О популяции Магадана — bumgames

Фото: Магадан

Мэр Магадана Юрий Гришан заявил, что город не сумеет себя обслуживать, если его численность свалится ниже 85 тыщ человек. На данный момент в Магадане живет всего 91 тыща человек, что критически близко к границе вымирания. Область тоже быстро пустеет: с 550 тыщ человек в 80-е годы ее население свалилось до 139 тыщ, а районы полнятся селами-призраками. Главный предпосылкой демографического кризиса специалисты считают уровень жизни.

Мэр Магадана Юрий Гришан в эфире радио «Колыма» заявил, что в городке в эталоне обязано проживать 120 тыщ человек. При всем этом есть цифра, при которой столица Колымы не сумеет себя обслуживать, — 85 тыщ.

«Город не сумеет себя обслуживать, не сумеет существовать, если его численность свалится допустим ниже 85 тыщ человек. Мы не сможем учить, мы не сможем вылечивать, мы не сможем убирать и подкармливать себя. […] Как и на предприятии, для того, чтоб существовал город, необходимо совсем точное определение численности людей, сколько занято в каждой сфере. 

И когда мы это все считаем, в городке обязано жить 120 тыщ человек. И под эту цифру мы считаем все инфраструктурные объекты, которые у нас есть. Родильный дом мы строим на перспективу, очистные сооружения построены на перспективу, всю реконструкцию и полосы электроснабжений мы делаем на перспективу. 

Наша задачка не попросту искусственно задерживать людей, мы должны отдать им неплохую заработную плату, и это может быть», — произнес Юрий Гришан.

По его словам, на данный момент команда из 7 человек с ролью архитекторов, мэра и первого заместителя председателя правительства области работают над стратегией развития Магадана до 2030 года. Эту стратегию будут защищать на комиссии ВЭБ (муниципальная компания развития Рф).

К слову, 

По данным Росстата на 2020 год в Магадане проживало около 92 тыщ человек. Вкупе с поселками Сокол и Уптар численность городского образования город Магадана составляла 98,9 тыщ обитателей.

bumgames.ru
Добавить комментарий