Анонсы экономики. 25.11.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

«Роснефть» за час продаст облигации на 800 миллиардов рублей

«Роснефть» вышла на русский долговой рынок с большим размещением облигаций.

В среду, 25 ноября, компания собирает заявки на два выпуска 10-летних бондов общим объемом 800 миллиардов рублей, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Размещение пройдет в рекордно маленький срок — сбор заявок будет длиться всего один час (с 11.00 до 12.00 мск), повторяя сценарий «темного вторника» декабря 2014 года. Тогда «Роснефть» продала бумаги на 600 миллиардов рублей, опосля что состоялся исторический обвал рубля до уровней выше 80 за бакс и 100 — за евро.

Сейчас размещение носит «только технический нрав», сказал «Интерфаксу» представитель «Роснефти»: новейшие бумаги только заместят уже имеющиеся с истекающим сроком.

Идет речь о выпусках серии БО-15-БО-26, которые употребляются в качестве обеспечения по сделкам репо и должны быть погашены в декабре 2020 года — феврале 2021 года.

«Данное размещение не повлечет роста как размеров общего и незапятнанного долга, так и его цены, — подчеркивает представитель «Роснефти». — Компания проводит системную работу по оптимизации критерий долгового ранца, в том числе с учетом сокращения Банком Рф главный ставки, которая за текущий год была снижена 4 раза: с 6,25% до 4,25% годичных».

Согласно отчету по МСФО, за январь-сентябрь короткосрочная задолженность компании возросла на 38 миллиардов рублей, до 833 миллиардов; длительная — на 1,05 трлн рублей, до 4,038 трлн.

Если же учитывать обязательства по предоплатным договорам, в рамках которых компания продала еще не добытую нефть, общая сумма обязанностей «Роснефти» превысила 5 триллионов рублей.

***

В Рф покажется новейший налог на заработной платы

Русские власти прорабатывают возможность введения новейшего сбора с бизнеса, чтоб средствами налогоплательщиков профинансировать помощь безработным, армия которых за время пандемии, по официальным данным, выросла на 1,2 млн человек.

Возвратиться к системе «страхования занятости», в рамках которой пособия по безработице платятся за счет взносов с работодателей, в летнюю пору предложили депутаты «Единой Росиии». Во вторник, 24 ноября, идею поддержал и поручил «обсчитать» председатель партии, замглавы СовБеза РФ Дмитрий Медведев.

«Тема непростая, вправду, не постоянно симпатичная для работодателей», — признал он.

Но «это все-же цивилизованный путь решения задачки, который применяется в почти всех странах», выделил Медведев на онлайн-совещании по вопросцам совершенствования социально-трудового законодательства.

«На сто процентов поддерживаю идею это все обсчитать, провести так именуемые актуарные расчеты, провести экспертизы, проговорить это с сотрудниками, которые представляют работодателей», — произнес он (цитаты по ТАСС).


По словам Медведева, новейший механизм необходимо создать «симпатичным» для бизнеса.

Страховая система помощи безработным действовала в Рф с 1991 по 2001 год. Пособия выплачивались из Муниципального фонда занятости населения (ГФЗН), который заполнялся взносами с зарплат: в 1992 это было 1%, в 1993-96 гг — 2%, в 1996-2001 гг — 1,5%.

От взносов были освобождены силовые ведомства, религиозные объединения, некие публичные организации, а позже и личные предприниматели. С 1996 года фонд начал испытывать трудности, а опосля дефолта 1998 года не стал управляться с выплатами и спустя три года был ликвидирован. Отчисления на пособия включили в единый соц налог, который просуществовал до 2010 года.

***

ГосДума утвердила сокращение расходов на медицину и социальную поддержку россиян

Муниципальная Дума Рф на пленарном заседании во вторник приняла во 2-м, основном чтении проект федерального бюджета на 2021-23 гг.

Документ, в который заложено повышение сборов с бизнеса и населения с одновременным сокращением расходов на здравоохранение, социальную политику и помощь регионам, был одобрен подавляющим большинством голосов.

Проект казны-2021 сверстали на базе базисного прогноза Минэкономразвития, согласно которому русская нефть Urals будет продаваться за предел в среднем по 45,3 бакса за баррель, а среднегодовой курс бакса составит 72,4 рубля.

Это принесет в бюджет 5,987 трлн рублей нефтегазовых доходов — на 860 миллиардов больше, чем в текущем году, но практически на 2 триллиона меньше, чем в докризисном 2019-м.

Сборы с несырьевого сектора экономики планируется прирастить на 52 миллиардов рублей, что дозволит бюджету собрать в сумме 18,765 трлн рублей доходов.

