Новшества октября: пособия на детей, кредиты по-новому, техосмотр — bumgames

Фото: https://sterhluki.ru/

С октября в России вступает в силу несколько законов, касающихся выплат пособий на детей, предоставления кредитов, увеличения зарплат сотрудников силовых структур и других сфер жизни.

С октября повышается заработная плата военнослужащих-контрактников, сотрудников таможни и полиции, а также пожарных и работников уголовно-исполнительной системы. Заработная плата этих категорий сотрудников возрастет на 3,7%.

С 1 октября выплаты, начисляемые на первого и второго ребенка, будут перечисляться исключительно на карту «Мир». Если получатель не имеет такой карты, то денежные средства будут поступать на банковские счета, которые можно будет обналичить в кассе. Если родители желают получать средства безналичным способом, то для этого нужно иметь национальную карту «Мир», которую можно оформить в любом банке страны.

Также с 1 октября операторы сотовой связи должны передавать данные в Роскомнадзор о юридических лицах и ИП, в частности, об использовании ими оборудования. Кроме того, операторы сотовой связи обязаны будут ставить в известность Роскомнадзор обо всех сообщениях (текстовых, голосовых и мультимедийных), которые будут получать юрлица и ИП.

С 1 октября защита неквалифицированных инвесторов закрепляется на законодательном уровне. Для начинающих инвесторов вводится тестирование перед сделками, которое будет проводиться на бесплатной основе. Те, кто сможет удачно сдать тест, будут иметь право совершения сделок по одному контракту до 100 тыс. рублей. Законодатели уверены в том, что такое новшество будет способствовать повышению финансовой грамотности граждан, которые смогут оценить риск до вложения средств.

Как известно, в России имеется национальный календарь вакцинации. Теперь по закону с 1 октября все прививки, которые включены в этот календарь, граждане могут бесплатно сделать помимо государственных медицинских учреждений в частных клиниках и лабораториях. Россияне смогут сделать прививки в той клинике и у того специалиста, которым доверяют. Средства на это будут выделяться из федерального бюджета.

В октябре также планируется завершить, как сообщают СМИ, подготовку к запуску информационной системы, аккумулирующей сведения эпидемиологического характера. Сюда будут вноситься данные о прохождении обязательного медосвидетельствования и медосмотра гражданами РФ, иностранцами и лицами без гражданства. Основная задача – это выявление носителей особо опасных заболеваний, а также предотвращение допуска к работе тех мигрантов, которые имеют такие болезни.

Кроме того, как сообщает «Российская газета», в начале октября истекает отсрочка действия диагностической карты, установленная ранее правительством РФ. Теперь ТО обязателен для владельцев автомобилей, у которых заканчивался срок действия диагностической карты с февраля по апрель включительно. Если же срок действия диагностической карты закончился в июне, то такие карты будут действительны до ноября. Между тем, автомобили старше четырех лет должны, как и прежде, проходить ТО. Не отменен техосмотр для такси, грузовых автомобилей и автобусов. Если диагностической карты у владельцев вышеперечисленных транспортных средств не окажется, то они будут привлекаться к ответственности.

Кроме того, «РГ» разъясняет, что с 22 августа владельцам легковых автомобилей и мотоциклов страховые компании стали оформлять полисы ОСАГО без проверки диагностической карты. Эти автовладельцы могут провести техосмотр своих транспортных средств, однако, если они его не проведут до 1 марта 2022 года, оштрафованы они не будут. А вот с 1 марта будущего года вступает в силу штраф, который будет налагаться на тех водителей, у которых не будет действующей диагностической карты. Впрочем, как сообщалось ранее, депутаты уже внесли в Госдуму законопроект, который освобождает легковые автомобили и мотоциклы от прохождения обязательного техосмотра. Но пока этот закон еще не принят.

С начала октября, как пишет «Российская газета», Центробанк вводит для финансовых учреждений новые правила по предоставлению гражданам потребительского кредита. В первую очередь это коснется тех клиентов банков, которые уже имеют кредиты. Будут повышены надбавки по ссудам, по которым имеется большая полная стоимость кредита (ПСК), а также по займам, предоставляемым гражданам, у которых уже имеется высокая долговая нагрузка. В ЦБ считают, что такие критерии уменьшат стимулы банков к увеличению количества рискованных кредитов. Эти меры, по мнению финансистов, также ограничат рост долговой нагрузки у граждан. Надбавки к ссудам банки будут рассчитывать индивидуально в зависимости от ПДН (показатель долговой нагрузки) заемщика.

С начала октября значимые банки России будут обязаны производить оплату товаров по QR-коду по Системе быстрых платежей (СБП). Здесь имеется в виду перевод с2b. А вот остальные российские банки обяжут предоставлять подобные услуги с 1 апреля будущего года. Банковские учреждения также должны будут осуществлять переводы в системе СБП между гражданскими лицами, если имеется инициатива получателя, а также осуществлять платеж от юрлица физическому лицу (перевод b2c). Если данный сервис будет в банке готов к работе ранее указанного срока, то он может быть внедрен по мере готовности.

В Системе быстрых платежей с 1 октября также устанавливаются новые тарифы, которые будут взиматься с граждан при переводе средств компаниям, а также ИП и самозанятым.

Начиная с 28 октября, дольщики смогут быстрее произвести оформление документов на покупку жилья. Именно с этого дня вступают в законную силу изменения, которые внесены в Закон о госрегистрации недвижимости.

Теперь в Росреестр любой документ можно будет передать через нотариуса.

Решено вернуть в строительство понятие типового проекта. Это, как пишет «Российская газета», приведет к сокращению сроков сооружения зданий, а также экономии средств. Теперь типовым проектом признается не только здание целиком, но и его отдельный сегмент. Это особенно важно для школ и больничных учреждений, в которых можно будет построить отдельно взятый школьный класс или больничную палату в соответствии с типовым проектом.

Очень важно и еще одно новшество. В данный реестр типовых проектов будут вноситься и проекты индивидуального строительства. Как ранее заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, наличие типового проекта в индивидуальном жилье даст возможность запустить и в этом сегменте рынка ипотечное строительство.

Кроме того, один из родителей (усыновитель, опекун или попечитель) имеет право получить единовременное пособие в 10 тыс. рублей на каждого ребенка от 6 до 18 лет. При этом ребенку должно исполниться 6 лет до 1 сентября нынешнего года. Те родители, которые еще не получили данное пособие, имеют право подать заявление до 1 ноября 2021 года.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий