Обычное китайское волшебство — bumgames

«В Рф повсевременно ведется работа по борьбе с бедностью, хотя время от времени этому мешают разные причины». О этом заявил Песков. Это сказано на фоне победы Китая над бедностью 800 млн чел. Что-то вроде: «и у нас, и у нас…» Ну да, нехорошему танцору постоянно мешают «разные причины».

(С.С. Сулакшин)

Фаворит КНР Си Цзиньпин на собрании, посвященном успехам в борьбе с бедностью, доложил, что Китай достигнул полной победы над абсолютной нищетой. По его словам, за крайние восемь лет удалось вывести из бедности 98,99 миллиона сельских обитателей, а из перечня бедных районов исключили 832 уезда и 128 тыщ деревень. На это китайское правительство издержало практически 1,6 триллиона юаней (порядка 246 млрд баксов). Всего же за время политики реформ и открытости, провозглашенной в конце 1970-х, от бедности избавились 770 миллионов человек, добавил Си Цзиньпин.

«За этот период Китай занес 70 процентов в глобальную борьбу с искоренением бедности. С таковыми фуррорами Китай сделал очередное волшебство, которое остается в истории», — выделил он.

Си Цзиньпин в первый раз назначил идею борьбы с бедностью в 2013 году, во время инспекционной поездки в провинцию Хунань. По его словам, необходимо обеспечить вступление малообеспеченных слоев населения и слаборазвитых районов в «общество всеобщей средней зажиточности». Власти Китая ставили целью достигнуть этого до конца 2020 года, невзирая на пандемию коронавируса. И достигнули.

Что здесь можно сказать, не считая как процитировать товарища И.В. Сталина: «Что созодать будем? Завидовать будем». Шуточка, завидовать не нужно — это грех, а вот порадоваться за китайских соседей и создать себе некие выводы можно и необходимо.

В Рф тоже есть и фаворит, и правящая партия, и программки борьбы с бедностью, но ни о каких экономических чудесах пока не слыхать. Как понятно, президент РФ Владимир Путин ставил задачку по двукратному понижению числа людей, живущих за чертой бедности на 6-летний срок. В утвержденный три года вспять план заслуги государственных целей развития было заложено понижение уровня бедности до 11,1% в 2020 году, 9,3% — в 2022-м и 6,6% — в 2024-м. Из бедности предполагалось вынуть около 9 миллионов человек за счет убыстрения экономического роста до 3% и выше, роста несырьевого экспорта на 80% и толики осуществляющих инновации компаний — с 16% до 50%.

Но еще до пандемии превосходный план начал давать сбой: в 2019 году за чертой бедности проживали 12,3% населения (заместо 12%). По итогам 2020-го настоящие располагаемые доходы россиян свалились еще на 3,5% и откатились на уровень 2010 года. Заработной платы в пересчете на баксы упали до минимума за 11 лет. Армия бедных пополнилась еще на 1,2 млн человек. На конец третьего квартала, согласно  даже Росстату, имеющему склонность к лакировке реальности, 18,8 млн россиян, либо 12,8% населения, имели доходы ниже прожиточного минимума, который Минтруд установил на уровне 12 542 рубля для трудоспособного населения, 9 519 рублей для пожилых людей и 11 580 рублей для малышей. Хотя так как на прожиточный минимум на самом деле недозволено прожить (выжить можно, но не факт), то его размер не следовало бы применять для расчета количества людей, живущих за чертой бедности.

Признав невозможность анонсированного «прорыва» за 6 лет, правящий режим решил выполнить его за 10, таковым образом новейший план заслуги государственных целей, в том числе по бедности, со сроками, сдвинутыми на 2030 год, внесен в правительство 1 марта и ждет утверждения Советом по государственным проектам. А еще 10 лет бедности для нищего, повсевременно экономящего на питании, медикаментах, одежке и обуви (у нас здесь не солнечная Африка, понимаете ли), значит фактически гарантированно умереть в течении этого срока.

Тревожные звоночки следуют один за иным. Практически 70% потребителей в Рф обязаны смотреть за расходами и сберегать в связи с последствиями пандемии. О этом говорится в исследовании NielsenIQ: семь из 10 (69%) потребителей в Рф оказались обязаны смотреть за расходами и сберегать.

«Падение инвестиций; сокращение интернационального сотрудничества; устойчивый спад доходов населения и рост толики бедных; повышение толики «бюджетников» в трудовых ресурсах; сокращение количества юридических лиц; малая толика МСП; рост налоговой перегрузки без роста ВВП — это признаки «гос онкологии» в анализах», — считает основоположник Movcahn’s Group Андрей Мовчан.

Агентство Bloomberg включило Россию в перечень «жарких точек», где рост цен на продукты может спровоцировать опасность общественного взрыва из-за бедности, вынуждающей потребителей растрачивать значительную часть заработка на пищу (при этом о качестве данной пищи уже никто и не заикается).

Но в Кремле с упрямством, достойным известного четырехногово и длинноухого звериного, продолжают считать «неправильными» данные, показывающие, что спад доходов русских людей в год пандемии оказался выше среднего по миру, о чем и заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «С этими публикациями мы не согласны», выводы аналитиков «неверны», а в Кремле имеются «остальные данные», выделил г-н Песков. О каких конкретно данных речь идет, он не уточнил.

Он также направил внимание, что для русских властей и президента борьба с бедностью «является абсолютнейшим ценностью». «Конкретно данная тема бытует во всех государственных планах развития. Непременно, без данной темы не проходит ни одно Послание президента Федеральному Собранию и фактически работа по борьбе с бедностью ведется на неизменной базе», — заявил Песков.

А годом ранее его шеф потряс до глубины души всю российскую общественность последующим откровением: «Если вы думаете, что средний класс — это так, как живут во Франции, в Германии или в США, то это не соответствует реальности. Средний класс в каждой стране различный. Есть соответственная методика Мирового банка, она состоит в том, что средний класс считается по количеству домохозяйств, людей, доходы которых в 1,5 раза больше, чем МРОТ… У нас таковых довольно много, уверенно выше 70%». Опосля что и родился известный мем о среднем классе «семнадцатитысячников».

И вот что в связи с перечисленным выше вдруг пришло на мозг. В 1911 году был размещен фельетон Я. Гашека «Заседание верхней палаты». Для справки: верхняя палата австрийского Имперского совета (рейхсрата) состояла из царевичев крови, князей церкви, высшего дворянства, также членов, на всю жизнь назначаемых царем «за оказанные церкви и государству услуги». Короткое содержание этого рассказа, написанного в виде стенограммы заседания, последующее: вначале предполагалось обсудить проект закона по борьбе с накладностью, но присутствующие дружно сошлись на том, что никакой накладности не существует, даже напротив — в Париже устрицы подешевели, кар марки «Бенц» продается на 5 процентов ниже, чем в прошедшем году, равно как и арабские скакуны свалились в стоимости. А вопросец накладности раскручивается «неблагонадежными политическими элементами»: «Приличный человек никогда не сетует на то, что цены на продовольствие вырастают. Для приличного человека не существует самого понятия накладности. У кого не хватает средств, тому не непременно есть трижды в денек». В итоге высочайшее собрание пришло к выводу, что очень вздорожали лишь старенькые испанские вина и черепахи, почему была сотворена комиссия, призванная выработать предложение о отмене пошлины на старенькые испанские вина и черепах. А законопроект о борьбе с общей накладностью был отклонен во 2-м и 3-ем чтении.

Ничего не припоминает? В свете прозрачных намеков профессионалов Bloomberg на опасность общественного взрыва из-за бедности, которую упрямо опровергает Кремль, вспоминается, что за 1911 годом последовал 1917-й, не в последнюю очередь из-за политики тогдашнего правящего класса всеми силами опровергать явное и принимать делему бедности и накладности только на элитном уровне, в духе незабываемого «если у их нет хлеба, пусть едят пирожные».

Степень неравенства в современном мире, согласно диагностике Партии новейшего типа, приближает его к порогу глобальных революционных потрясений, так что пусть ребята из Bloomberg не торопятся злорадствовать — коснется всех, в той либо другой степени. Но особо остро и исторически феноминально стоит тема неравенства в современной Рф. По доле принадлежащих более богатому одному проценту населения совокупных публичных благ Наша родина занимает абсолютное 1-ое пространство в мире. Парадоксальность этого положения заключается в том, что конкретно она была в истории создателем идеи равенства в мире, и эта мысль обычно была одной из основополагающих для российского сознания.

Заплуталась Наша родина, поизносилась и изголодалась в эру ельцинизма-путинизма, но нет ничего неосуществимого при условии, если государством управляют мастера, ответственные люди и патриоты собственной страны, как искрометно это обосновал пример КНР. Что может посодействовать Отечеству выкарабкаться из ловушки приобретенной и усугубляющейся бедности? Последующие, к примеру, меры, в каких нет ничего сверхъестественного, просто нужно поставить задачки, найти цели, наметить сроки, приложить усилия и ответить за некорректно изготовленное (либо не изготовленное):

— прогрессивная шкала налогообложения;

— поддержка русской индустрии — создание новейших производственных мощностей, активизация муниципального заказа и рост муниципального инвестирования, стратегическое планирование промышленной политики;

— стимулирование русской экономики и макроэкономическая стабилизация — отказ от плавающего курса, от политики регулирования инфляции через сдерживание денежно-кредитной массы;

— решение жилищной трудности населения методом предоставления ипотечных кредитов под 1–2%, муниципального строительства жилищного фонда для малообеспеченных, юных семей и молодежи;

— повышение расходов на образование, отказ от коммерциализации сектора;
— возвращение бесплатного и высококачественного здравоохранения;

— понижение налогового бремени на малый и средний бизнес, повышение налогов на прибыль для большого бизнеса, сокращение зарплат ТОП-менеджеров;

— увеличение оплаты труда населения Рф.

Но профессионализм и ответственность власти — это не про путинских госдеятелей, которые даже не соображают, что молвят, заявляя о том, что уже десятилетиями президент и правительство толкут воду в ступе, преодолевая приобретенную бедность вверенного их попечениям населения «на неизменной базе» (!) в богатейшей стране мира. При этом без каких-то ощутимых народом результатов, не считая так именуемого «роста характеристик в отрицательном секторе». Хотя, быть может, яхты класса люкс, а равно старенькые испанские вина и устрицы вправду подешевели, а мы просто по серости и безлошадности собственной не в курсе.

Кремлевские управленцы бы и до 2030 года тихо разглагольствовали, о том, что борьба с бедностью для их «является абсолютнейшим ценностью», следуя избранной ими грешной стратегии тянуть время, пока тянется — «или падишах, или осел», если б не превосходная подстава, в один момент прилетевшая от товарища Си, у которого «разные причины» буквально такие же: и эпидемия, и торговая война с США, и мировой экономический кризис, ну и населения в КНР поболее будет… Но у китайских властей невзирая ни на что вытанцевалось, а вот к нашим действенным «танцорам» у русских людей накопились вопросцы, от которых на фоне китайского чуда отвертеться будет уже весьма трудно.

Любовь Донецкая, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий