Олигархи попросили у Путина налоговые льготы на триллионы рублей — bumgames

Налоговые льготы, предложенные большим делом президенту Рф Владимиру Путину, могут обойтись бюджету страны в триллионы рублей. Стоимость реформы оказалась так высока, что против неё сразу выступили обычно не согласные вместе Минэкономразвития и Минфин, пишет издание VTimes.

В процессе недавнешнего совещания о повышении вкладывательной привлекательности с ролью бизнесменов Владимир Путин призвал бизнес вкладывать средства в Рф, а не за рубежом.

«Лучше — в дом. Тут спокойнее и надёжнее», — заявил он.

В ответ на рекомендацию главы страны совладелец группы Aeon Роман Троценко попросил высвободить от налога половину прибыли, которую компании растрачивают на стройку и модернизацию, и отдать регионам право отменять налог на недвижимость. Взамен бизнесмен предложил повысить с 17% до 19% региональную часть налога на прибыль, а весь налог, соответственно, с 20% до 22%.

Налоговый манёвр уже обсудили на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова, но условиться не вышло. Бюрократы не смогли отыскать решение, позволяющее избежать роста перегрузки на бизнес и утрат бюджета. Критики манёвра считают, что от него выиграют лишь отдельные вкладывательные проекты, а платить за реформу придётся либо регионам, либо самому бизнесу, пишет VTimes со ссылкой на 1-го из участников совещания.

По словам другого собеседника издания, бизнесмены также не смогли придти к согласию по этому вопросцу. Часть из их считает, что если кому-то необходимы доп льготы, он должен дискуссировать их с регионом, а не добиваться проведения реформы для всех.

Согласно расчётам Минэкономразвития, вкладывательная льгота обойдётся бюджету в 1 трлн рублей, причём основную часть утрат понесут регионы — 800 миллиардов рублей. Увеличение налога на прибыль компенсирует только половину этих убытков.

От реформы выиграют лишь некие регионы, имеющие маленькой налог на прибыль и мелкие инвестиции, но даже в этом случае суммы не превысят 5 миллиардов рублей. В то же время утраты одной лишь Москвы могут составить практически 250 миллиардов рублей.

Чтоб восполнить настолько серьёзные утраты, региональную ставку налога придётся поднять с 17% до 23%, а чтоб в доходах не растерял ни один регион — до 31%, подсчитало Минэкономразвития.

В свою очередь, чтоб избежать утрат от отмены налога на недвижимость, региональную часть налога на прибыль придётся поднять с 17% до 22%. Если же попробовать освободить от убытков все регионы, ставку нужно повысить сходу до 43% — в этом случае налоговая перегрузка на бизнес возрастет приблизительно на 4 трлн рублей.

Ранее сделалось понятно, что практически половина всех самых богатых россиян, задекларировавших владение управляемыми зарубежными компаниями (КИК) в 2019 году, охотно пользовались налоговыми льготами. Особенный режим для КИК стал пользующимся популярностью посреди близких к власти предпринимателей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

bumgames.ru
Добавить комментарий