,8% для неотложных случаев и 87,3% для несрочных).

«Больше людей употребляют онлайн-средства проверки симптомов, но мы обязаны иметь возможность доверять им, и они должны представлять настоящую пользу для докторов, — заявил генеральный директор и соучредитель HealthHero, наикрупнейшей в Европе цифровой платформы телемедицины, и материнской компании Doctorlink Ранджан Сингх. — Количество таковых инструментов вырастает, но их общая производительность существенно ниже, чем в хоть какой иной области медицины, невзирая на то, что есть исключения, которые постоянно дают четкие результаты».

bumgames.ru
Добавить комментарий