Анонсы экономики. 23.09.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Путин призвал отменить санкции ради восстановления мировой экономики

Отмена санкций посодействовала бы мировой экономике выйти из коронавирусного кризиса, заявил президент РФ Владимир Путин в воззвании к Генассамблее ООН.

Карантины, закрытие границ, создание бессчетных тяжёлых заморочек для людей фактически всех стран вызвали «социально-экономический шок», масштабы которого еще предстоит оценить, «но уже на данный момент разумеется, что восстанавливать глобальную экономику предстоит длительно, весьма длительно», произнес Путин.

Для этого, по словам президента, «потребуются новейшие, неординарные решения».

«Расчистка, освобождение мировой торговли от барьеров, запретов, ограничений, нелегитимных санкций могло бы стать неплохим подспорьем для восстановления глобального роста, сокращения безработицы», — произнес Путин.

По оценкам профессионалов, полное либо частичное сокращение занятости в мире во втором квартале этого года эквивалентно потере 400 млн рабочих мест, напомнил он и добавил: «Необходимо создать всё, чтоб таковая безработица не стала застойной, чтоб люди возвратились к работе, могли обеспечивать свои семьи, а не оказались в тисках бедности, без перспектив в жизни».

«Миссия политики на данный момент — прокладывать дорогу торговле, совместным проектам и добросовестной конкуренции, а не связывать руки бизнесу и деловой инициативе», — выделил Путин.

Миссия же ООН, по словам президента, — сберегать мир и способствовать устойчивому развитию, делая упор на принципы устава: равенство суверенных стран, невмешательство в их внутренние дела, право народов самим определять свою судьбу, отказ от опасности либо внедрения силы, политическое урегулирование споров.

Это нереально без СовБеза ООН в его сегодняшнем формате с правом вето у 5 неизменных членов, заявил Путин.

***

Международные страховщики отказались работать с Nord Stream 2

Интернациональная группа клубов обоюдного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, либо IG P&I) приняла решение не предоставлять страховое покрытие судам, которые могут участвовать в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Как докладывает РБК, соответственный циркуляр был выпущен от имени всех 13 клубов, входящих в ассоциацию.

«Участники должны держать в голове, что не обязано быть никакого страхового покрытия для судов, вовлеченных в нелегальную деятельность и/либо деятельность, которая ставит клуб под опасность нарушения санкций. В свете прямой санкционной опасности для страховщиков, которую представляют собой южноамериканские законы CAATSA («О противодействии противникам США средством санкций») и PEESA («О защите энергетической сохранности Европы»), клуб не будет предоставлять страховое покрытие для деятельности, относящейся к проектам Nord Stream 2 либо Turk Stream», — говорится в документе.

В июне 2020 года в сенат США был внесен законопроект, расширяющий санкции против Nord Stream 2 на компании, предоставляющик услуги страхования либо перестрахования.

«Если этот законопроект будет принят, он будет иметь суровое воздействие на неамериканских судовладельцев, операторов судов и их страховщиков», — обозначено в циркуляре.

Советы Интернациональной группы в значимой степени осложняют поиск судов, которые могли бы работать на прокладке оставшихся 160 км «Северного поток-2», заявил РБК источник на страховом рынке.

Неважно какая страна ставит условием доступа в свои припортовые воды страхование ответственности судовладельца. При недоступности страховой/перестраховочной емкости интернациональных клубов суда, которые будут укладывать трубы «Северного потока-2», сумеют страховать ответственность «лишь на очень ограниченном коммерческом рынке», гласит источник.

***

Мишустина предупредили о волне банкротств посреди получателей кредитов под 2%

Уполномоченный при президенте Рф по защите прав бизнесменов Борис Титов направил письмо премьер-министру Мише Мишустину, в каком предупредил о грядущей волне банкротств посреди получателей кредитов под 2% из-за критерий льготной программки. О этом сказали ТАСС в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Программка выдачи кредитов под 2% годичных компаниям из пострадавших отраслей и социально нацеленным некоммерческим организациям доступна с 1 июня по 1 ноября. Кредит выдается в размере 1-го МРОТ на всякого работника за 6 месяцев. Если предприятие сохранит 90% сегодняшних рабочих мест, кредит и проценты будут списаны на сто процентов, если 80% — спишут половину.

«Согласно условиям программки, чем ранее заключен кредитный контракт — тем больше сумма кредита. Потому основная масса бизнесменов обратилась в банки уже в 1-ые две недельки июня. Разумеется, что в погоне за скорым получением финансирования большая часть бизнесменов не исследовали все условия предоставления льготного кредита, установленные правилами и кредитными договорами», — приводит пресс-служба выдержку из письма.

Как указал Титов, одним из главных критерий сохранения льготной ставки является сохранение численности работников заемщика на конец 1-го либо нескольких отчетных месяцев не наименее 80% от численности по состоянию на 1 июня 2020 года. Но у банков не было данных о численности работников заемщиков в период с 1 по 15 июня. Первоисточником таковой инфы является отчетность по форме СЗВ-М, передаваемая заемщиком каждый месяц в Пенсионный фонд Рф. Последний срок подачи таковой отчетности — 15-е число месяца, последующего за отчетным. Таковым образом, с 1 по 15 июня, в пик воззваний бизнесменов за кредитами, банкам были доступны сведения о численности работников только по состоянию на 1 мая, уточнил уполномоченный.

По словам бизнес-омбудсмена, почти все предприниматели к июню в силу различных событий уменьшили численность собственных работников наиболее чем на 20% по сопоставлению с численностью за апрель. Обращаясь за кредитом, они были в полной убежденности, что численность их работников будет рассчитана по состоянию на 1 июня, «но по факту они уже нарушили условия льготного кредитования».

«В итоге по окончании базисного периода (1 декабря), такие предприниматели будут переведены на период погашения и 3-мя равными платежами — 28 декабря 2020 года, 28 января и 1 марта 2021 года — должны будут возвратить кредит, но уже не по льготной, а по обычной ставке, определяемой самими банками — порядка 15% годичных», — отметил Титов.

***

ЦБ нашел рекордную «дыру» в платежном балансе Рф

Банк Рф ждет резкого ухудшения ситуации с балансом денежных потоков в экономике в конце 2020 года, следует из прогноза регулятора, размещенного в проекте «Главных направлений денежно-кредитной политики».

По расчетам ЦБ, за весь текущий год профицит текущего счета платежного баланса РФ составит 2 миллиардов баксов. На столько приток валюты превзойдет ее отток в итоге наружной торговли и операций с капиталом.

При всем этом за январь-август, согласно статистике регулятора, профицит составлял 23,3 миллиардов баксов.

Таковым образом, из прогноза ЦБ следует, что в сентябре-декабре этот показатель должен стать отрицательным — минус 21,3 миллиардов баксов.

«Дыра» в платежном балансе, которую ждет центробанк, станет рекордной за всегда доступной статистики (с 1994 года).

В крайний раз недостаток текущего счета ЦБ фиксировал в 3-ем квартале 2017 года — минус 3,3 миллиардов баксов.

Устойчивого превышения оттока валюты над притоком (больше 1-го квартала попорядку) не наблюдалось с 1997-98 гг: тогда, намедни дефолта экономика 15 месяцев попорядку растрачивала больше валюты, чем зарабатывала.

Исходя из прогнозов ЦБ, практически все экспортные доходы, которые получит Наша родина в сентябре-декабре, уйдут на оплату импорта, а сальдо торгового баланса за оставшиеся 4 месяца составит жалкие 700 млн баксов.

Это будет худший показатель с начала 1998 года: тогда торговый баланс становился дефицитным, а расходы на импорт превосходили доходы от экспорта на 0,3-1,1 миллиардов баксов.

***

В правительстве спрогнозировали обвал русского авторынка на 25-30%

Минпромторг РФ предсказывает падение продаж каров в Рф в 2020 году на 25-30%, сказал глава министерства Денис Мантуров в интервью «Известиям».

«Естественно, мы выйдем с минусом к концу года в части автопрома. По рынку падение будет, думаю, около 25-30%», — произнес он. Министр также отметил, что автопрому в этом году добавочно было выделено наиболее 25 миллиардов рублей для стимулирования потребительского спроса, с учетом мотивированных закупок — это больше 35 миллиардов рублей. Основная часть данной для нас суммы пришлась на закупки каров для силовых ведомств.

«В производстве ситуация лучше за счет восстановительного тренда по заказам грузовых каров, легкого коммерческого транспорта, автобусов. Создание автобусов загружено фактически на 100% до конца сегодняшнего года. Это касается и производственных площадок «КамАЗа», и «Группы ГАЗ», — уточнил он.

Мантуров также отметил, что в целом русская индустрия по итогам года покажет маленькое понижение либо остается на уровне прошедшего года. «Мы лицезреем, что довольно стремительно восстанавливается лесоперерабатывающая индустрия, хим, по металлургии мы выйдем на показатель в 100%. Автопром — это большой рынок и потому влияет на индикаторы промпроизводства и обрабатывающих отраслей, но за счет остальных отраслей индустрии мы рассчитываем, что выйдем по итогам года «в ноль», или в несущественный минус», — произнес он.

При всем этом фармацевтика, по словам министра, покажет рост на 10-15%.

Как ранее докладывали в Ассоциации евро бизнеса (АЕБ), реализации новейших легковых каров и LCV (легкие коммерческие авто) в Рф в августе 2020 г. сократились на 0,5% по сопоставлению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составили 137 тыс. 517 шт. В июле АЕБ усугубила прогноз продаж легковых авто и LCV в РФ на 2020 г. до 1,34 млн с 1,72 млн шт. Таковым образом, падение рынка может достигнуть 23% (до кризиса оценивали в -2,1%).

***

«Yandex» покупает банк «Тинькофф»

«Yandex» условился о покупке банковского бизнеса Олега Тинькова.


Как докладывает «Интерфакс», русский интернет-гигант покупает 100% акций TCS Group по 27,64 бакса за штуку.

Сумма сделки оценивается в 5,48 миллиардов баксов, что на 8% выше рыночных котировок TCS в Лондоне. Покупка быть может оплачена наличными и акциями.

К 19:40 мск акции «Yandex» на МосБирже выросли до 4648,8 рубля (+3%), хотя на дневной сессии прибавили всего 0,3%; ГДР TCS Group вечерком подпрыгнули практически на 8%, до 2096,4 рубля, новейшего максимума.

Банк «Тинькофф», построивший бизнес модель на кредитовании бедных, за счет которых клиентам выплачиваются завышенные проценты по вкладам и остаткам, занимает 16-е пространство в банковской системе Рф по размеру активов.

На июль 2020 года банк выдал физлицам 368,9 миллиардов рублей кредитов. Это 93% от кредитного ранца банка, который составляет 395 миллиардов рублей.

Из всех займов банка 8,6%, либо 34 миллиардов рублей находятся в просрочке.

Покупка банка «Тинькофф» дозволит Yandex’у»сформировать всеполноценную экосистему, гласит аналитик «Ренессанс Капитала» Кирилл Панарин. У Tencent есть WeChat, а у Alibaba — Alipay, а экосистеме «Yandex’а» не хватает банковских сервисов, которые бы связывали продукты компании.

***

Детям министров воспретят иметь деньги за рубежом

Законопроект о правительстве, внесенный в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным, воспрещает члену кабмина иметь какие-либо деньги за рубежом, этот запрет распространяется на их супругов и несовершеннолетних деток. Это следует из текста документа, размещенного во вторник в думской электрической базе.

«Члену правительства Русской Федерации в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные валютные средства и ценности в зарубежных банках, расположенных за пределами местности Русской Федерации, также обладать и (либо) воспользоваться зарубежными финансовыми инструментами. Данный запрет также распространяется на супругу (жена) и несовершеннолетних деток члена правительства Русской Федерации», — говорится в документе.

Контроль за соблюдением данного запрета будет осуществляться в порядке, установленном указом президента РФ.

Не считая того, членам правительства будет запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами вне зависимости от их организационный формы, если лишь это не доверено кабмином на основании закона, заходить в состав органов управления и попечительских советов НКО.

В целом, члену правительства также запрещено заниматься «иной оплачиваемой деятельностью, не считая преподавательской, научной и другой творческой деятельности». Да и таковая деятельность не может финансироваться только за счет средств остальных стран, интернациональных и забугорных организаций, иноземцев, лиц без гражданства.

Законопроект воспрещает членам правительства употреблять в неслужебных целях информацию, к которой у их есть доступ, также положенное им обеспечение, получать гонорары за публикации и выступления в качестве члена кабмина.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий