Одна надежда — на здравый смысл Москвы: в Волгограде вновь решили дать под стройку Мамаев курган — bumgames

«Родину-мать» уже не 1-ый раз желают окружить плотным кольцом стройки

Фото: Константин Завриков

Предшествующую попытку уменьшить охраняемую местность пресекли на уровне Министерства культуры Рф

В Волгограде вновь решили уменьшить местность Мамаева кургана. На веб-сайте комитета гос охраны размещен акт гос историко-культурной экспертизы проекта зон охраны объекта культурного наследства федерального значения «Мамаев курган». Документ уже вызвал протест защитников культурного наследства, которые убеждены, что таковым образом бюрократы отдают новейшие участки под тотальную стройку.

— Размещен новейший документ комитета госохраны объектов культурного наследства, — поведал председатель Совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. — В связи с чем была необходимость устранить старенькые зоны — я не понимаю, но судя по схемам и тому, что там происходит, необходимость лишь одна — стройку. Согласно новеньким зонам охраны строить сейчас можно будет всюду от моста через Волгу до конца поселка Тир и от уреза Волги до улицы Астронавтов. При этом стройка будет очень впечатляющей, высотой 32–36 метров. Как все это воздействует на гидрогеологию — я не понимаю, но подозреваю, что ранее ведь тоже не дурачины были. До 60-х годов вокруг Мамаева кургана ничего не строилось, а позднее совершенно возник прямой запрет на стройку. Единственное, что меня обнадеживает — Мамаев курган — это федеральный монумент, и одобрение конфигураций его зон охраны — это юриспунденуия Минкульта Рф. И есть определенная надежда, что в Минкульте работают адекватные люди, которые вновь не допустят конфигурации границ монумента.

Напомним, в 2017 году уже была попытка существенно смягчить условия проведения работ в охранных зонах Мамаева кургана. 26 июля 2017 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление о отказе от обязательства согласовывать любые проводимые на Мамаевом кургане работы с Министерством культуры РФ.

Документ предугадывал исключение из постановления главы администрации Волгоградской области от 4 июня 2007 года «О утверждении охранных зон Мамаева кургана» абзаца, в согласовании с которым все работы, осуществляемые в границах границ Мамаева кургана, подлежат неотклонимому согласованию с «федеральным исполнительным органом, специально уполномоченным в сфере сохранения, использования, популяризации и гос охраны объектов культурного наследства». Но в Министерстве культуры Рф уточнили, что любые конфигурации зон охраны осуществляются методом разработки новейшего проекта охранных зон, и обещали обратиться в прокуратуру, чтоб пресечь попытку нарушения федерального законодательства.

— Совершенно, смотря на новейшую схему зон охраны Мамаева кургана, не покидает идея, что этот проект — калька с планируемой схемы стройки, — продолжает Валерий Котельников. — Другими словами, поначалу строители распланировали участки, а позже уже для поддержки этих планов ООО «НИИ РПИИКЭ» сверстало на коленке зоны охраны. Косвенно это подтверждается и тем фактом, что питерская компания «Научно-исследовательский институт реставрации, проектирования и историко-культурных экспертиз» была образована в мае 2019 года. Это их 1-ая работа по проектированию зон охраны, а практически намедни они удачно окончили работы по проведению экспертизы, обосновывающей исключение 1-го объекта культурного наследства в Краснодарском крае из одного госреестра за 1 900 000 рублей. Я, к слову, так и не отыскал, кто и за какие средства заказывал им этот проект зон охраны Мамаева кургана. Но то, что проект обошелся заказчику дорого, можно представить, зная имя председателя экспертной комиссии — Виктора Тихонова, город Волгоград. Отдать положительную оценку такому проекту — считаю драгоценного стоит.

«Не учитывает сложившуюся архитектурно-градостроительную ситуацию»

Земля меж Семью Ветрами и «Родиной-матерью» издавна манит застройщиков и региональных чиновников

Фото: Константин Завриков

Вообщем, то, что границы Мамаева Кургана пробуют поменять для стройки, не прячется и в самом акте историко-культурной экспертизы:

— В конкретной близости от Мамаева кургана уже возведено существенное количество объектов высотой до 20 метров, — говорится в акте. — Режимы использования земель в границах зон охраняемого ландшафта не учитывают сложившуюся архитектурно-градостроительную ситуацию по освоению этих территорий. Достаточных обоснований границ участков зон охраны и режимов использования земель в их границах не имеется… Значимый по площади участок вокруг стрелкового комплекса, именуемого «Стрельбище», с северо-запада от Мамаева кургана, ограниченный улицами Землячки, Покрышкина, Расула Гамзатова, Астронавтов, не получил по сей день настоящего градостроительного освоения. Посреди 1970-х годов на участке предполагалось создание спортивно-развлекательного и гостиничного центра и лесозащитного массива. Но наиболее 80% посадок погибло, а стройку тормознуло. В истинное время данная земля представляет собой пустырь с самосевной травяной и кустарниковой растительностью и остатками полуразрушенных фундаментов.

Также в бумагах содержится прямое указание на то, что на участках земли, о которых речь идет, предстоит выстроить развязку 4-ого пускового комплекса моста через Волгу. Также земли будут задействованы в реновации местности бывшего завода ТдиН, развитии местности Дворца спорта и бывшего молокозавода, также строительстве эспланады Мамаева кургана.

— В зону регулирования стройки и хозяйственной деятельности предлагается включить местность меж проспектом имени Ленина и берегом Волги, также участки, прилегающие к Мамаеву кургану с северной, западной и южной сторон, — уточняется в акте. — Стройка этих территорий различна по времени строительства, многофункциональному предназначению и качеству строительного решения. Часть местности не получила настоящего градостроительного освоения. Участок, сформированный зданиями общежития педагогического и физкультурного институтов, гостиницей «Турист» и производственным корпусом завода «Красноватый Октябрь», перестроенным под спортивное сооружение, предлагается также включить в зоны регулирования стройки и хозяйственной деятельности Мамаева кургана. В градостроительном отношении этот участок связан с промышленной зоной в районе завода «Красноватый Октябрь», его стройка, совместно с застройкой «Научного 23-го города», сформировывает защитный экран промышленной зоны, зрительно закрывающий его со стороны городка.

К слову, стоит добавить, что на проспекте Ленина меж центральной лестницей мемориального комплекса на Мамаевом кургане и Дворцом спорта возводят забор под стройку пятиэтажного ситуационно-аналитического центра ПАО «Волгоградоблэлектро». Предполагается, что опосля окончания строительства в здании, кроме кабинетов для служащих компании, откроют функциональный центр, кафе, магазины, на нулевом этаже будет парковка. Также предполагается функционирование конференц-зала.

Общественники утверждали, что пространство, где строится ситуационный центр, до 2014 года относилось к зоне регулируемой стройки, где было запрещено строить всё, что выше 2-ух метров. Но в 2014 году данное ограничение сняли, и сейчас там можно строить всё что угодно. Это было в апреле, и это был 1-ый указ опосля предназначения на должность исполняющего обязанности губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, хотя он подписан и не им лично. В истории его губернаторства в Волгоградской области 1-ый указ посвящен конкретно изменению зон стройки Мамаева кургана.

Лишь для публичного обсуждения

Дать под стройку предполагается и участки меж Мамаевым курганом и «Красноватым Октябрем»

Фото: Константин Завриков

В комитете гос охраны объектов культурного наследства подтвердили, что таковой документ существует, и добавили, что расположили его на веб-сайте в целях публичного обсуждения.

— Ранее зоны охраны Мамаева кургана были утверждены постановлением Правительства Волгоградской области в 2014 году, — откоментировали в комитете. — Разработанный проект заносит уточнения в ранее утвержденные зоны охраны, что обосновано, сначала, необходимостью реализации важных для Волгоградской области инфраструктурных и соц проектов, таковых как стройку третьего и 4-ого пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу в Волгограде, продолжение Нулевой Продольной магистрали городка, развитие Центрального парка культуры и отдыха, благоустройство прилегающих территорий, ведь данная земля содержит в себе не только лишь сам мемориальный комплекс на главной высоте Рф, да и прилегающие участки, которые размещены, в том числе, за Первой Продольной магистралью, также содержит в себе развивающуюся местность в Дзержинском районе. При всем этом, принимая во внимание необыкновенную историческую ценность Мамаева кургана, проект учитывает необходимость сохранения его настоящего зрительного восприятия, также твердых запретов и ограничений хозяйственной деятельности в границах зон охраны объекта культурного наследства. Необходимо подчеркнуть, что опосля публичных дискуссий проект зон охраны Мамаева кургана будет ориентирован на согласование в Министерство культуры Русской Федерации.

Редакция V1.RU направила запрос в Министерство культуры Рф с просьбой откомментировать ситуацию вокруг Мамаева кургана и сокращение зон его охраны.

Подробнее на: v1.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий