Анонсы экономики. 27.10.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Путин поручил регионам набирать долги

Президент Рф Владимир Путин поручил правительству проработать возможность снятия ограничения на размер долга, который могут привлечь русские регионы в 2021 году.

За январь-сентябрь бюджеты субъектов утратили 7% доходной части, либо около 500 миллиардов рублей. По итогам первого полугодия их суммарный недостаток достигал 213,7 миллиардов рублей.

Из федеральной казны губернаторам в виде трансфертов было выделено 1,003 трлн рублей — в 1,5 раза больше, чем год назад.

В общей трудности по итогам года Москва направит на поддержку субъектов рекордные 1,291 трлн рублей, следует из уточненной экономной росписи Минфина.

Но начиная со последующего года вливания в регионы будут урезаны: на 17%, либо 222 миллиардов рублей в 2021 году, а потом еще на 9%, либо 94 миллиардов рублей в 2022-м.

На 2023 год, согласно проекту бюджета, запланирован рост трансфертов, но только на 15 миллиардов рублей, либо 1,5%.

Латать дыры субъектам РФ придется за счет долга. С учетом понижения налоговых и неналоговых доходов, также доп расходов на преодоления последствий пандемии кабмину доверено создать «аспекты способности превышения предельных характеристик недостатка бюджета и размера госдолга субъектов РФ на 2021 год», говорится в поручении Путина по итогам заседания Госсовета 24 октября.

Идет речь о аспектах, установленных соглашениями о реструктуризации задолженности субъектов перед федеральным бюджетом.

***

Гостиницы и гостиницы заявили о невозможности заплатить налоги

«Опора Рф», «Деловая Наша родина», Русский альянс промышленников и бизнесменов (РСПП), Федерация рестораторов и отельеров, Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, также Русский альянс туриндустрии, Русская гостиничная ассоциация и Ассоциация гостиниц г. Казани и Республики Татарстан обратились с письмом к председателю правительства РФ Мише Мишустину с просьбой ввести новейшие налоговые отсрочки и ряд мер поддержки для гостиничной отрасли.

В воззвании, которое цитирует ТАСС, отмечается, что во 2-ой половине октября загрузка гостиниц в почти всех регионах страны свалилась до 30%, а в ноябре-декабре этот показатель снизится до 3-7%. Не считая того, как отмечают создатели письма, отельеры фиксируют каждодневные отмены бронирований из-за новостей о росте числа заразившихся коронавирусом. Согласно приведенным данным, из-за введенных ограничений на проведение массовых мероприятий и понижения загрузки характеристики доходности компаний отрасли снизились на наиболее чем 40-60% по сопоставлению с прошедшим годом.

При всем этом, поясняется в документе, гостиницы должны будут с октября по декабрь уплатить значительную сумму налогов и исполнить обязательства по кредитам, выданным под 0% либо 2%.

«Просим вас, почетаемый Миша Владимирович, разглядеть предлагаемый ряд новейших мер поддержки гостиничной отрасли, который поможет пережить этот сложный период в собственной работе», — говорится в письме, подписанном вице-президентом «Опоры Рф» Алексеем Кожевниковым, членом Координационного совета «Деловой Рф» Александром Клячиным, членом правления РСПП Сергеем Шпилько, президентом Федерации рестораторов и отельеров Игорем Бухаровым, управляющим комитета по туризму ТПП РФ Юрием Барзыкиным, президентом Русского союза туриндустрии Андреем Игнатьевым, президентом Русской гостиничной ассоциации Геннадием Ламшиным и президентом Ассоциации гостиниц г. Казани и Республики Татарстан Гульнарой Сафиной.

***

Больше трети россиян не доверяют страховым компаниям

Больше трети россиян не доверяют страховым компаниям, еще 51% готовы работать с только определенной страховой, которая имеет неплохую репутацию. Такие данные следуют из опроса страховой компании «Манго» и ResearchMe, результаты которого есть в распоряжении ТАСС.

Посреди самых нередких обстоятельств отказа от страхования респонденты окрестили неуверенность, что получится получить выплату, высшую стоимость услуг и отсутствие пригодных по стоимости и опциям предложений. При всем этом у 39% опрошенных был нехороший опыт, связанный со страхованием. Почаще всего юзеры услуги или получали маленькие выплаты, или не получали их совершенно.

