Анонсы экономики. 27.01.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Две третьих русской нефти признали невыгодной

Лишь 36% из 30 миллиардов тонн припасов нефти в Рф являются выгодными, что соединено с ухудшением критерий освоения и падением свойства припасов, пишет заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин в статье для журнальчика «Энергетическая политика».

«Согласно данным инвентаризации экономики разработки месторождений, проведенной по поручению правительства Рф, из 30 миллиардов тонн извлекаемых припасов нефти Рф лишь 36% является выгодным в текущих макроэкономических критериях. Это соединено с ухудшением способностей освоения: ростом обводненности, необходимостью строительства дорогостоящих скважин сложной конструкции, низкой проницаемостью и расчлененностью коллекторов, уходом в краевые зоны и пласты с маленькими толщинами и так дальше», — объяснил Сорокин.

«Все это не только лишь наращивает себестоимость добычи, да и увеличивает опасности неподтверждения планируемых характеристик разработки из-за трудности моделирования действий и ошибок при бурении, к примеру, выходом из продуктивного пласта при горизонтальном бурении. В итоге, по неким активам фактическая рентабельность бурения может существенно различаться от планов, а припасы не подтверждаться», — выделил замминистра.

По его словам, свойство воспроизводства ресурсной базы также усугубляется. Средний размер открытий новейших месторождений в 2015-2019 годах составил 9-14 млн тонн (без учета нескольких больших на шельфе и Пайяхского месторождения). Прирост припасов в крайние годы обеспечивается доразведкой в работающих регионах добычи, также переоценкой припасов. В главном, в обычных регионах прирост происходит за счет поиска пропущенных залежей либо бурения на глубочайшие горизонты. При всем этом технологическая сложность геологоразведки существенно увеличивается.

«Принципиально осознавать, что пропуск многообещающих пластов при использовании обычных способов интерпретации данных связан с их маленьким размером и сложностью строения. Потому нужно использовать совсем новейшие технологии разведки и моделирования активов», — отметил Сорокин.

Таковым образом, вопросец грядущего русской нефтедобывающей отрасли связан с опережающим технологическим развитием и увеличением эффективности. «Лишь это дозволит сохранить положение 1-го из самых низких по себестоимости производителей на мировой кривой предложения нефти», — резюмирует замминистра.

***

С миллиардеров соберут по млрд на «рывок» в высочайшие технологии

Русские власти готовятся сделать еще одну структуру, на плечи которой будет возложен «прорыв» к новеньким технологиям, выполнить который в «майских указах» 2018 года повелел президент Владимир Путин.

Фонд фондов, который займется инвестициями в сверхтехнологичные проекты, будет запущен посреди февраля, сказали ТАСС в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Очередной фонд в дополнение к «Роснано» и Русской венчурной компании (РВК) будет работать по договору вкладывательного приятельства, где «правительство и личные инвесторы выступят товарищами-вкладчиками», сказал генеральный директор Русского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

РФПИ в новейшей структуре будет отведена роль «управляющего товарища», поведал он.

На роль в фонде уже согласились 8 инвесторов, семь из которых — миллиардеры.

Это AEON Романа Троценко (состояние 1,3 миллиардов баксов, по оценке Forbes), ЕСН Григория Березкина (состояние 700 млн баксов), «Интеррос» Владимира Потанина (19,7 миллиардов баксов), «Полюс» Саида Керимова (10 миллиардов баксов), «Ренова» Виктора Вексельберга (10,5 миллиардов баксов), ТМК и «Синара» Дмитрия Пумпянского (1,8 миллиардов доллларов), «Уралхим» и «Уралкалий» Дмитрия Мазепина (1,3 миллиардов баксов), также «ФосАгро» Андрея Гурьева (4,1 миллиардов баксов).

Взнос в фонд всякого из инвесторов ожидается на уровне 1 млрд рублей, сказал РБК источник, близкий к участникам совещания у Белоусова. В нем кроме большого большого бизнеса приняли роль представители Минэкономразвития, Минфина, РФПИ и Русского союза промышленников и бизнесменов.

«Фонд фондов» будет частно-государственной структурой — толики в его капитале бизнеса и страны будут равными. На 2021 год в бюджете заложено на этот проект 10 миллиардов рублей, а на 2022 год — еще 4 миллиардов.

В список проектов фонда могут войти наикрупнейшие и более многообещающие проекты Государственной технологической инициативы. «Формирование пайплайна проектов Фонда фондов на данный момент станет главный работой, нужно ее форсировать», — заявил Белоусов.

Напомним, план государственных целей развития, принятый правительством в 2018 году для реализации «майских указов», добивался резко прирастить выпуск продукции, которая была бы отлична от нефти и газа и нужна на забугорном рынке.

К 2024 году несырьевой неэнергетический экспорт требовалось нарастить в 1,7 раза, до 255 миллиардов баксов. Пока эти планы остаются на бумаге. За 9 месяцев 2020 года без учета золота несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) свалился на 8%, а в сверхтехнологичном секторе — на 20%.

***

Ученые лупят тревогу из-за сокращения финансирования науки

Профсоюз работников Русской академии (РАН) высказал опаски, что финансирование Программки базовых научных исследовательских работ до 2030 года в установленных размерах не дозволит выполнить национальные цели развития, и дает установить размер выделяемых на фундаментальные исследования средств на уровне 0,3% ВВП. Соответственное письмо профсоюза РАН на имя председателя правительства РФ Миши Мишустина есть в распоряжении ТАСС.

Правительство РФ утвердило Программку базовых научных исследовательских работ РФ (ПФНИ) на длительный период 31 декабря 2020 года. Подходящим распоряжением финансирование ПФНИ установлено в объеме от 183,3 миллиардов. рублей в 2021 году до 241,9 миллиардов. рублей в 2030 году. Соответственно, за десятилетний период размер финансирования программки должен вырасти в номинальном выражении всего на 32%.

«Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» предугадывает уровень инфляции, не превосходящий 3,7% в 2021 году и 4% в 2022 и 2023 годах. Можно с высочайшей вероятностью представить, что в следующие годы уровень инфляции навряд ли опустится ниже 3%. Если такое предположение окажется справедливым, то настоящий размер экономного финансирования базовых исследовательских работ в 2030 году по сопоставлению с 2020 годом даже некординально сократится», — говорится в письме.

Фиксация уровня экономного финансирования базовых исследовательских работ на уровне не выше 2020 года, как считают в профсоюзе РАН, значит, что настоящая конкурентность с лидирующими странами невозможна и, соответственно, нереально достижений целей в области науки, установленных «майскими указами» президента РФ (указы президента РФ от 7 мая 2018 года).

В профсоюзе напомнили, что достижение целей нацпроекта «Наука» просит, а именно, удвоения числа русских публикаций в интернациональных научных журнальчиках. А при сохранении имеющегося уровня финансирования не представляется вероятным приметно сделать лучше материально-техническое оснащение научных организаций. Не считая того, организациям будет тяжело поддерживать уровень заработной платы научных служащих на уровне 200% от среднерегиональной, что приведет к сокращению численность научных служащих.

«Даже ограниченные оценки демонстрируют, что толика экономного финансирования базовых исследовательских работ в ВВП сократится, как минимум, на четверть. Не ясно, как это смешивается с установленной Стратегией научно-технологического развития РФ на период до 2035 года целью роста внутренних расходов на исследования и разработки до уровня не ниже 2% ВВП», — пишут ученые.

***

Минфин вывел из банков практически все вольные средства

Русская банковская система столкнулась с беспримерным за крайние годы оттоком средств со стороны главного клиента — страны.


В течение 2-ух месяцев с середины ноября Минфин Рф планомерно выводил из банков временно вольные остатки бюджета, размещенные на депозитах и по договорам репо.

Из 3,312 триллиона рублей на 16 ноября к 26 января осталось только 850 миллиардов, следует из данных Казначейства РФ. Рублевая «кубышка» правительства, таковым образом, сжалась в четыре раза.


Сокращение депозитов бюджета под конец года — обыденное явление: Минфин накапливает средства, а потом резко растрачивает их в декабре, когда наступает обычный всплеск экономных расходов.

Но сейчас ситуация несвойственная: изъятия продолжились в январе, при этом с прежней скоростью, показывает начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин. За три недельки 2021 года из банков ушло 1,25 трлн рублей, а общий припас средств Минфина на депозитах репо сократился до долголетнего минимума, покрывающего только две недельки экономных расходов.

Как результат: «ситуация с ликвидностью в банковской системе быстро усугубилась», отмечает Сусин.


Чтоб расплатиться с Минфином, банки заняли 306 миллиардов рублей у ЦБ и забрали 712 миллиардов рублей с депозитов регулятора и из его купонных облигаций.

Общие припасы рублей банков в ЦБ сократились до минимума с 2017 года — 1,083 трлн рублей на 26 января. Недостаток ликвидности, в каком оказалась банковская система в конце прошедшего года, вопреки прогнозам, не только лишь не пропал, но резко возрос: 185 миллиардов рублей на 31 декабря, 335 миллиардов — на 12 января и 838 миллиардов — на 26 января.

***

В ГосДуме предложили печатать рубли с портретом Путина

Потрет президента Рф Владимира Путина «было бы разумно» расположить на 5-тысячных купюрах, заявил во вторник 1-ый зампред комитета ГосДумы по экономической политике Сергей Калашников.

Комментируя решение Минфина США печатать 20-долларовые банкноты с изображением чернокожей активистки Гарриет Табмен, Калашников констатировал, что «изображение на муниципальных купюрах — это постоянно определённый знак гос политики на этот момент».

«Размещение рабов на купюрах, это, с одной стороны, наращивает напряжение в обществе. Поэтому что выносит делему рабства в Америке, выскажемся так, в 1-ый ряд политических нынешних заморочек. Рабством прикрывают совсем остальные политические трудности, имеющиеся в США», — объяснил Калашников.

Что касается Рф, то, по воззрению депутата, «необходимо внести закон — расположить на пятитысячные купюры Владимира Владимировича Путина». «Я думаю, что это будет разумно», — произнес Калашников радиостанции «Гласит Москва».

Позже он объяснил, что не планирует выносить свою идею на обсуждение.

«Я высказал идея, что на купюрах располагают определенные знаки данной эры, данного времени. Мне задали вопросец, что могло бы быть на данный момент у нас на купюре, я высказал предположение, что я другого знака, не считая Путина, не вижу», — заявил депутат РИА Анонсы.

Калашников не 1-ый, кто дает печатать рубли с портретом Путина. В 2017 году такую же инициативу продвигала ассоциация по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» во главе с Рахманом Янсуковым — бывшим ассистентом чеченского предпринимателя Умара Джабраилова.

По идее «Аванти», портрет Путина необходимо было поместить на банкноты номиналом 10 тыщ рублей (на данный момент таковых в воззвании нет), чтоб «консолидировать» русское общество, «повысить уровень культуры», также запечатлеть «сверенную политику управления Рф».

Предложение забраковал ЦБ РФ, напомнивший, что по сложившейся традиции на банкнотах не употребляются изображения работающих политических и публичных деятелей.

***

Инфаркт «экономики трубы»: Добыча сырья в Рф упала рекордно с 1994 года

Сырьевая экономика Рф опосля 2-ух десятилетий наращивания «мускул» в 2020 году пережила инфаркт.

По итогам года добыча сырья в стране свалилась на 7%, сказал Росстат в отчете по промпроизводству.

Эпидемия обрушила спрос фактически на все виды сырьевых продуктов, которые извлекаются из русских недр.

Добыча нефти сократилась на 8,7% и стала малой за 10 лет (512,7 млн тонн). Добыча газа просела на 7% и обновила 11-летний минимум (599 миллиардов кубометров).

Вниз покатились даже создание гравия и песка (-6,5% и 9,3% соответственно), а общий спад по «иным полезным ископаемым» достигнул 15,4%.

 Маленький рост добычи железных руд — на 2,1% — оказался бессилен поправить общую картину.

Суммарный спад в секторе нужных ископаемых стал рекордным с 1994 года, отмечает прошлый основной экономист Nordea по Рф Татьяна Евдокимова. Только в 1-ые постсоветские годы — с гиперинфляцией, обнищанием и кровавыми войнами за активы — сырьевая экономика сжималась посильнее.

Провал доходов от сырьевой ренты оказался еще поглубже, так как вкупе со спросом резко свалились цены.

Выручка от экспорта нефти упала на 41%, до 72,2 миллиардов баксов. Экспорт нефтепродуктов принес на третья часть меньше, чем год назад — 44,4 миллиардов баксов (данные ЦБ РФ).

Экспортная выручка «Газпрома» сжалась на 40% и стала малой за 16 лет — 25,1 миллиардов баксов.

Размер денежной выручки, которая поступила в страну от экспорта углеводородов, обрушился на 38% и стал наименьшим с 2005 года — 238,9 миллиардов баксов.

Все экспортные доходы экономики свалились на 22%, до 329,5 миллиардов баксов, и обновили 4-летний минимум.

***

Байден предупредил Путина о твердых мерах за кибератаку, Навального и вмешательство в выборы

США дадут «жесткий» ответ на вредоносную деятельность Рф, заявил президент Джо Байден в процессе собственного первого телефонного разговора с Владимиром Путиным опосля инаугурации.

Как сказала пресс-служба Белоснежного дома, Байден перечислил Путину вопросцы, «вызывающие обеспокоенность».

Это кибератака против южноамериканского правительства, в какой спецслужбы винят русских взломщиков; сообщения о заслугах, которые Наша родина платила за убийство американских военных в Афганистане; вмешательство в президентские выборы 2020 года, также отравление Алексея Навального.

«Президент Байден отдал ясно осознать, что США будут решительно действовать <…> в ответ на шаги Рф, которые вредят нам либо нашим союзникам», — говорится в релизе Белоснежного дома.

Байден также подтвердил Путин «твердую поддержку» суверенитету Украины со стороны США.

Намедни звонка Байден сказал журналистам в Белоснежном доме, что хочет «объяснить Рф», что в Вашингтоне «весьма обеспокоены» ее действиями.


«Я попросил надлежащие агентства кропотливо приготовить меня по любому из вопросцев, проинформировать буквально, что мы имеем сейчас, и я без колебаний подниму эти вопросцы с русскими», — обещал он.

Как ведали Reuters близкие к администрации источники, Байден разглядывает шаги от денежных санкций до ответных кибератак, и упор делается на то, чтоб Наша родина понесла настоящий вред. 

Препятствием остается позиция Евросоюза, с которым Байден обещал действовать сообща.

Путин, как сказала пресс-служба Кремля, также поднял тему Украины, а не считая того, обсудил с Байденом выход США из Контракта по открытому небу и ядерную сделку с Ираном. Он также повторил свое предложение провести саммит неизменных членов СовБеза ООН.

Разговор состоялся по требованию русской стороны и длился 35 минут, поведал на брифинге в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий