Очередной столичный бизнес бесчинствует на Камчатке: на нерестовой реке строит угольный пирс — bumgames

  Фото: old.zaksobr.kamchatka.ru Село Тигиль протестует против поражения нерестовой реки

Московские бизнесмены варварски вырубили лес, местные власти молчат. 

Обитатели села Тигиль, что на севере Камчатки, требуют приостановить варварское и нелегальное, по их воззрению, стройку личного пирса для перегрузки угля на нерестовой реке с одноименным заглавием. Московские бизнесмены уже успели вырубить лес и ничего не разъясняют.

ytimg.com Нерестовая река под опасностью
Ранее мы писали: ЮНЕСКО против Потанина: вулканы Камчатки желают внести в перечень объектов, находящихся под опасностью 

Обитатели села написали воззвание в редакцию регионального издания Камчатка-информ с просьбой о помощи. Больше помощи им ожидать не от кого.

Люди поведали, что неведомая им столичная компания ЗАО «Вертикаль» ведет нелегальное, по их воззрению, стройку личного причала для перевалки угля в портпункте Яры. При всем этом обитатели отмечают, что стройку ведется варварски, с очевидными нарушениями природоохранного законодательства:

«Поначалу, приблизительно в 30-ти сотках в водоохранной хоне вырубили лес, удален злачный слой земли. На данный момент в дно русла нерестовой реки забиваются железные трубы, тавры. Грунт, металлолом и строительный мусор строители выбрасывают прямо в воду!», — написали обитатели села Тигиль.

water-rf.ru Река Тигиль быть может погублена
Люди сказали, что, в нарушение работающего законодательства, на строительной площадке не установлен даже щит с указанием данным о том, что же это все-таки за объект и кто отдал разрешение на стройку:

«Как нам удалось узнать, у компании нет не только лишь прошедшего муниципальную экологическую экспертизу проекта строительства пирса, но нет и согласования данной деятельности с КамчатНИРО и Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства».

В воззвании тигильцев говорится также о том, что в портпункте Яры, который находится в 20 км от села Тигиль, уже действуют 3 пирса, на которых осуществляется перевалка угля, нефтепродуктов:

«Для что в данной, и без того перегруженной, промзоне, строить очередной объект, который будет оказывать нагрузку на экологию нерестовой реки?! Промысел лососей на реке Тигиль является основой классической хозяйственной деятельности местных общин КМНС. Что будет далее с нашей рекой? Мы требуем закончить нелегальное стройку небезопасного объекта в водоохранной зоне, провести оценку вреда, нанесенного биологическим ресурсам реки Тигиль, провести проверку деятельности ЗАО «Вертикаль» и наказать виноватых в нелегальном строительстве и загрязнении реки», — говорится в воззвании обитателей села.

water-rf.ru Река Тигиль у одноименного села
Свое воззвание обитатели уже направили и в адресок губернатора Камчатки Владимира Солодова, и в адресок природоохранного прокурора (оказывается, таковой тоже есть на Камчатке) Александра Антонова.

Меж тем, на официальном веб-сайте правительства Камчатки нет ни слова о том, что власти начали проверку деятельности столичной компании ЗАО «Вертикаль».

Камчатским журналистам не удалось связаться с представителями компании «Вертикаль».

Ранее мы писали: Камчатцы требуют президента страны приостановить «губернатора – временщика»

old.zaksobr.kamchatka.ru Поблизости села Тигиль добывают уголь

Напомним, ранее мы писали о том, что обитателей Камчатки серьезно беспокоит деятельность (либо бездействие?) властей региона во главе с губернатором Солодовым. И обитатели региона, и ЮНЕСКО, и ученые вступают против потрясающего многомиллиардного строительства курорта «Три вулкана» структурой, принадлежащей миллиардеру Потанину. Но правительство Солодова всецело поддерживает проект, не обращая внимания ни на протесты ЮНЕСКО, ни на мировоззрение обитателей. Меж тем, люди уже писали воззвание к президенту Рф Владимиру Путину с просьбой приостановить губернатора – временщика, который, по их воззрению, ничего, не считая вреда, Камчатке не приносит.

bumgames.ru
Добавить комментарий