Анонсы экономики. 30.04.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Силовики пришли за банковскими счетами россиян

Число запросов от правоохранительных органов в банки для получения инфы о счетах и вкладах физлиц продолжает расти.

В прошедшем году силовики сделали 260,1 тыщу запросов на мероприятия, связанные с ограничением банковской потаенны, докладывает РБК со ссылкой на статистику судебного департамента при Верховном суде.

По сопоставлению с 2019 годом количество воззваний подросло на 15%, а за крайние четыре года — в 1,9 раза.

При всем этом силовиков все почаще заинтересовывают справки по операциям, счетам и вкладам. Банки получили 206,9 тыщи таковых запросов в прошедшем году.

За год их количество подросло на 27%, а если ассоциировать с показателями 2017 года — в 2,9 раза.

Количество следственных действий (выемок), напротив, понижается — с 80 тыщ в 2015 году до 53 тыщ в 2020-м.

Юрист Сергей Шулдеев из адвокатского бюро Q&A связывает это с тем, что «существенно возрастает количество злодеяний», связанных с внедрением банковских счетов.

По данным ЦБ, в 2020 году злоумышленники провели выше 770 тыщ нелегальных операций по чужим банковским картам и электрическим кошелькам — на третья часть больше, чем год назад. Сумма похищенных средств выросла в полтора раза — до 9,8 миллиардов рублей, при всем этом возвратить удалось лишь десятую часть украденного.

В конце 2018 года Дума приняла закон, значительно упрощающий доступ правоохранительных органов к банковской инфы.

Согласно документу, справки по операциям и счетам юридических лиц и личных бизнесменов, также по операциям, счетам и вкладам физических лиц должны предоставляться в течение 3-х рабочих дней с момента получения соответственного судебного решения.

***

Брокеры предложили сделать «темный перечень» трейдеров

Профучастники денежного рынка предложили ЦБ сделать «темный перечень» трейдеров-физлиц, уличенных в манипуляциях на бирже.

О этом сказал глава департамента Банка Рф по противодействию нерадивым практикам Валерий Лях, выступая на Интернациональной банковской конференции в четверг.

По его словам, регулятор считает идею достойной обсуждения, так как, по его воззрению, брокеры должны защищать собственных клиентов от нерадивых и манипулятивных практик.

«Темные списки таки клиентов <…> это весьма разноплановый инструмент. Непременно, его необходимо дискуссировать, — произнес Лях. — Но инструмент действия профучастники рынка обязаны иметь в собственном активе. Они обязаны иметь возможность защищать себя и собственных клиентов от нерадивых действий». (цитаты по ТАСС).

Лях напомнил, что в марте этого года регулятор выявил попытку манипулирования ценой акций на русском рынке, организованную физлицами через Telegram-канал. Тогда ЦБ принял комплекс мер, в том числе предписал заблокировать наиболее 60 счетов клиентов — физлиц. 

Под блокировку попали трейдеры, которые совершали данные операции в момент организованной манипуляции, также те, кто купил бумаги за ранее в расчете реализовать «массе» опосля искусственно организованного скачка спроса.


«На данный момент это делаем мы. Что мы ждем от участников рынка на наиблежайшее будущее? Мы желаем, чтоб все-же участники рынка без помощи других смотрели в отношении действий собственных клиентов, в отношении соорганизации их клиентов», — произнес Лях.

Он напомнил, что клиенты — это актив брокеров. «Они должны защищать собственных клиентов», — добавил бюрократ.

***

Европарламент призвал ввести нефтегазовое эмбарго против Рф

Европарламент предложил закончить закупки у Рф нефти и газа и отключить Россию от SWIFT в случае «вторжения на Украину». О этом говорится в резолюции, которую подавляющим большинством голосов в четверг одобрили депутаты ЕП.

