Новейшие кулаки. Бюрократы отыскивают валютные избытки в огородах россиян — bumgames

Региональные власти повсевременно находятся в поиске теневых ниш, которые было бы хорошо обложить доп оброком. И, похоже, очередной мишенью стали приусадебные хозяйства. Точнее, их обладатели, для которых дачные участки издавна уже не попросту хобби либо отдых, а реальное подспорье для домашнего бюджета, которое дозволяет не только лишь сберегать на овощах и фруктах, но даже получать прибыль от реализации излишков. На эту самую прибыль и нацелились бюрократы.

Небезопасные куры

Чудилось бы, на собственной земле любой россиянин имеет полное право разводить всякую живность и растить любые культуры. Причём в Налоговом кодексе (НК) прописана особенная льгота для любителей потрудиться на «фазенде»: всё, что выращено своими руками, быть может продано, и никаких налогов при всем этом платить не нужно. Основное, чтоб размер участка, на котором всё это делается, не превосходил 50 соток.

Но на практике всё обстоит еще труднее. Естественно, никто из власть имущих на прописанную в НК льготу не посягает, ну и бегать за огородником, чтоб взыскать 13 процентов от проданной на рынке клубники, охотников не много. Здесь всё еще хитрее. В один момент бюрократы вспомянули, что русское законодательство разделяет всю землю на несколько групп разрешённого использования. Если участок предназначен для личного жилищного строительства, то птицу либо свиней на нём разводить недозволено, а если ему присвоен статус земель для садоводства, то запрещается обустраивать клеточки с зайчиками либо бассейн с карпами. Поменять когда-то присвоенный статус фактически нереально.

А основное, если на участке выращивается очень много для одной семьи (по воззрению бюрократа) овощей либо живности, то это уже не личное подсобное хозяйство, а истинное сельхозпроизводство.

Потому, во-1-х, виноватому угрожает штраф за неверное внедрение земли. При всем этом за выкармливание птицы на «некорректных» приусадебных либо придомовых участках его малый размер составляет 10 тыс. рублей. А во-2-х, налог на землю автоматом возрастает с 0,3 до 1,5 процента от её кадастровой цены.

Естественно, здесь самое сложное – найти, когда участок употребляется для личных нужд, а когда – для «производства». Вообщем, если речь идёт только о живности, то здесь бюрократы не заморачиваются, ограничиваясь штрафами и предписаниями закончить эту нелегальную деятельность. А ведь при повторном нарушении штраф может составить уже один процент от кадастровой цены всего участка (но тоже не наименее 10 тыс. рублей). К примеру, пенсионера из Волгограда, живущего с дочерью-инвалидом, инспекторы Росреестра оштрафовали за 10 куриц, которые были обнаружены на участке с разрешённым видом использования «садоводство». Местный трибунал утвердил санкцию, ведь нецелевое внедрение земли налицо.

Когда местные СМИ возмутились, Росреестр им дал ответ, что действует только в рамках закона и пополнять местный бюджет за счёт штрафов за содержание птицы на дачных участках будут до того времени, пока в законодательстве не покажутся надлежащие конфигурации.

Пенсионера из Волгограда оштрафовали за 10 куриц, которых отыскали инспекторы на участке с разрешённым видом использования «садоводство».Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

К слову, от проверок участков на целевое внедрение региональные власти имеют ещё один плюс: обладатели мощных приусадебных хозяйств скоро могут лишиться разных соц льгот. С прошедшего года в почти всех регионах приняты нормативы незапятнанного дохода от реализации приобретенной в личном подсобном хозяйстве продукции.

К примеру, в Ростове на дону утверждено, что с каждой сотки земли её владелец получает нормативный доход 1,7 тыс. рублей в год, от одной скотины – 7 тыс. рублей, птицы – 234 рубля и так дальше. Потом все эти доходы складываются, и если в итоге выходит сумма выше прожиточного минимума, то такового садовода могут лишить региональных доплат и льгот.

Теплица-клеветница

Не думайте, что те дачники, которые ограничиваются лишь огородом, вполне в сохранности. Напротив, обосновать, что гражданин занимается сельхозбизнесом, в этом случае существенно проще.

Выдаст сельхозпроизводителя теплица. Вот, к примеру, вариант из Рязанской области. Местная жительница Марина растеряла работу и решила заняться делом на своём дачном участке. Она и ранее продавала избытки с огорода знакомым и соседям, а оставшись без работы, решила установить на собственной земле несколько теплиц, расширив посевные площади. И через социальные сети занялась продажей «фермерской продукции». А что? Вправду, её овощи были существенно вкуснее магазинных, и никаких вредных нитратов и пестицидов, незапятнанный ЗОЖ. Так что от клиентов отбоя не было.

И никаких продаж солений-варений и овощей с собственного участка! Большенный брат в лице соседей смотрит за вами.Фото: Алексей Мальгавко/РИА Анонсы

Заложили её наименее везучие соседи. Они накатали жалобу в местную администрацию, та вызвала контролёров. Приехала инспекция из Росреестра, и в итоге госземинспектор оштрафовал даму на 10 тыс. рублей, сразу выдав предписание демонтировать теплицы, потому что таковая бизнес-деятельность не предусмотрена на землях, созданных для личного жилищного строительства.

Вообщем, обладатели теплиц могут пострадать даже и в тех вариантах, когда, чудилось бы, инспектору не к чему придраться. К примеру, на данный момент они стали применять аэрофотосъёмку с дронов для выявления случаев, когда у гражданина есть строения, расположенные вне формальных границ участка. А такое нередко бывает, когда, к примеру, соседи не ставят меж участками забор либо земля прилегает к лесу. Просто может случиться, что теплица (либо другое строение) одной из собственных частей выходит за границы, что бюрократы трактуют как внедрение не принадлежащей гражданину земли. Здесь малый штраф по статье 7.1 КоАП «Самовольное занятие земляного участка» составляет 5 тыс. рублей.

Вроде бы то ни было, похоже, те времена, когда домашнюю живность и прочую сельхозпродукцию на собственной земле можно было создавать в любом количестве, уже прошли. И против 1-го огородника с лопатой уже выстроились семеро чиновников с протоколами.

bumgames.ru
Добавить комментарий