Расходы при всем этом планируется уменьшить на 1,214 триллиона рублей, чтоб залатать «дыру», размер которой по итогам текущего года оценивается практически в 5 трлн рублей.

Невзирая на пандемию, «под ножик» пойдут ассигнования на здравоохранение. В 2021 году федеральный бюджет выделит на эти цели 1,129 трлн рублей — на 135 миллиардов рублей, либо 11% меньше, чем в текущем.

В бюджете-2022 мед расходы символически растут (на 5 миллиардов рублей, либо 0,4%), а потом опять сокращаются в 2023-м — на 34 миллиардов рублей, до 1,1 трлн.

Окончание программ поддержки населения, включая завышенные пособия по безработице и выплаты семьям с детками, дозволит правительству сберечь на статье «соц политика». Расходы по ней будут уменьшены на 172,6 миллиардов рублей, до 5,594 трлн.

При всем этом каждогодний трансферт Пенсионному фонду, за счет которого ПФР в этом году оплатит практически половину всех пенсий в стране, будет «срезан» разом на 1,263 триллиона рублей (до 3,444 трлн).

***

Правительство готовит масштабный вывод средств бюджета из банков

Русской банковской системе в конце года предстоит пережить «шоковое» сокращение финансирования со стороны страны.

В декабре наступает срок погашения по операциям Казначейства с банками на 2 триллиона рублей — такую сумму кредитные организации должны возвратить бюджету с депозитов и по операциям репо, подсчитали аналитики «ВТБ Капитала».

Идет речь о «временно вольных» остатках бюджета, которые Минфин располагает в банковской системе под процент.

На 23 ноября эта «рублевая кубышка» правительства составляла 2,893 трлн рублей, из которых 2,04 триллиона расположено на срочных депозитах, а остаток — по операциям репо (данные Казначейства РФ).

С начала 4-ого квартала в банки поступило около триллиона рублей «временно вольных» экономных средств. Минфин выслал «в резерв» половину средств, завлеченных в виде долга в процессе ударных размещений гособлигаций октября и ноября, когда за 6 недель были проданы ОФЗ на 2 трлн рублей.

Эти средства пригодятся правительству в конце года для обычного всплеска экономных расходов. Согласно уточненной росписи Минфина, в ноябре и декабре казна обязана издержать 6,9 трлн рублей — третья часть заложенной на год суммы.

«Размер обязанностей по операциям репо, подлежащих погашению в декабре, сейчас превосходит 700 миллиардов рублей и, как ожидается, продолжит расти», — отмечает «ВТБ Капитал» в обзоре.

На данной нам недельке Казначейство также дает банкам депозиты — 100 миллиардов рублей на 19 дней, столько же на 34 денька и еще 130 миллиардов — на 13 дней.

Не считая того, будет проведен аукцион недельного репо на сумму 10 миллиардов рублей, 27-дневного — на 70 миллиардов рублей и 21-дневного с лимитом 100 миллиардов рублей.

«Срок погашения обязанностей по всем операциям Казначейства наступает до конца года. В случае, если предел на депозитных аукционах, объявленных на данной нам недельке, будет избран стопроцентно, размер погашений по депозитам ведомства в декабре достигнет 2 трлн рублей», — пишут аналитики.

Ситуацию ухудшает то, что банки теряют средства клиентов по всем фронтам: в октябре, по данным ЦБ, физлица забрали со вкладов 469 миллиардов рублей, а с начала года — 1,1 триллиона. Счета корпоративных клиентов за октябрь похудели на 248 миллиардов рублей.

***

Китай понизил налоги на $373 миллиардов для поддержки экономики

Правительство Китая планирует уменьшить налоговую нагрузку на бизнес в этом году на 2,5 трлн юаней (около 373,1 миллиардов баксов) для поддержания экономического роста на фоне пандемии. О этом во вторник в процессе прошедшего в формате видеоконференции круглого стола «1+6» с главами огромнейших интернациональных экономических и денежных организаций заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

«Мы увеличим темпы сокращения налоговой перегрузки. Согласно нашим планам, в этом году налоговая перегрузка на компании будет сокращена на 2,5 трлн юаней, посреди которых 1,6 трлн юаней (около 238,8 миллиардов баксов) приходятся на социальные взносы», — приводятся его слова в публикации МИД КНР.

«Также увеличим недостаток бюджета, выпустим специальную серию муниципальных облигаций для вербования средств на борьбу с пандемией общим объемом 2 трлн юаней (около 298,5 миллиардов баксов)», — выделил глава правительства.

Он отметил, что правительство Китая планирует предоставить реальному сектору доп ликвидность, также воспримет доп меры для увеличения занятости и будет придерживаться сдержанной монетарной политики.

В видеоконференции приняли роль президент Глобального банка, директор-распорядитель Интернационального денежного фонда, генеральный директор Глобальной торговой организации, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития, председатель Совета по денежной стабильности и генеральный директор Интернациональной организации труда.

***

Нефть забыла про Covid: Стоимость Brent превысила $48 в первый раз с марта

Рынок нефти, включивший мотор ралли, невзирая на вторую волну локдаунов в Европе и США, продолжает полет к новеньким максимумам.

На торгах во вторник котировки марки Brent превысили отметку 48 баксов в первый раз с 6 марта — денька, когда Наша родина нежданно вышла из соглашения ОПЕК+, поджигая «фитиль» будущей ценовой войны с саудитами, обвалившей баррель до невообразимых отрицательных значений.

На 20.00 мск январские фьючерсы на североморский сорт торгуются на Английской бирже ICE по 47,74 бакса за бочку, прибавляя 3,8% за денек и 21% с начала месяца, а ранее в процессе торгов поднимались до 48,01 бакса.

На нью-йоркской бирже NYMEX договоры на WTI дорожают на 4,5%, до 45 баксов за бочку. Сырьевые рынки и фондовые биржи охватила эйфория опосля новостей о возникновении вакцин от коронавируса и решения Дональда Трампа начать процесс передачи власти новейшей администрации США, гласит старший стратег Barclays по акциям Европы Эммануэль Ко.

«На рынки давил весьма высочайший уровень неопределенности на политическом фронте в США и по ситуации вокруг вакцин. Сейчас, когда обе трудности ушли, инвесторы глядят на перспективы возврата к «нормальности» в 2021 году», — гласит Ко.

Узреть свет в конце тоннеля им помогают центральные банки, заливающие систему ликвидностью с рекордной в истории скоростью. На прошлой недельке ФРС США в 4 раза прирастила размер скупки активов на баланс — с 16 до 64 миллиардов баксов.

Опасностью для «темного золота» остается разве что судьба сделки ОПЕК+, пишут аналитики Goldman Sachs: по мере того, как котировки забираются все выше, у добывающих государств может обостриться желание нарастить поставки.

***

Россиян обяжут отчитываться о зарубежных электрических кошельках

Комитет Госдумы по денежному рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который обязует людей отчитываться в ФНС о перемещении средств по их забугорным электрическим кошелькам. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по денежному рынку Анатолием Аксаковым. Поправки вносятся в закон «О денежном регулировании и денежном контроле».

Госдума разглядит документ на заседании 8 декабря.

В истинное время все большее число банков, также других организаций денежного рынка, расположенных за пределами РФ, предоставляют своим клиентам возможность производить безналичные платежи при помощи электрических средств платежа, в том числе так именуемых электрических кошельков, не используя для этого банковский счет. В согласовании с нормами работающего денежного законодательства резиденты должны представлять налоговым органам отчеты о использовании счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами РФ. В отношении электрических средств платежа эта обязанность отсутствует, что понижает эффективность контроля за соблюдением денежного законодательства и не содействует минимизации рисков в сферах противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, также информационной сохранности, считают создатели документа.

Законопроект устанавливает, что резиденты могут открывать счета у зарубежных поставщиков платежных услуг и (либо) употреблять электрические средства платежа. Законопроектом предусматривается также, что резидентами могут осуществляться операции с внедрением электрических средств платежа для переводов валютных средств без открытия банковского счета, предоставленных резидентам зарубежными поставщиками платежных услуг, кроме приема электрических средств платежа для переводов валютных средств без открытия банковского счета на местности РФ для оплаты продуктов (работ, услуг), результатов умственной деятельности, также операций с внедрением электрических средств платежа для переводов валютных средств без открытия банковского счета, связанных с воплощением внешнеторговой деятельности и (либо) договорами займа.

Граждане будут отчитываться о движении средств

По действующему законодательству граждане должны раз в год отчитываться о движении средств по забугорным счетам в этом случае, если общая сумма зачисленных либо списанных за год средств превосходит 600 тыс. рублей. Исключение — если счет открыт в странах ЕАЭС либо странах, с которыми у Рф существует автоматический обмен денежной информацией. Законопроект вводит таковой же порядок для забугорных электрических кошельков. При всем этом отчитываться граждане будут тогда и, когда если переводы будут направляться в страны ЕАЭС либо с которыми существует автоматический обмен таковой информацией. Также вводится запрет на внедрение зарубежных поставщиков платежных услуг для переводов без открытия банковского счета для оплаты продуктов (работ, услуг), результатов умственной деятельности, также операций, связанных с воплощением внешнеторговой деятельности либо договоров займа.

В случае принятия документ вступит в силу 1 июля 2021 года.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий