Анонсы экономики. 21.12.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Правительству РФ предложили ввести продуктовые карточки

Не прошлой и недельки с момента введения в Рф фиксированных розничных цен на сахар и масло, как на горизонте замаячил очередной атрибут русской экономики — продовольственные талоны.

В Публичной палате РФ дают ввести продуктовые карточки для малоимущего населения в связи с ростом цен на базисные продукты.

Как докладывает РИА Анонсы, с таковым предложением к правительству обратилась глава комиссии ОП по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина.

Розничные сети и кабмин условились заморозить цены на сахар (46 рублей за кг) и масло (110 рублей за литр) лишь на три месяца. Это «незначимое время», а «далее их опять будет диктовать рынок», констатировала Оглоблина, добавив, что «неприемлимо» увеличивать цены на базисные продукты в период падения уровня заработных плат и роста безработицы.

По данным Росстата, настоящие располагаемые доходы россиян обрушились на 4,8% за 1-ое полугодие-2020 и находятся приблизительно на 11% ниже отметок 2013 года. Уровень безработицы подскакивал в 1,5 раза — с 4,8% до 6,8% и докризисным показателям не возвратился: 6,3% на октябрь.

«Считаю принципиальным задуматься правительству над предоставлением продуктовых карточек, общественного питания либо продуктов первой необходимости малоимущему популяции», — сказала Оглоблина, выделив, что нуждающимся гражданам нужна таковая поддержка.

Согласно Росстату, цены на сахар с начала года выросли наиболее чем на 70%, подсолнечное масло подорожало на 23,9%, мука — на 12,9%, макароны — на 10,5%, хлеб — на 6,9%.

К началу декабря продукты питания в стране стали дороже на 5,8%, поставив рекорд за 4 года, а общая инфляция достигнула 4,5%.

Если же оценивать рост цен не по виртуальной потребительской корзине Росстата, а по товарам, которые реально приобретают люди, то инфляция в 3,5 раза превосходит официальную и достигала 14% на начало ноября, подсчитал «Ромир».

***

Путин: Спецслужбы гарантируют демократию в Рф

Работа органов сохранности является одной из важных гарантий суверенитета и демократического развития Рф, заявил президент РФ Владимир Путин, поздравляя работников спецслужб с проф праздничком в воскресенье.

«Да, мы помним и, естественно, никогда не забудем катастрофических страничек ХХ века, никогда не забудем о уроках прошедшего, о грехах и репрессиях против собственного народа. Но непременно и то, что действенная работа органов сохранности, подчинённая закону и государственным интересам, постоянно была и постоянно будет только значима для Рф», — заявил Путин.

«Это одна из важных гарантий суверенного, демократического, самостоятельного развития нашего многонационального общества, его стойкости перед хоть какими вызовами», — добавил президент.

Возложив цветочки к монументу, посвященному 100-летнему юбилею Службы наружной разведки, Путин заявил о «гордости славными страничками» истории СВР и ФСБ и поблагодарил разведчиков за «бесценный вклад в обеспечение сохранности страны» и «самоотверженное выполнение сложнейших задач», результаты которых воздействовали в том числе и на ход мировой истории.

«Наша общая задачка — противостоять хоть каким попыткам переписать историю, в том числе умолкнуть либо исказить роль российских спецслужб в разгроме нацизма, в целом в обеспечении государственной сохранности, государственных интересов нашей страны», — заявил президент.

Он добавил, что СВР следует «гибко реагировать на высшую динамику конфигурации интернациональной обстановки, интенсивно участвовать в выявлении и нейтрализации возможных угроз для Рф», а ФСБ — «решительно и поочередно» биться с терроризмом, развивать успехи в работе контрразведки и «уделить самое серьёзное внимание» информационной сохранности, борьбе с экстремизмом и коррупцией, также злодеяниями в сфере экономики.

«И естественно, нужно добиваться наиболее действенной защиты гос границы, тем наиболее беря во внимание опасности тлеющих региональных конфликтов поблизости наших рубежей», — произнес Путин.

***

Минэкономразвития утвердило новейшую методику расчета производительности труда

Минэкономразвития утвердило новейшую методику расчета производительности труда, которая базируется на оценке добавленной цены на базе данных ФНС, следует из приказа министерства (есть в распоряжении ТАСС).

«Мы разработали всепригодный инструмент, который дозволит оперативно рассматривать характеристики производительности и эффективности. Подход, закрепленный в методике, соответствует интернациональным эталонам и основывается на оценке добавленной цены, рост которой охарактеризовывает уровень конкурентоспособности и вкладывательной привлекательности компании и отрасли», — отмечает замминистра экономического развития Петр Засельский.

По его словам, для расчетов Минэкономразвития опирается на данные налоговой отчетности компаний, предоставляемой в ФНС.

Согласно методике Минэкономразвития, показатель производительности труда базируется на добавленной цены, которая представляет собой разницу меж итоговой ценой продукта и издержками, понесенными предприятием, отмечают в пресс-службе министерства. Для роста добавленной цены нужно наращивать, до этого всего, эффективность производства. «Конкретно сиим и занимается Федеральный центр компетенций, также сеть региональных центров компетенций в сфере производительности труда, функционирующих в рамках поддержки компаний — участников государственного проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Их работа строится на совершенствовании 3-х главных характеристик: роста размера выработки, понижения времени протекания процесса и сокращения припасов», — указывают в Минэкономразвития.

Отмечается также, что за время реализации нацпроекта его участниками стали наиболее 2000 компаний, почти все из которых уже достигнули положительных результатов.

Согласно указу президента РФ, в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» нужно обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и больших предприятиях базисных несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

***

Нефть и рубль упали на новостях о новеньком штамме коронавируса

Рынок нефти начал предпоследнюю недельку 2020 года резким понижением котировок и потянул за собой курс рубля на Столичной бирже.

На новостях о том, что европейские страны вводят ограничения на авиасообщение из-за новейшего, еще наиболее заразительного штамма коронавируса, который стал доминирующим в Англии, также был найден в Италии и ЮАР, цены «темного золота» осыпались практически на 5% по обе стороны Атлантики.

Фьючерсы на сорт Brent в Лондоне к 12.52 мск падают на 4,6%, до 49,86 бакса за баррель. Договоры на WTI в Нью-Йорке теряют 4,8% и торгуются по 46,88 бакса за бочку.

Курс бакса в Москве с первых же сделок подпрыгнул на 2,44 рубля, до 75,8 рубля, потом отступил к отметке 74,15 рубля и опять пополз ввысь.

На 12.54 сделки с расчетом завтра заключают по 74,9825 рубля за бакс (+2,25%). Евро дорожает на 1,5 рубля, до 93,4550 рубля.

Фондовый рынок РФ падает на 2,1% по индексу МосБиржи и 4,05% по индексу РТС, следуя за фондовыми площадками Европы, тогда как цены гособлигаций проседают рекордно с конца октября — на 0,2% по индексу RGBI.

Из-за мутации коронавируса, которая сделала болезнь на 70% заразнее, Британия практически ввела локдаун и отказалась от планов смягчить ограничения на Рождество из-за резвого распространения новейшего штамма, который «захватил» Лондон и юг Великобритании.

Канада, также ряд европейских государств, включая Германию, Италию и Нидерланды, остановили авиасообщение с Британией, а Франция распространила запрет на грузовые перевозки, включая авто, воздушные, морские и жд. 
Саудовская Аравия приняла решение вполне закрыть границы.

«Надежды на то, что опосля начала массовой вакцинации население земли стремительно покончит с вирусом, начинают рассыпаться. Локдауны на январь по всему миру сейчас фактически гарантированы», — пессимистичен президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.

Новейшие ограничения и локдауны стукнут по глобальному потреблению нефти и затормозят восстановление мировой экономики, гласит директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Для рубля в этот взрывоопасный коктейль добавляются к тому же геополитические опасности, отмечают аналитики Cбербанк CIB: продолжает поступать информация о росте числа компаний и госучреждений США, подвергшихся хакерской атаке, которую в американских СМИ связывают с Россией.

***

Миллиардер Дерипаска предложил сажать на 20 лет за «провоцирование» антироссийских санкций

Миллиардер Олег Дерипаска, который с 2018 года находится «темных перечнях» Минфина США, предложил ввести уголовщину для лиц, которые «провоцируют» введение антироссийских санкций.

По воззрению Дерипаски, в прошедшем 6-го богатейшего человека Рф, потерявшего контроль над собственной дюралевой империей опосля попадания в список южноамериканский кремлевских олигархов, такие деяния стоит приравнять к измене родине и внести надлежащие поправки в УК.

«Если задуматься повнимательней, то санкции — это орудие самой истинной современной гибридной войны. Ничем, к слову, не лучше, чем те же бомбардировки наших городов либо ровная атака на наши пограничные рубежи. Даже, наверняка, приносящие больший вред для мирного населения», — написал Дерипаска в пн в собственном Telegram-канале.

«Деяния тех людей, которые прямо либо косвенно эти санкции против русских физических либо юридических лиц провоцируют, наверняка, полностью разумно квалифицировать как измену Родине, с надлежащими уголовными последствиями», — заявил он, добавив, что Уголовный кодекс «издавна уже нужно поправить» в данной нам части.