Посреди плюсов страхования россияне именуют уверенность за свое имущество, возможность получать наиболее высококачественные мед услуги и спокойствие за близких. Так, респонденты в возрасте от 18 до 24 лет больше всего ценят возможность сберечь при пришествии страхового варианта, а представители поколения старше 45 лет — уверенность, что в сложной ситуации им будет куда обратиться.

Согласно результатам опроса, почаще всего авто страхуют мужчины, чем дамы (43% против 28%). Также представителей мощного пола почаще интересует страхование штатской ответственности, позволяющее, к примеру, не платить за ремонт квартиры соседа, если его затопило по вине обладателя страховки. При всем этом москвичи почаще других страхуют домашних питомцев, петербуржцы — авто, а обитатели остальных регионов — штатскую ответственность.

Большая часть опрошенных (52%) готовы выделить на страхование не наиболее 300 рублей за месяц. Еще 20% согласны дать от 300 до 499 рублей. Остальные 14% юзеров считают применимой сумму от 500 до 999 рублей. Только немногие заинтересованы в страховке, которая будет стоить от 1 тыс. рублей.

Опрос был проведен посреди октября, в нем приняли роль наиболее 1000 респондентов.

***

«Газпром» подешевел на триллион рублей из-за опасности новейших локдаунов в Европе

2-ая волна коронавируса, быстро набирающая обороты в Европе, сулит новейшие препядствия газовому сектору русской экономики, который чуть успел оправиться от беспримерного обвала спрос на газ в весеннюю пору.

Акции «Газпрома» уже три месяца пикируют в затяжной депрессии на Столичной бирже на фоне ухудшения денежных характеристик, санкций против «Северного потока-2» и штрафа антимонопольного регулятора Польши, который просит от компании 7,6 миллиардов баксов.

На торгах в пн котировки «Газпрома» обновили минимумы с 16 марта, возвратившись на уровни вешней рыночной паники — 161,2 рубля за акцию.

За денек «Газпром» подешевел на 1,7%, за октябрь — на 4,6%, а относительно начал июня — на 22%. В валютном выражении капитализация компании свалилась на 1,05 триллиона рублей.

Новенькая волна локдаунов, к которой на всех парах мчится Европа, безизбежно стукнет по спросу на газ, предупреждает аналитик Energy Aspects Джеймс Уадделл.

Если власти отважутся на карантин по вешнему сценарию, обвал спроса на газ в четвертом квартале будет сравним с тем, что наблюдалось в апреле-июне, отмечает Уадделл.

В общей трудности потребление газа свалится на 12 миллиардов кубометров, из которых 4,7 миллиардов — это электроэнергия, а 3,9 миллиардов — промышленный спрос. При этом, чем позднее в зимнюю пору случится локдаун, тем посильнее он стукнет по газовому рынку, подчеркивает эксперт: кроме индустрии и электостанций свалится спрос на подогрев кабинетов.


В итоге даже невзирая на прогнозы относительно прохладной погоды общий спрос может возвратиться на уровни зимы-2019, ставшей самой теплой наиболее чем за 100 лет, отмечает Уадделл.

***

Китай купил в 12 раз больше СПГ, чем русского газа

Китай продолжает увеличивать закупки сжиженного природного газа, невзирая на понижение спроса на горючее из-за пандемии и пуск трубопроводного проекта «Сила Сибири».

В августе китайские импортеры заполучили 7,531 миллиардов кубометров СПГ — на 1 миллиардов кубов, либо 15% больше, чем в этот же месяц год назад, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на данные таможни КНР.

Наикрупнейшим поставщиком осталась Австралия, обеспечившая практически половину всего импорта СПГ — 3,022 миллиардов кубометров.

В три раза пространство занял Катар (750 млн кубов), а третье поделили Индонезия и Малайзия (718 и 714 млн кубометров соответственно).

Общие поставки СПГ оказались в 12 раз больше, чем прокачал по «Силе Сибири» «Газпром» (542 млн кубометров).

Поставки по газопроводу, запущенному в конце 2019, резко выросли в летнюю пору опосля того, как «Газпром» начал снижать цены. Формула договора, заключенного в 2014 году, построена на привязке газовых цен к корзине из нефтепродуктов. Стоимость поставок пересматривается ежеквартально и изменяется с лагом в 9 месяцев вослед за ценой мазута и газойля.

В июле и августе Китай закупал приблизительно в два раза больше газа в Рф, чем в зимнюю пору (281 млн кубометров в январе и 262 млн в феврале).

Скопленным итогом за 8 месяцев «Газпром» прокачал в КНР 3,35 миллиардов кубометров и вошел в график поставок, согласно которому к концу года должен импортировать 5 миллиардов кубов.

Малый размер, обсужденный принципом «бери либо плати» составляет 4,25 миллиардов кубометров.

В сентябре «Газпром» объявил, что начинает проектировать 2-ой трубопровод в Китай. Так именуемый западный маршрут, который был в первый раз предложен китайцам в 2006 году под заглавием «Алтай», а в 2014-м был переименован в «Силу Сибири-2», как ожидается, будет проложен через Монголию.

***

ООН констатировала крушение прямых инвестиций в мире

Прямые зарубежные инвестиции (ПИИ) снизятся в мире в 2020 на 30-40%, но падение быть может наиболее мощным — около 50% — из-за 2-ой волны пандемии, подрывающей экономику ряда развитых стран. Таковой прогноз содержится в размещенном во вторник в Женеве информационном бюллетене Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Подчеркивается, что «денежные индикаторы первых 3-х кварталов 2020 года соответствуют прогнозам», изложенным ЮНКТАД в июне в докладе о инвестициях в мире, в каком идет речь о «понижении ПИИ на 30-40% по итогам 12 месяцев. «Прогнозы на 2020 год полны неопределенности, — констатируют специалисты. — С учетом 2-ой волны пандемии в неких из продвинутых стран, подрывающей усилия по нормализации, спад около 50%, зафиксированный в первом полугодии 2020 года, может затянуться». По воззрению ЮНКТАД, развитие ситуации в сфере ПИИ будет зависеть от «продолжительности кризиса в области здравоохранения и эффективности политических действий по борьбе с экономическими последствиями пандемии». Не считая того, «геополитические опасности продолжают добавлять неопределенность» в прогнозы.

По данным ЮНКТАД, в первом полугодии текущего года падение ПИИ в мире «составило 49% по сопоставлению с этим же периодом 2019 года, так как локдауны в мире замедлили имеющиеся вкладывательные проекты», а перспектива глубочайшей рецессии привела к «переоценке новейших проектов». Записанно 37-процентное понижение числа объявленных вкладывательных проектов, на 15% — объявленных слияний и поглощений, на 25% — новейших денежных трансграничных договоров. При всем этом «приток ПИИ в страны с переходной экономикой уменьшился на 81% из-за мощного понижения в Русской Федерации».

Существенное мощное сокращение ПИИ в 1-ые 6 месяце текущего года было зафиксировано в промышленно продвинутых странах — на 75%, до 98 миллиардов баксов. В Северной Америке ПИИ снизились на 56%, до 68 миллиардов баксов. В развивающихся странах в первом полугодии понижение составило 16%, что, по словам профессионалов, «меньше, чем ожидалось».

***

Турецкая лира упала рекордно c начала века

Над Турцией продолжают сгущаться тучи острого денежного кризиса.


 По мере того, как президент Реджеп Эрдоган засыпает Запад брутальными выпадами и ведет три войны с истощенными резервами и недостатком платежного и торгового баланса, турецкий денежный рынок катится под откос, пробивая «дно» за «дном».

На торгах в пн лира обновила антирекорд к баксу, в первый раз в истории опустившись ниже отметки 8 лир за бакс (8,08 на 19.28 мск).

За денек курс бакса к лире вырос на 1,54%, с начала октября — на 6%, с начала года — на 35%, что сделало турецкую валюту слабейшей на развивающихся рынках.

С августа падение лиры получило приобретенный и безоткатный нрав: она дешевеет 9 недель попорядку, что рынок не лицезрел никогда с 1999 года.

Новейший виток ослабления «спровоцировала возрастающая геополитическая напряженность» в отношениях Турции с США и ЕС, произнес AlJazeera денежный трейдер 1-го из турецких банков.

В пн Эрдоган призвал сограждан бойкотировать продукты из Франции из-за заявлений президента Эмманюэля Макрона. Тот произнес, что ислам переживает кризис, пообещал еще более отделить религию от страны и провести ревизию финансирования мечетей опосля того, как парижский учитель Сэмюэль Пати был обезглавлен 18-летним чеченским ребенком.

Эрдоган именовал Макрона «нездоровым», которому «необходимо проверить психику», в связи в чем Франция отозвала посла из Турции, заручившись поддержкой Германии и Папы Римского.

Продолжение следует… 

bumgames.ru
Добавить комментарий