О миропонимании и манипуляциях — bumgames

Уже писал когда-то практически на данную тему (О миропонимании и легендах — это было так издавна, что я уже сам с собой не во всем согласен:), не говоря уже о том, что не раз упоминал в собственных заметках о таком методе манипуляций, но решил снова возвратиться и уточнить определенные подходы использования манипуляций на уровне формирования миропонимания:

1. Некие нужные паразитам манипуляции уже заложены в самом миропонимании, внушаются ими еще в процессе воспитания и образования, через учителей, учебники, книжки, зомбоящик и т.д., и люди, ведут себя конкретно так, как следует паразитам, без каких-то доп усилий. Обычно, даже не осознавая, что действуют не в собственных интересах, а то и прямо в ущерб для себя (О манипуляции). И даже не понимая, что быть может, и обязано быть, как то по другому, что тут есть некий подкол…

2. Остальные манипуляции — спящие, «троянцы», заложены в рамках формирования миропонимания, но являются вроде бы невостребованными, до поры до времени. И лишь тогда, когда в этом возникает необходимость, паразиты их употребляют, чтоб подчинить массы собственной воле. Навести мысли и деяния народа в подходящем направлении.

3. Бэкдоры (лазейки), сознательно заложенные в миропонимании обыденных людей, через которые можно просто ввести в общее сознание фактически всякую чушь, которая будет нужно паразитам.

4. Провалы в познаниях, когда некие области и сферы познаний оказываются слабо либо никак не отраженными в миропонимании обыденных людей. Такие зияющие пустоты разрешают ввести в сознание масс фактически что угодно (хотя, с еще большенными усилиями, чем через бэкдоры).

Если манипуляции по п.1 внедряются в очевидном виде, как незыблемые законы и правила, и необнаружимы лишь при отсутствии критичного мышления (русские люди просто их замечают), то троянцы и бэкдоры больше напоминают народное творчество. Внедрение таковых уязвимостей в сознание масс происходит, основным образом, через смешные рассказы, мемы, байки и остальные информационные действия вирусной природы. Провалы в познаниях формируются вроде бы случаем.

Механизм тут двойной. С одной стороны, это неприметные упущения в учебных программках, с иной — цензурные способы, прямые и косвенные запреты для СМИ и иных информационных ресурсов. Чем больше провалов в познаниях — тем наименее защищен человек от информационных атак. Единственная неувязка заключается в том, что в наше время информационные атаки могут происходить не только лишь изнутри, в интересах работающей власти, да и снаружи, в интересах остальных государств и/либо политических сил.

К слову, у схожих войн в информационном пространстве есть одна смешная изюминка, в их постоянно одолевает тот, кто умнее. Т.е. постоянно одолевает конкретно та пропагандистская машинка, которая укомплектована наиболее профессиональными и лучше образованными спецами. Потому, делая ставку в управлении массами на свободу манипуляций, преднамеренно создавая в сознании масс бессчетные уязвимости, власть постоянно играет с огнем. Поэтому что инициативу в этом деле постоянно могут перехватить снаружи.

К слову, в политической практике развитых (западных) государств, ставка делается на манипуляции конкретно по п.1. В этом случае, люди не только лишь не замечают собственных невидимых оков, но от всей души возмущаются хоть каким попыткам их снять:)

bumgames.ru
Добавить комментарий