Анонсы экономики. 22.01.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Нефтяников вызвали в правительство опосля резкого скачка цен на бензин

Вице-премьер Рф Александр Новак проведет совещание с нефтяниками по ситуации на рынке горючего, где наблюдается резкий рост цен.

О этом в пятницу ТАСС и РИА Анонсы сказали источники в отрасли. По их словам, встреча намечена на 28 января, в ней воспримут роль представители Федеральной антимонопольной службы и Минэнерго.

Цены на бензин на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже, через которую проходит 20% всех нефтепродуктов в стране, быстро вырастают с середины декабря.

Чуток больше чем в месяц Аи-92 стал дороже на 23%: 21 января он стоил 54,4 тыщи рублей за тонну (максимум с весны 2018 года) против 43,9 тыщи 14 декабря. Аи-95 взлетел в стоимости практически на 20% — с 45,1 тыщи рублей за тонну до 54,1 тыщи.

Вослед за оптовыми ценами вырастают розничные, хотя и с наименьшей скоростью.

С 11 по 17 января, по данным Росстата, Аи-92 на заправках стал дороже на 10 копеек и стоил в среднем 43,56 рубля за литр. Бензин Аи-95 подорожал на 9 копеек, до 47,33 рубля за литр, а стоимость бензина Аи-98 возросла на 11 копеек и составила 54,01 рубля за литр.

Дизельное горючее подросло в стоимости на 5 копеек — до 48,89 рубля за литр.

Рост цен на бензин был зафиксирован в 59 русских регионах, более приметный в Кызыле — на 2,9%, Магадане — на 1,2% и Красноярске — на 1%.

«На внутреннем топливном рынке в истинное время наблюдается нарушение баланса спроса и предложения, в главном по авто бензинам. Создание и отгрузки бензинов понижаются, плановые характеристики, рекомендованные Минэнерго, в полном объеме не производятся», — гласит президент Русского топливного союза Евгений Аркуша.

Товарные остатки у нефтяных компаний находятся на «критически низком уровне», констатирует он: это вызывает обеспокоенность в преддверии не только лишь плановых ремонтных работ на НПЗ, да и посевной, также вешнего роста спроса.

Припасы бензина на НПЗ и нефтебазах (товарные остатки, которые скапливаются у производителей на вариант недостатка либо заморочек с обеспечением топливом в стране) снизились до 1,18 млн тонн, поведали РБК два источника, знакомых с оперативной статистикой.

Это самый маленький показатель с 2015 года по скоплению припасов в преддверии сезона ремонтов НПЗ, когда фабрики обычно понижают создание.

***

Сitibank заблокировал МИД Рф платежи в Латинскую Америку

Южноамериканский Citibank заблокировал платеж русского МИДа в страны Латинской Америки, поведала официальный дилер ведомства Мария Захарова.

Банк, входящий в топ-5 в США по размеру активов, выступал в качестве посредника при транзакции. У банкиров появились вопросцы к платежу МИДа: поначалу они добивались много доборной инфы, а потом, опосля двухнедельной проволочки, совершенно возвратили средства отправителю — другими словами русской стороне, сказала Захарова.

Платеж, по ее словам, представлял из себя помощь пострадавшим от шторма «Эта» странам Центральной Америки.

«Мы, естественно, ожидаем от управления банка объяснения обстоятельств принятого им решения, — произнесла Захарова. — Это, естественно, наносит колоссальный имиджевый удар по данной структуре. Мы рассчитываем также на соответственный комментарий в наш адресок со стороны Госдепартамента США, который выступает бойцом за права человека и помощь обычным гражданам в томных ситуациях».

Она напомнила, что за помощью к Рф обратилось управление центральноамериканского парламента, и Москва согласилась выделить средства на закупку фильтров для питьевой воды, чтоб обеспечить население и предупредить развитие небезопасных болезней.

Захарова заверила страны Центральной Америки, что Москва настроена на продолжение сотрудничества, невзирая на «чинимые наружными силами препятствия», докладывает ТАСС.

***

В Москве могут отменить НДС для ресторанов

Предложения бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой по поддержке сферы общепита в части полной отмены НДС или его понижения до 10% были поддержаны столичным правительством. О ТАСС сказали в пятницу в пресс-службе аппарата уполномоченного по защите прав бизнесменов в Москве.

«Правительство Москвы поддержало предложения бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой по поддержке ресторанной отрасли, касающиеся полной отмены НДС или понижения НДС до 10%», — сказала пресс-служба.

Предложения о внесении конфигураций в налоговое законодательство РФ направлялись в адресок заммэра Москвы по вопросцам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова и были представлены 14 декабря на Совете по стратегическому развитию и реализации государственных проектов при правительстве Москвы. Предложения были ранее сформулированы по инициативе публичного уполномоченного в сфере ресторанного бизнеса, вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Сергея Миронова.

***

ЦБ обяжет банки возвратить клиентам средства за «мутные продукты»

Граждане инвестировали около 600 миллиардов руб. в сложные продукты с «мутной» структурой, сказал в четверг 1-ый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Приход фактически 4 млн новейших инвесторов — физлиц на фондовый рынок в 2020 года был связан с ростом субститутов вкладывательного страхования жизни (ИСЖ), другими словами товаров, найти стоимость и доходность по которым тяжело даже людям со особым образованием, поведал 1-ый зампред ЦБ

. «И вот эти две тенденции — с одной стороны возникновение огромного количества физических лиц, полностью без опыта и познаний, и возникновение широкого предложения товаров с мутной структурой (до 600 миллиардов [рублей] мы на данный момент оцениваем портфель таковых товаров на руках людей), сделали опаски <…> относительно того, что ожидания людей, приобретших такие продукты, соответствуют реальности», — объяснил Швецов.

ЦБ, по его словам, может обязать банки выкупать назад у неквалифицированных инвесторов денежные продукты, проданные с нарушением законодательства о информировании. Соответственный законопроект был внесен в Госдуму в четверг.

«Если мы узрели, что банк напродавал товаров вкладывательного нрава с нарушением законодательства о информировании, у ЦБ будет право востребовать выставить оферту на оборотный выкуп этих товаров у тех, кто купил у этого банка такие продукты, или компенсировать расходы зависимо от ситуации», — поведал Швецов.

Он добавил, что банк должен быть уверен в том, что гражданин заработает, покупая определенный инвестпродукт, по другому регулятор может вынудить восполнить утраты.

Швецов выделил, что торговец должен будет соотносить продаваемые продукты с риск-профилем клиента с помощью тестирования. Как дискуссировалось ранее, регулятор хочет запретить продажу обычным инвесторам денежных товаров со сложной структурой до прохождения ими соответственного тестирования.

Согласно внесенному документу, начало неотклонимого тестирования будет перенесено с 1 апреля 2022 года на 1 октября 2021 года. 1-ый зампред ЦБ добавил, что денежные организации начнут без помощи других вводить испытания уже с 1 апреля, в связи с чем доступность части товаров будет разморожена.

***

Европарламент востребовал приостановить Nord Stream 2

Депутаты Евро парламента (ЕП) приняли в четверг на сессии в Брюсселе резолюцию по ситуации с Алексеем Навальным, в какой востребовали высвободить политика, приостановить проект «Северный поток — 2» и ужесточить санкций против Рф, также русских «пропагандистов», олигархов, членов их семей и «всех лиц и организаций, причастных к аресту Навального».

Текст документа, в каком парламентарии объявили о собственной полной солидарности с «демократически настроенными жителями Рф», опубликовала пресс-служба ЕП. За его принятие проголосовал 581 депутат, против высказались 50, и 44 парламентария воздержались.

«Европарламент категорически осуждает задержание Навального и его приверженцев и призывает к незамедлительному и бесспорному их освобождению», — говорится в документе. Европарламент также призвал расследовать покушение на убийство Навального и провести «международное расследование нарушений Россией собственных обязанностей в сфере хим орудия». Европарламент также заявил, что «считает поведение Рф недостойным страны — члена Совета Европы».

«Европарламент призывает Совет Евросоюза занять активную позицию в процессе последующего заседания [25 января] и существенно ужесточить санкции против Рф, включая введение рестрикций против физических лиц и организаций, причастных к принятию решения о аресте и помещении в кутузку Навального», — говорится в документе. «ЕС должен закончить быть благодатным местом для русских средств непонятного происхождения», — подчекрнули в ЕП.

«Европарламент призывает ЕС и его страны — члены создать новейшую стратегию ЕС по отношениям с Россией, построенной на поддержке штатского общества, которое продвигает ценности демократии и верховенства закона, фундаментальные права и свободы человека. Призывает все страны ЕС критически пересмотреть сотрудничество с Россией на разных внешнеполитических платформах, в индивидуальности по проекту «Северный поток — 2″, который должен быть остановлен немедля», — говорится в тексте резолюции.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пн заявил, что комменты западных политиков о возвращении в Россию Алексея Навального призваны «отвлечь внимание от глубочайшего кризиса», в каком оказалась «либеральная модель» развития Запада.

***

Нефть падает на новостях о вспышке Covid в Китае

Цены на нефть возобновили понижение на торгах в пятницу на новостях из США, где опять вырастают припасы в хранилищах, и Китая, где фиксируется приметный рост числа заболевших Covid.