На данный момент, согласно УК РФ, «гос изменой» считается шпионаж, выдача зарубежному государству, интернациональной или зарубежной организации либо их представителям сведений, составляющих муниципальную тайну. Сюда же относятся оказание денежной, материально-технической, консультационной либо другой помощи зарубежному государству, интернациональной или зарубежной организации либо их представителям в деятельности, направленной против сохранности Русской Федерации.

Такие деяния наказываются лишением свободы на срок от 12-ти до 20 лет. При всем этом гражданин быть может освобожден от уголовной ответственности, если он добровольно и вовремя сказал о злодеянии органам власти.

В Кремле предложением Дерипаски заинтересовались. «Данная тема, непременно, животрепещуща, она заслуживает внимания», — заявил на брифинге в пн пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вообщем, законодательная инициатива обязана исходить от ГосДумы, или президента.

«Я думаю, фактически они все о данной нам инициативе слышат. Поглядим, приведет ли это к формулированию какого-нибудь документа, на данный момент я не могу сказать что-то о определенной позиции», — произнес Песков.

***

Комитет Думы одобрил законы о блокировке YouTube и цензуре соцсетей

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании в пн одобрил два резонансных законопроекта о ужесточении муниципального регулирования веба.

Нижней палате русского парламента было рекомендовано принять во 2-м чтении законопроект о праве Роскомнадзора перекрыть интернет-ресурсы, которые, по воззрению чиновников, допускают дискриминацию в отношении русских СМИ.

Документ, внесенный группой депутатов и сенатором Алексеем Пушковым и прошедший 1-ое чтение 9 декабря, вводит статус «обладатель информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод людей РФ». Присваивать его сумеют генеральный прокурор и его заместители по согласованию с МИД Рф.

Под действие документа попадают YouTube, Facebook и Twitter — конкретно они перечислены в объяснительной записке как «нарушители».

РКН может получить право отчасти либо вполне ограничивать доступ к ресурсам-нарушителям, включая возможность замедлять их трафик. Как уточнял ТАСС один из создателей проекта, депутат Антон Горелкин, нарушителям в дальнейшем могут угрожать штрафы до 3 млн рублей, надлежащие поправки в КоАП занесут в Госдуму позже.

Сразу комитет одобрил поправки в закон «О инфы», ужесточающие регулирование соцсетей.

Согласно проекту, который был внесен в Думу еще в 2017 году и опять попал в разработку в осеннюю пору 2020-го, хозяев соцсетей обяжут выслеживать и перекрыть противоправную информацию.

Это, а именно, информация, выражающая в неблагопристойной форме, которая обижает человеческое достоинство и общественную нравственность, очевидное неуважение к обществу, государству, официальным муниципальным символам РФ, Конституции либо органам госвласти; содержит призывы к массовым кавардакам, роли в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Не считая того, выслеживать и перекрыть придется информацию, которая порочит людей по признакам пола, возраста, расовой либо государственной принадлежности, языка, дела к религии, профессии, места жительства и работы, также в связи с их политическими убеждениями.

В случае выявления таковой инфы обладатель соцсети должен «немедленно принять меры по ограничению доступа к ней». Если он сам не в силах оценить информацию, то должен ее заблокировать и в течение суток навести в Роскомнадзор, который передаст запрос «в уполномоченные муниципальные органы для принятия решений».

Оба законопроекта, как ожидается, будут приняты в кратчайшие сроки — до конца этого года.

***

Конгресс США согласовал план поддержки экономики на $900 миллиардов

Южноамериканским конгрессменам опосля месяцев мучительных переговоров удалось отыскать соглашение по новенькому плану поддержки экономики.

Программка вливаний на 900 миллиардов баксов согласована обеими партиями конгресса и будет утверждена на голосовании в наиблежайшее время, сказал фаворит республиканского большинства в сенате Митч Макконнел.

«В конце концов мы достигнули межпартийного прорыва», нужного, чтоб законопроект прошел голосование в палате представителей и сенате, сказал Макконнел, добавив, что текст документа в реальный момент прорабатывается.

Голосование в палате представителей, где большая часть держат демократы, как ожидается, может состояться уже в пн.

Пакет стимулов, 2-ой по величине в американской истории и уступающий только вешним вливаниям на 2,3 трлн баксов, включает прямые выплаты янки на сумму 600 баксов, расширение программ помощи безработным, в том числе повышение пособий на 300 баксов в недельку, поведали Reuters источники, знакомые с планом.

В процессе первой волны пандемии и локдаунов наиболее 20 млн янки утратили работу, и только половина из их отыскали новое пространство к зиме.

План стимулов также будет включать 25 миллиардов баксов на компенсацию аренды для пострадавшего бизнеса, cотни млрд баксов помощи малым бизнесменам и ассигнования на общенациональную вакцинацию, которая стартовала в США на прошлой недельке, молвят источники Reuters.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий