Общественники попросили правительство включить меры по борьбе с гепатитом в программу развития здравоохранения — bumgames

В проекте программы развития российского здравоохранения до 2030 года не отражены меры по снижению заболеваемости и смертности от гепатита С, сообщили активисты движения «Вместе против гепатита». Они попросили главу кабмина Михаила Мишустина обратить внимание на эту ситуацию.

Общественная организация «Вместе против гепатита» направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой включить в проект государственной программы «Развитие здравоохранения», рассчитанной до 2030 года, меры по «снижению заболеваемости и смертности от хронического гепатита С». В опубликованном проекте о «стратегических приоритетах» госпрограммы нет упоминания гепатита С. Общественники отметили, что в проект госпрограммы вошли другие стратегические цели по здравоохранению, например снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, развитие телемедицины, сообщает «Коммерсантъ».

О том, как снизить заболеваемость и смертность от гепатита С, в документе не говорится. При этом в апреле Владимир Путин заявил о необходимости разработать мероприятия для снижения смертности от нескольких заболеваний, включая хронический вирусный гепатит С.

Общественники просят власти включить мероприятия по борьбе с гепатитом в госпрограмму «в явном виде, а не в составе других действий».

В Минздраве изданию пояснили, что сейчас проект госпрограммы находится в стадии доработки, в ней участвуют эксперты и представители профессионального сообщества. Кроме того, ведется работа над клиническими рекомендациями по лечению гепатита.

По данным организации «Вместе против гепатита», в России гепатит С диагностируется ежегодно у 45 тыс. человек. Но только 20 тыс. из них получают лечение по ОМС или целевым региональным программам.

Ранее сообщалось, что в 2020 году бесплатная терапия для пациентов с гепатитом С была доступна менее чем 0,5% от общего оценочного количества нуждающихся в ней россиян. Таким образом, без терапии в стране остаются несколько миллионов человек.

bumgames.ru
Добавить комментарий