На 12.23 мск фьючерсы на сорт Brent в Лондоне дешевеют на 1,46%, до 55,28 бакса за баррель. Договоры на WTI в Нью-Йорке заключаются по 52,25 бакса за бочку со понижением цены на 1,66%.

В среду Южноамериканский институт нефти сказал, что припасы сырья в коммерческих резервуарах нежданно возросли на 2,6 млн баррелей, хотя рынок ожидал сокращения на 1,2 млн.

Излишек нефти возвратился в США, но самой значимой предпосылкой опаски трейдеров по поводу спроса являются случаи Covid-19 в Китае, гласит аналитик AxiCorp Стивен Иннес. За прошлые день в КНР было выявлено 144 новейших варианта инфецирования, деньком ранее — 103 варианта. 
В среду китайские власти ввели частичный локдаун в Пекине, посадив на карантин 1,6 миллиона обитателей, которым не разрешено покидать столицу без специального пропуска.

В районе Дасин, где размещен один из 2-ух интернациональных аэропортов Пекина, наложен запрет на собрания наиболее 50 человек, а женитьбы и похороны приказано отложить либо проводить без многолюдных церемоний.

Ранее в январе был введен карантин в городке Шицзячжуан с популяцией 11 млн человек, а на прошлой недельке — в 2-ух городках в провинции Хэбэй.

Это подрывает оптимистичные прогнозы по спросу на нефть в Китае, который интенсивно закупал сырье в кризисном 2020 году, наполняя стратегические резервы и поддерживая рынок.

Президент США Джо Байден вчера представил национальную стратегию борьбы с COVID-19, но при всем этом предупредил, что в ближний месяц от коронавируса могут умереть еще 100 тыщ янки и что ситуация еще более ухудшится, до этого чем начнется улучшение.

Он также произнес, что будет нужно несколько месяцев, до этого чем будет вакцинировано большая часть янки. «Это означает, что потенциал для увеличения спроса на моторное горючее в первом квартале остается низким», — констатирует стратег по сырьевым рынкам Cбербанк CIB Миша Шейбе.

Стоимость барреля может сползти к нижней части спектра 50-55 баксов за баррель, предсказывает основной аналитик ПСБ Екатерина Крылова.

***

Байден исключил перезапуск отношений с Путиным

Президент США Джо Байден поручил спецслужбам приготовить доклад по Рф с «полной оценкой» ситуации вокруг Алексея Навальной и кибератаки на южноамериканское правительство. О этом на брифинге в четверг заявила пресс-секретарь Белоснежного дома Джен Псаки.

«Хотя мы работаем с Россией с целью продвижения интересов США, мы также работаем и над тем, чтоб привлечь Россию к ответственности за ее невразумительные и агрессивные деяния. И с данной целью президент поручил разведсообществу провести полную оценку кибератак против SolarWinds, вмешательства Рф в выборы 2020 года, использования ей хим орудия против фаворита оппозиции Алексея Навального, также утверждений о заслугах [боевикам] за [атаки] на военнослужащих США в Афганистане», — цитирует Псаки вашингтонский корреспондент ТАСС.

Администрация Байдена не хочет идти на «перезагрузку» отношений с Кремлем, как это было при Бараке Обаме, поведали The Washington Post источники, знакомые с позицией демократов.

По их словам, США готовят новейшие меры в ответ на брутальные деяния Рф.

Рассматриваются сценарии от ужесточения денежных санкций до кибератак на российскую инфраструктуру, ведали в декабре источники Reuters.

Хотя определенный список действий еще не определен, в администрации Байдена убеждены, что они должны привести к высочайшим экономическим, денежным либо технологическим потерям для РФ.

Мишенью для возможных денежных санкций Минфина США может стать Служба наружной разведки, считает Эдвард Фишман из Атлантического совета, работавший над санкциями против РФ в Госдепартаменте в президентство Барака Обамы.

С СВР, как считают южноамериканские спецслужбы, соединены хакеры, действовавшие от имени русского правительства и взломавшие системы госструктур и ряда личных компаний.

Наиболее эффективны могут быть санкции против русских госкомпаний и бизнес-империй олигархов, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным, cчитает Фишман, добавляя: «Символических (мер) не хватит. <…> Нужно, чтоб российские знали, что мы даем отпор».

Не символической, решительной мерой, может стать отключение Рф от системы SWIFT, произнес Джеймс Эндрю Льюис, эксперт в области кибербезопасности из Центра стратегических и интернациональных исследовательских работ в Вашингтоне.

Некие предложения по санкциям могут нанести удар по денежным интересам либо инфраструктуре государств, дружеских Соединенным Штатам, сказал Reuters источник, знакомый с обсуждением в команде Байдена.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий