Анонсы экономики. 29.05.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Средний срок ипотеки в Рф достигнул практически 20 лет

Средневзвешенный срок по выданным в апреле 2021 года ипотечным кредитам обновил максимум с начала публикации наблюдений Банком Рф, другими словами с 2018 года, и достигнул 19 лет и 10 месяцев, следует из данных ЦБ.

Средний срок по данной ипотеке вырос по сопоставлению с мартом на 4 месяца и достигнул 237,9 месяца в апреле 2021 года. В то же время средневзвешенная ставка в месяц возросла на 0,07 п.п., до 7,3%.

В апреле 2021 года банки выдали наиболее 191,4 тыс. ипотечных кредитов, что на 7,47% выше показателя марта 2021 года и практически вдвое — апреля 2020 года. Размер выданных ипотек составил наиболее 550,8 миллиардов рублей, это практически на 10% больше, чем в марте, и в 2,5 раза, чем годом ранее.

В целом за 1-ые четыре месяца 2021 года выдано наиболее 609,5 тыс. ипотек на наиболее 1,71 трлн рублей, что практически на 42% больше, чем в аналогичный период 2020 года по количеству и на 66,4% — по размеру.

Общий банковский портфель ипотечных кредитов к 1 мая возрос до наиболее чем 10 трлн рублей, за год рост составил 25,8%. В том числе размер просроченной задолженности за апрель 2021 года снизился на 1,89% по сопоставлению с мартом, до 69,7 миллиардов рублей.

***

Счетная плата сказала о критичной зависимости Рф от импорта стратегических металлов

Наша родина в значимых размерах импортирует наиболее трети стратегических видов минерального сырья и наиболее 60% дефицитных видов нужных ископаемых, при этом по неким из их зависимость от импорта — 100-процентная.

О этом докладывает Счетная палата в отчете о эффективности управления муниципальным фондом недр в 2018-20 гг.

За счет забугорных поставок сырья покрывается 100% потребностей экономики в титане, хроме, марганце и литии, также наиболее 87% спроса на цирконий.

Эти сплавы относятся к группы стратегических и дефицитных, а от поставок критически зависят базисные отрасли индустрии, включая металлургию и ВПК.

Титан употребляется в большей степени в штатском и военном авиастроении; стали с высочайшим содержанием хрома (до 30%) употребляются, посреди остального, для производства корпусов подводных лодок, галлактических движков.

Литий применяется в ядерной энергетике, употребляется при плавке алюминия, разработке ракетного горючего, также нужен для широкого внедрения технологий скопления энергии. Марганец нужен для выплавки нержавеющей и остальных особых видов стали, перечисляет СП.

Кроме этого Наша родина покрывает импортом практически 50% потребности в меди; две третьих — в бокситах; на 100% зависит от забугорных поставок йода, также в значимых размерах закупает за рубежом плавиковый шпат (95%), бентониты для литейного производства (89,6%), каолин (68,3%).

Эти виды сырья «имеют широкую область внедрения и употребляются в металлургической, хим, атомной, мед и иных отраслях», говорится в отчете Счетной палаты.

Главные страны-поставщики, от которых зависят русские предпрития, — это Украина, Казахстан, Чили, Китай, Монголия и ЮАР.


Так, Украина в среднем за 2018-2020 годы обеспечивала поставку 82,9% титана, 51,2% циркония и 70% каолина. На Казахстан пришлось 87% импортируемого хрома и 73,2% импортируемой меди. 70,7% лития импортировалось из Чили, 83,3% бокситов — из Китая, а Монголия поставила 85,2 % плавикового шпата.

Сейчас у страны де-факто отсутствует какой-нибудь план по импортозамещению дефицитных видов нужных ископаемых; наиболее того, наблюдается отставание от мирового уровня развития и использования технологий обогащения и переработки сырья, отмечает Счетная палата.

***

«Газпром» отложил $20 миллиардов на темный денек

Прохладная зима и резкий рост цен на газ в Европе вынули «Газпром» из ямы убытков.


Опосля беспримерно сложного года, который компания окончила с убытком по РСБУ в первый раз с дефолта конца 1990х, в первом квартале «Газпром» возвратился к прибыли и зафиксировал рекордный с 2017 года валютный поток, следует из отчетности, размещенной в пятницу.

За три месяца на счетах холдинга осело 6 миллиардов баксов, а общий размер «подушечки ликвидности» достигнул 20 миллиардов баксов, сказал зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов.

Припасы кэша, соразмерные с ЗВР Хорватии, включают как депозиты в банках, так и короткосрочные денежные активы. В прошедшем году компания издержала наиболее 600 миллиардов рублей с банковских счетов, чтоб покрыть дыру в бюджете, когда цены на газ в ЕС падали ниже русских.

Но сейчас эти припасы опять вырастают, и «Газпром» ощущает себя «очень уютно», заявил Садыгов: «валютная кубышка» в 2,5 раза превосходит короткосрочный долг, гасить и обслуживать который необходимо в ближний год. Прирастить подушечку «удалось благодаря достигнутым результатам», выделил топ-менеджер.

По итогам квартала «Газпром» зафиксировал двузначный рост продаж на всех рынках — на 25% в ЕС, на 28% в странах бывшего СССР и на 19% снутри Рф.

Стоимость газа для Европы выросла на 20%, до 193,9 бакса за тыщу кубов, а общая выручка возросла на третья часть — до 2,285 трлн рублей.

Получив 883 миллиардов рублей от операционной деятельности, «Газпром» издержал на серьезные вложения лишь 415 миллиардов. К оставшимся 486 миллиардов рублей добавились 2 миллиардов баксов, завлеченных в процессе размещения еврооблигаций.

EBITDA «Газпрома» стала наибольшей за 9 кварталов (700,5 миллиардов рублей) при незапятанной прибыли в 447,2 миллиардов.

«Мощные результаты» сулят акционерам щедрые дивиденды: они могут составить 8,26 рубля на бумагу по итогам первого квартала и 25 рублей — за год, оценивает аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

***

Наша родина начинает рывок в ГУЛАГ: Убыстрение экономики доверят заключенным

Русские власти сдувают пыль со сталинских рецептов убыстрения экономики, рассчитывая экстремально дешевенькой рабочей силой воплотить большие инфраструктурные проекты, от которых ожидают «рывка» к мировым темпам роста.

Предложение директора ФСИН Александра Калашникова о вербовании заключенных на стройки заместо трудовых мигрантов в кратчайшие сроки получило одобрение в правительстве, за которым последовали 1-ые заказы от муниципальных компаний.


По данным «Предпринимателя», РЖД уже в июне получат первую «партию» из 600 человек для проекта по расширению БАМа, который вначале строился силами заключенных в 1930х. Тогда через БАМлаг, входивший в систему ГУЛАГ НКВД, прошло порядка 2 миллионов человек.

Практика вербования осужденных к строительству «работала в Русском Союзе», и она «имеет пространство на свое существование», заявил в четверг вице-премьер Марат Хуснуллин.


В пятницу замглавы Минстроя Никита Стасишин сказал, что сначала труд заключенных планируют употреблять на огромных инфраструктурных проектах.

Полный план развития инфраструктуры, — это главный и к тому же один из самых дорогих из 13 государственных проектов Кремля. В бюджете на 2021-23 гг на него заложено 1,6 триллиона рублей. Дороже обойдется лишь нацпроект «Здравоохранение» — 2,36 трлн рублей за три года.

Президент Рф Владимир Путин в марте поручил распечатать ФНБ под инфраструктурные стройки, а спустя два месяца правительство избрало 6 проектов за 895 миллиардов рублей. Посреди их расширение БАМа и Транссиба, модернизация Центрального транспортного узла РЖД, высокоскоростная «Москва-Казань», также стройки коммунальной инфраструктуры в регионах.

Еще 2 триллиона рублей правительство планирует выделить губернаторам на местные строй проекты.

Хотя Калашников, предлагая свою идею, настаивал, что проект ФСИН — «это не ГУЛАГ», русские госСМИ начали готовить население к реабилитации идеи трудовых лагерей.

«Для сотен тыщ обычных людей» сталинский ГУЛАГ стал «соц лифтом» и «путевкой в жизнь», говорится в статье, размещенной 23 мая агенством РИА Анонсы.

При всем этом в системе НКВД существовали и «лагеря примерного содержания», где была «более-менее обычная жизнь по сопоставлению с тяжелейшими критериями, в каких выживала тогдашняя беднота», пишет создатель, колумнистка РИА Виктория Никифорова.

