Новейшие балансы — bumgames

Равномерно выстраивается новенькая конфигурация и новейшие балансы вокруг газопровода «Северный поток-2». Они стали неминуемы опосля победы Байдена и ухода Трампа.

При всем этом и Трамп, и Байден считали и считают «СП-2» «нехороший сделкой». Отличие состоит в том, что Трамп противодействовал Северному потоку-2 «в лоб», вводя полные санкции, с которыми никто не желал связываться и рисковать делом. Лобовые санкции были встречены Германией без интереса, потому что Северный поток-2 кроме того, что финансировался европейцами, которые не желают терять свои кровные, но к тому же являлся доп коридором снабжения Германии и Европы газом. Германия ждала от Трампа хоть некий компенсации, но ее не только лишь не было, но она и была не предусмотрена.

Байден поступает наиболее тонко. И быстрее всего, конкретно его сценарий и будет в итоге реализован, тем наиболее, что его срок лишь начался.

Сущность идеи Байдена в том, чтоб отменить санкции на стройку и эксплуатацию Северного потока-2, но при всем этом сделать механизм, с которым категорически согласна как раз Германия. Механизм должен будет предугадывать гарантированные поставки газа через местность Украины (по всей видимости, за базу будет взят текущий транзитный договор с наименьшим объемом поставок в 40 миллиардов кубометров). При всем этом на данный момент транзит работает по принципу «качай либо плати», что дозволяет Газпрому прокачивать наименьшие объемы, чем малые обсужденные, но при всем этом оплачивая все законтрактованные мощности. Механизм Байдена будет предугадывать неотклонимые физические поставки обсужденных квот газа через Украину.

При выполнении этого условия Германия может разрешить прокачку газа через Северный поток-2 с условием выполнения им положений Третьего энергопакета (не наиболее 50% мощности для 1-го поставщика). В случае невыполнения условия по прокачке газа через Украину Германия обязана будет закрыть поставки газа по Северному потоку-2 до восстановлением украинского транзита.

Для Европы этот механизм — безупречен в текущих обстоятельствах. Украина и транзит через нее критически важен, потому что Украина владеет подземными газовыми хранилищами, являющимися элементом сохранности и гарантией бесперебойных поставок газа в пиковые периоды употребления. Желание Кремля отрешиться от украинского маршрута было воспринято в Европе как подрыв энергобезопасности и существенное повышение рисков. Потому украинский транзит и украинские ПГХ — это «красноватая черта», за какую Европа ни в коем случае не перейдет и не даст Кремлю его перекрыть.

СП-2 становится элементом контроля в таком механизме.

В случае реализации механизма Байдена главная задачка всей газовой войны, которую вел Кремль, так и не будет реализована. Кремль строил обходные маршруты с одной-единственной целью — вполне заместить украинский маршрут, выключить Украину из сделки «Газпром-Европа». Цели войны не достигнуты, что подразумевает оценивать ее результаты как поражение Кремля. Европа по результатам данной войны сохраняет украинский маршрут со всеми элементами сохранности, получая при всем этом доп маршрут, что увеличивает ее энергобезопасность.

Необходимо при всем этом учесть специфическую изюминка кремлевской стратегии строительства обходных маршрутов вокруг Украины. Морской участок СП-2 финансировался на паритетных основах с европейским пулом, но вот сухопутный коридор по местности Рф строился только за счет Газпрома и обошелся примерно в 40 миллиардов баксов. Окупить все расходы на теоретическом уровне может быть за счет отказа от украинского маршрута и переброски всех размеров газа на север, но сейчас это становится неосуществимым. Потому окупаемость вложений в проект СП-2, быстрее всего, сейчас невозможна.

И очередной аспект, касающийся южного направления — Турецкого потока. Он тоже всё ещё не готов к эксплуатации. Но аспект в том, что сырьевая база Турецкого потока — это газ среднеазиатских республик. И конкретно туда на данный момент нацелена Турция, при этом Эрдоган действует агрессивно и в довольно суровом темпе. Энтузиазм Турции — в заполняемости ее проекта ТАНАП, который сейчас пока опирается лишь на азербайджанский газ месторождения Шах-Дениз-2. Турция хочет сделать собственный свой коридор, через который пойдет газ Туркмении, Казахстана и Узбекистана, но уже не в систему Газпрома, а в систему ТАНАП. В этом случае (а возможность реализации этого сценария опосля победы Турции над Кремлем в Карабахе становится очень высочайшей) южный коридор Газпрома окажется без газа. Европе от этого ни холодно, ни горячо — свои объемы на юге она получает в любом случае, плюс полным ходом идет к реализации проект поставок из Восточного Средиземноморья по системе EastMed.

Турция полна решимости не только лишь вести войну, да и одолеть в данной войне с Россией. Если учитывать, что Кремль начиная с 15 года терпит одно поражение за остальным в ней, конечный результат может смотреться полностью конкретным.

Этот сюжет развивается параллельно сюжету на севере, и быстрее всего, шансов у Газпрома тут незначительно. Здесь, быстрее, европейцы начнут давить на Эрдогана, чтоб он не добил Кремль на юге, потому что главный принцип европейцев в вопросцах обеспечения энергобезопасности — предоставить доступ к собственному рынку наибольшему числу поставщиков. И пробы Эрдогана взять всё «под себя» разумеется будут встречены в Европе никак не наиболее благорасположенно, чем пробы Путина диктовать и шантажировать Европу русским газом.

bumgames.ru
Добавить комментарий