«Европарламент подчеркивает, что если военное развертывание [на границе с Украиной] перевоплотится во вторжение на Украину Русской Федерацией, в этих критериях импорт нефти и газа из Рф должен быть немедля прекращен, Наша родина должны быть исключена из платежной системы SWIFT, все активы русских олигархов должны быть заморожены, а их визы в ЕС аннулированы», — говорится в документе.

Не считая того, ЕП призывает страны Евросоюза отрешиться от договоров с Росатомом на стройку атомных электростанций на местности ЕС и закончить стройку «Северного потока — 2».

Резолюция Европарламента, как и все другие, носит рекомендательный нрав и не неотклонима к выполнению институтами ЕС. За документ проголосовали проголосовали 569 депутатов из 682 присутствовавших, против — 67.

Намедни с докладом о ситуации в отношениях с Россией в ЕП выступал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он призвал готовиться к «долгому и сложному периоду политической конфронтации» с Кремлем, который, по словам Борреля, не настроен на деэскалацию и напротив отыскивает методы играться на повышение напряженности.

Русская власть «вошла в спираль внутренних репрессий» и считает «права человека экзистенциональной опасностью», сначала поэтому, что экономические свойства режима «весьма средние», а перспективы — незавидные, считает Боррель. «С чисто экономической точки зрения масштаб Рф равен Италии», — произнес он, добавив, что Москва критически зависит от ЕС, так как конкретно Европа покупает главный размер русских углеводородов.

«Если мы не будем это брать, то кто сумеет нас поменять? Больше никто не сумеет», — произнес Боррель.

На нефть и газ, напомним, приходится две третьих экспортных доходов русской экономики, а конкретно — зарубежной валюты, которая поступает в страну и на которую закупается импорт — от технологий до ширпотреба.

***

Рост цен на лекарства в Рф оказался рекордным за 6 лет

Рост цен на лекарства в Рф в первом квартале 2021 года стал рекордным за 6 лет, подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В среднем препараты в аптеках подорожали на 9,4%, что в 1,7 раза выше общей потребительской инфляции, которую Росстат оценил в 5,55%.

На отдельные препараты ценники взлетели на 10-ки процентов. Линекс стал дороже на 32,4%, аспирин — на 24,7%, йод — на 24,3%, хлоргексидин — на 22,4%, настойка пустырника — на 21,7%, троксерутин — на 21,4%, витамин D3 — на 21,1%, умифеновир (Арбидол) — на 20,7%, анальгин — на 20,5%, осельтамивир — на 20,4%

. Также значительно выше среднего подорожали бромгексин (средство против кашля) — на 19,8%, корвалол (успокоительное средство) — на 16,1%, аллохол (желчегонный продукт) — на 13,8%, поливитамины — на 13,2% и гель гепарин натрия (средство против тромбов и отеков) — на 13,1%.

В итоге лекарства заняли 2-ое пространство в перечне более стремительно дорожающих непродовольственных продуктов, уступив лишь ювелирным изделиям. Следом в инфляционном «хит-параде» оказались табачные изделия (+9,38% год к году), авто (+8,4%) и строй материалы (+7,8%).

«Цены на лекарства стали типичным индикатором не только лишь эпидемического, да и экономического кризиса в Рф», — отмечает член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

В 78 из 85 русских регионов рост цены медикаментов опередил инфляцию.

Антилидерами стали Тамбовская область (+18,3%), Адыгея (+16,9%), Брянская область (+15,5%), Карачаево-Черкесия (+14,7%), Еврейская автономная область (+14,1%), Амурская область (+14,1%), Магаданская область (+14%), Краснодарский край (+13,8%), Ставропольский край (+13,7%) и Дагестан (+13,4%).

«В предыдущие кризисные 2009 и 2015 годы рост цен на лекарства был вызван сначала ослаблением рубля и подорожанием импорта — три четверти представленных на русском рынке препаратов были зарубежного производства, а оставшиеся, снова же, выполнялись в главном из забугорного сырья. В 2020 году зависимость от импорта оставалась как и раньше очень высочайшей, хоть несколько и снизилась — до 70% в стоимостном выражении», — отмечает Микаелян.