Как ни именуй систему, но эффективность проектов, которые требуют вербования труда осужденных либо весьма дешевенькой рабочей силы, непонятна, считает экономист, приглашенный педагог РЭШ Татьяна Михайлова.

«Что означает «не хватает рабочих рук»? Это значит, что никто из свободных людей за эту заработную плату, которую они дают, двигаться туда не желает», — объясняет она.

Дешевизна труда заключенных — кажущаяся, считает Михайлова: «Во-1-х, производительность не та. Понятно, что люди из-под палки работают еще ужаснее. Во-2-х, чтоб заключенных содержать, нужна инфраструктура, необходимы сторожи. Нам кажется, что это недорого, что мы сберегли, но по сути они весьма недешево стране обходятся».

***

КС проверит законы, позволившие оштрафовать гражданина РФ на 31 млн руб. из-за санкций США

Конституционный трибунал (КС) Рф принял к рассмотрению жалобу оштрафованного на 31 млн рублей из-за санкций США гражданина РФ Николая Кузнецова за денежный перевод и проверит на соответствие конституции нормы русского законодательства, из-за которых сделалось вероятным такое наказание. О этом говорится в материалах КС.

«Жалоба гражданина Н. В. Кузнецова на нарушение его конституционных прав. <…> Принята к рассмотрению», — говорится в материалах суда.

Как надо из текста жалобы, которая имеется в распоряжении ТАСС, Кузнецов в 2014 году решил совершить перевод практически 616 тыс. баксов из Транскапиталбанка, где у него был вклад, на счет отца в Мособлбанк, но средства в него так и не поступили. Он начал разбираться в случившемся и вызнал, что денежный перевод шел через счет в банке в США, и средства были там заблокированы по указанию Управления по контролю за зарубежными активами казначейства США, потому что Мособлбанк оказался под южноамериканскими санкциями.

Кузнецов начал судиться с Транскапиталбанком в Рф, требуя от него возвратить средства и указывая, что средства были заблокированы по вине этого банка, потому что его сотрудники должны были знать о санкциях и последствиях. Мосгорсуд счел санкции «обстоятельствами неодолимой силы», которые освободили банк от ответственности. Опосля этого Кузнецов начал переписку с казначейством и администрацией президента США, также с южноамериканским банком с просьбами возвратить его средства, и в итоге через два года банк согласился перевести их на его счет в Лондоне, опосля чего же он перевел их в Россию.

Но в 2017 году налоговая служба РФ возбудила в отношении Кузнецова административное дело за совершение нелегальных денежных операций. Ведомство посчитало, что он в обход собственных счетов в Рф перевел из южноамериканского банка в британский средства, и назначило ему наказание в виде штрафа в 31 млн рублей.

Кузнецов попробовал оспорить данное решение в столичном суде, ссылаясь на то, что он пару лет жил в Англии и не является налоговым резидентом Рф, но его жалобу отклонили, потому что заявитель по российскому паспорту зарегистрирован в Москве. Опосля этого Кузнецов также обращался в Банк Рф с просьбой отдать характеристику данному переводу средств, и ЦБ в ответном письме сказал, что такую операцию можно считать легитимной. Потом Кузнецов написал жалобу в Европейский трибунал по правам человека (ЕСПЧ) и в Конституционный трибунал Рф.

***

Русские авиакомпании начали облетать Белоруссию

Русские авиакомпании начали совершать рейсы в облет воздушного места Белоруссии, невзирая на то, что европейский запрет на их не распространяется.

Как докладывает Forbes cо ссылкой на источники на авиарынке и в одном из профильных ведомства, в четверг, 27 мая, Белоруссию облетели около 10 русских рейсов.

«Сказать предпосылки конфигураций маршрутов, соединено ли это с политическими мотивами, нереально, — гласит один из источников изданий. — Это могут быть и технические предпосылки».

По словам другого источника, компании заблаговременно запросили у авиавластей возможность облететь Белоруссию.

Аэрофлоту» в четверг пришлось отменить рейс из Москвы в Вильнюс из-за того, что Литва воспретила прибытие и отправление авиарейсов, маршрут которых проходит над Белоруссией.

По данным источника Forbes в одной из больших авиакомпаний, «Аэрофлот» пробовал организовать маршрут в обход Белоруссии, но не получил разрешение от русских авиавластей.

bumgames.ru
Добавить комментарий