О постиндустриализме весьма коротко — bumgames

Уже обращался как-то к данной теме (О постиндустриализме), но решил написать еще одну короткую заметочку, чтоб объяснить сущность очень коротко и в доступной форме.

Дело в том, что когда буржуазные экономисты рассуждают о постиндустриальном укладе, то они постоянно разглядывают свои постиндустриальные страны в отрыве от всей мировой экономики в целом, которая, в собственной базе — промышленная.

Но промышленные страны остаются таковыми не поэтому, что они кое-чем ужаснее постиндустриальных, а поэтому, что им досталась конкретно таковая роль в интернациональной системе разделения труда. Где одни страны — метрополии, могут для себя дозволить стать «постиндустриальными», а остальные — промышленные и сырьевые колонии, обязаны оставаться промышленными.

Эту ситуацию можно для себя представить на примере рабовладельческого общества, поэтому что если разглядывать вольных людей и рабов по отдельности, то можно объявить, что вольные граждане шагнули в «постаграрный» уклад, потому могут для себя дозволить услаждаться роскошью, а так же заниматься наукой и искусствами. Т.е. живут фактически при коммунизме.

А рабы — остались в земельном укладе, но если б они больше работали и занимались саморазвитием (в свободное от работы время:), то все они смогли бы перейти в «постаграрный» уклад и услаждаться жизнью так же, как их хозяева…

Я надеюсь, что все соображают, в чем тут подкол?

bumgames.ru
Добавить комментарий