***

Путин призвал французский бизнес вложиться в «рывок» русской экономики

Наша родина заинтересована в вербовании инвестиций от забугорных компаний к приоритетным проектам развития экономики, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями больших компаний Франции в РФ.

По его словам, власти желали бы завлекать зарубежный бизнес к развитию производства, а тем, кто уже локализовал мощности, — готовы предоставить договоры по госзакупкам на триллионы рублей.

Идет речь в том числе о реализации государственных проектов, в рамках которых власти рассчитывают совершить «рывок» к мировым темпам экономического роста, удвоить несырьевой экспорт, создать каждую вторую компанию инноваторской и понизить уровень бедности вдвое к 2030 году.

«Мы заинтересованы в подключении к данной масштабной работе забугорных компаний, которые желали бы вкладывать капиталы в нашу страну и в те проекты, которые мы считаем приоритетными. В этих целях продолжим использовать преференциальные вкладывательные режимы и заключать особые вкладывательные договоры», — произнес Путин.

Он добавил, что правительство хочет увеличивать содействие развитию науки и технологий, направляя ресурсы в инноваторские секторы, такие как фармацевтика и биотехнологии, атомная и возобновляемая энергетика, утилизация углеродных выбросов.

«Со собственной стороны оказывали и будем оказывать французскому бизнесу в Рф, французским инвесторам всемерную поддержку», — пообещал Путин.

В рамках данной помощи, правительство обеспечивает макроэкономическую стабильность, устойчивость на денежных рынках, невзирая на все трудности, также увеличивает муниципальные расходы на поддержку экономики и социальной сферы, выделил он.

«Мы ценим, что в критериях сложной экономической конъюнктуры французские компании, работающие в Рф, не понижают собственной активности», — добавил президент.

Согласно статистике ЦБ РФ (.xls), за январь-октябрь прошедшего года прямые инвестиции французского бизнеса в РФ упали на 25% — с 23,377 до 16,748 миллиардов баксов.

Общий приток прямых инвестиций в Россию по итогам года схлопнулся в 20 раз и стал наименьшим с 1994 года — 1,4 миллиардов баксов.

Незапятнанный баланс прямых инвестиций и совсем оказался отрицательным: русские резиденты вложили в забугорные компании 6,3 миллиардов баксов — в четыре раза больше, чем экономика получила от иноземцев.

Как результат: в 2020 году Наша родина зафиксировала незапятнанный отток ПИИ на 4,8 миллиардов баксов (.xls).

***

Рубль приуныл опосля данных по ВВП США

Рубль возобновил понижение на Столичной бирже в четверг опосля публикации статистики по ВВП США за 1-ый квартал. 
Курс бакса, падавший с утра до 74,19 рубля — новейшего минимума с 22 марта, — подпрыгнул до отметки 74,68. 

Евро, уходивший ниже 90 сначала торгов, подорожал до 90,3725 рубля на 17.23 мск.


Приступ беспомощности рубль ощутил на фоне скачка доходностей американских муниципальных облигаций: ставки 10-летних treasuries с первых же сделок на долговом рынке в Нью-Йорке поднялись с 1,61 до 1,68% годичных и обновили 2-недельные максимумы.

Размещенная статистика по ВВП США за 1-ый квартал показала рост экономики 6,4% — ниже консенсус-прогноза экономистов, ожидавших в среднем 6,7%. 
При всем этом внутренние инвестиции выросли на 10,8%, зарубежные — на 9,9%, а расходы потребителей подпрыгнули на 10,7%, благодаря чекам от правительства на общую сумму наиболее 400 миллиардов баксов.


Скачок употребления США стал вторым рекордным с 1950х годов, и это сулит наикрупнейшей экономике мира предстоящее убыстрение инфляции, которая уже находится поблизости 2-летних максимумов, отмечает основной экономист ING Джеймс Найтли.

Хотя ФРС продолжает утверждать, что инфляция «временная», нарастающее давление все таки принудит южноамериканский центробанк действовать, считает Найтли: уже в декабре Федрезерв может объявить о сворачивании программки QE, в рамках которой каждый месяц закачивает в рынки 120 миллиардов баксов доборной ликвидности.

В первой половине 2023 года, по прогнозу ING, ФРС начнет увеличивать главную ставку.

Рост доходности бакса сулит препядствия валютам и активам развивающихся государств, отмечает Эдвин Гутьеррес, управляющий отдела по муниципальным облигациям EM в Aberdeen Standard Investments в Лондоне: рынки EM обычно имеют сильную оборотную зависимость от доходностей США частично поэтому, что потоки инвестиций определяются различием ставок.

***

Падение доходов россиян ускорилось в 4 раза: Любой 3-ий живет на $8 в денек

Росстат в четверг с недельной задержкой опубликовал данные о настоящих располагаемых доходах населения за 1-ый квартал.

Статистика, которую ведомство обязано было представить намедни послания президента Федеральному собранию, но отложило выпуск для «уточнения данных», показала резкое убыстрение спада уровня жизни.


По итогам января-марта граждане РФ оскудели еще на 3,6% — на столько сократилась сумма, которая остается на руках потребителей опосля всех неотклонимых расходов и инфляции.

По сопоставлению с четвертым кварталом (-0,9%) спад доходов ускорился в 4 раза и превысил цифру за весь прошедший год (-3,2%). В среднем, согласно Росстату, граждане РФ прожили 1-ые три месяца 2021 года на 32612 рублей за месяц, либо порядка 14,5 бакса в денек.

Номинально доходы возросли на 965 рублей, либо 3%, но резкое убыстрение инфляции и рост неотклонимых платежей «съели» всю надбавку.

Работающее население в среднем получало 51229 рублей за месяц (+2% в настоящем выражении), тогда как пенсионерам правительство платило 15779 рублей.

По сопоставлению с мартом-2020 средняя пенсия выросла на 836 рублей, либо 5,6%. Но эта индексация оказалась меньше инфляции, и в настоящем выражении пенсии начали сокращаться: на 0,1% в феврале и 0,2% — в марте.

Резкое убыстрение роста цен возвратило русских потребителей в режим проедания сбережений. Получив 14,3 триллиона доходов, согласно Росстату, граждане РФ издержали за квартал 14,9 триллиона рублей. Скопления, таковым образом, сократились на 604 миллиардов рублей — другими словами со средней скоростью 6,7 млрд рублей в денек.

Любой 6-ой рубль (16,2%) собственных расходов граждане дали на неотклонимые платежи, включая налоги, ЖКХ и оплату долга перед банками, общий размер которого перевалил за 20 триллионов рублей. Толика таковых платежей в семейных бюджетах выросла на 0,8 процентного пт за год.

При том что средний доход Росстат оценивает приблизительно в 33 тыщи рублей, а среднюю заработную плату — выше 50 тыщ, в действительности подавляющее большая часть населения Рф таковых средств не лицезреют.

Только 6,4% россиян имеют доход от 75 тыщ рублей за месяц, тогда как 80,1% зарабатывают меньше 45 тыщ. Больше половины — 53,7% — живут на сумму меньше 27 тыщ рублей за месяц, другими словами 12 баксов в денек.

Любой 3-ий — 34,5% — имеет доход до 19 тыщ рублей, другими словами обязан жить на 633 рубля, либо 8,4 бакса в денек.

Любой 5-ый — 20,4% — получает до 14 тыщ рублей, либо 6,2 бакса в денек, а у 9,7% населения доходы не превосходят 10 тыщ рублей за месяц.

По итогам прошедшего года настоящие располагаемые доходы россиян свалились до минимума с 2010 года. В этом году Минэкономразвития предсказывает их рост на 3%.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий