Анонсы экономики. 20.02.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Толика расходов на пищу у россиян подпрыгнула до 10-летнего максимума

Рекордный за 5 лет скачок цен на продукты на фоне кризиса в экономике, оставившего без работы 2 миллиона человек, стукнул по бюджетам русских семей.

По итогам 2020 года россияне дали 38,16% потраченных средств на продукты питания, подсчитали специалисты РАНХиГС.

Толика расходов на пищу в семейных бюджетах стала рекордной с 2010 года — тогда питание отымало 38,5%.

«В целом вещественное положение людей усугубилось в пандемию», — констатирует старший научный сотрудник лаборатории исследовательских работ уровня жизни и социальной защиты Александра Бурдяк.

Согласно опросам ФОМ, в апреле-мае до 45% населения старались сберегать больше, чем до эпидемии. В августе-сентябре их толика снизилась до 36%, а с октября по декабрь опять превысила 40%.

По итогам года, согласно Росстату, настоящие располагаемые доходы россиян свалились на 3,5% и возвратились к отметкам 10-летней давности. 
В первом квартале 146 миллионов русских людей жили в среднем на 31,2 тыщи рублей за месяц, во 2-м квартале — на 32,8 тыщи, в 3-ем — на 35 тыщ, следует из статистики. По текущему курсу это около 14 баксов в денек.

В четвертом сумма выросла до 42,5 тыщи рублей, благодаря новогодним премиям и 13-м зарплатам.

Численность армии бедных на фоне кризиса пополнилась на 1,2 млн людей, и к концу третьего квартала достигнула 12,8% населения, либо 18,8 млн человек.


Любой восьмой в Рф, согласно Росстату, имел доходы ниже прожиточного минимума, который Минтруд установил на отметке 12 223 рубля для трудоспособного населения, 9299 рублей для пожилых людей и 11203 рубля для малышей. Средняя заработная плата выросла на 3169 рублей, до 49454 рубля, но в пересчете на баксы люди зарабатывают рекордно не много с 2009 года.

Если в рублях за крайние 7 лет заработной платы выросли практически на 17 тыщ рублей, то баксовом выражении доходы работающего населения упали на 27%: в 2013 году это было 918 баксов, а прошедшем — только 670.


Крайнее десятилетие для русской экономики смело можно именовать «потерянным», констатирует завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин.

***

ЦБ РФ реализует золотой припас в первый раз за 13 лет

Банк Рф в первый раз за 13 лет фиксирует сокращение припасов физического золота в интернациональных резервах.

По итогам января хранилища ЦБ РФ похудели еще как минимум на две тонны драгоценного металла, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на статистику регулятора.

Начав месяц с 73,9 млн унций к его концу центробанк отчитался о наличии 73,8 млн.

Четкий размер сделок установить нереально: в статистике ЦБ вес золота округляется до 1-го знака опосля запятой. 100 тыщ унций (очень вероятный размер реализации) приблизительно равен 4 тоннам слитков, отмечает «Интерфакс».

Золото покидает ЦБ в 3-ий раз за крайние семь месяцев. Ранее сокращение припасов у Рф на 40 тыщ унций зафиксировал МВФ. Сделки состоялись в июле (на 10 тыщ унций) и в сентябре (на 30 тыщ).

Относительно июля золотой припас ЦБ РФ мог похудеть уже на 140 тыщ унций, либо 5,6 тонны, следует из данных МВФ и статистики регулятора.

Крайний раз золотой припас Рф сокращался в 2007 году — на 1,2 тонны в первом квартале.

Начиная с 2008-го года ЦБ упрямо приобретал слитки и за этот период времени нарастил припасы в 5 раз. Начав с 20-30 тонн в квартал, он удвоил скорость покупок в 2014 году, когда аннексия Крыма вызвала шквал санкций Запада.

В 2018 году Наша родина вышла на 6-е пространство в мире по размеру золотого припаса, обогнав Китай, а в 2020-м — впритирку приблизилась к Франции, у которой в резервах 2,436 тыщи тонн (против 2,295 тыщи тонн у РФ).

Золото является «100-процентной защитой от правовых и политических рисков», разъяснял в августе 2018 года 1-ый зампред ЦБ Дмитрий Тулин: физические слитки нереально арестовать, как, к примеру, валюту, которую ЦБ хранит на депозитах в зарубежных банках, либо ценные бумаги, которые также расположены в депозитариях за рубежом.

***

Обанкротившие свои банки банкиры предложили обучить россиян денежной грамотности

Бывшие топ-менеджеры и собственники рухнувших русских банков готовы учить россиян денежной грамотности в качестве «исправительных работ».

Как докладывает «Интерфакс», такое предложение поступило в ЦБ в процессе встречи управления регулятора с банкирами, организованной Ассоциацией банков Рф.

По задумке создателей, привлечь к увеличению денежной грамотности населения можно банкиров из «темного перечня» ЦБ, куда врубаются финансисты с неудовлетворительной деловой репутацией.

Им запрещено на определенное время заходить в советы директоров либо топ-менеджмент денежных организаций, также получать большие пакеты в банках.

«Исправительные работы», как предлагается, могли бы уменьшить срок данной нам дисквалификации.

В ЦБ отторгать инициативу не стали. «Мысль нетривиальная, но заслуживающая как минимум обсуждения. Давайте о этом подумаем», — произнес управляющий Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности денежных услуг центробанка Миша Мамута.

«Я не готов сходу сконструировать, как одно может засчитывать другое, поэтому что все-же идет речь о чуть-чуть различных событиях, но совершенно точно, что таковой вклад был бы полезен для увеличения денежной грамотности», — добавил он и попросил письменно выслать предложение, чтоб регулятор мог его разглядеть.

На начало 2020 года в «темный перечень» ЦБ входили 7,5 тыщи банкиров. В прошедшем году 177 из их подали жалобы. Центробанк разглядел 141 заявление и удовлетворил 62%.

***

Кремль заявил о возникновении в Рф частей плановой экономики

Пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков в пятницу откомментировал идею президента Белоруссии Александра Лукашенко перевести союзное правительство в режим плановой экономики, чтоб ни в чем не зависеть от Запада.

Определенные элементы плановой работы по экономике в Рф уже есть, сказал Песков в процессе брифинга.

Это — запущенные три года вспять национальные проекты, в рамках которых власти рассчитывают догнать и перегнать мировой экономический рост.

«Глядя что имеется в виду под плановой экономикой: русский госплан либо реализация каких-либо запланированных проектов. Поэтому что проектный менеджмент — это тоже в принципе плановая работа», — цитирует Пескова ТАСС.

Он добавил, что государственный план действий и национальные проекты являются частью данной нам плановой работы.

Напомним, в четверг Лукашенко призвал «не париться» из-за санкций, которые вводятся в отношении и Белоруссии.

«Я из русского времени. Понимаю, что такое госплан, как планировалось. Я так прикинул, боже мой, чего же мы трепещем и паримся. Мы можем все просчитать и вполне себя обеспечить. Кроме неких деталей», — произнес он.

Самообеспечение, по словам Лукашенко, можно создать полным в течение 3-5 лет, опосля чего же в альянс Рф и Белоруссии «подтянутся» остальные бывшие республики СССР — Казахстан и Украина, считает Лукашенко.

«Просто либералы когда-то нас уверили: рынок все отрегулирует. Да черта с два», — добавил он.

***

Большой клиент баксов поставил в ступор денежный рынок МосБиржи

Русский денежный рынок опустился в состояние «оцепенения», игнорируя нервный тик нефтяных котировок и анонсы по санкциям из ЕС.


С начала недельки фьючерсы на сорт Brent успели взлететь на 8%, свалиться на 4%, но курсы в Москве будто бы разбил паралич: бакс наклеился к отметке 74 рубля, а евро — застрял около 89.

На 15.26 мск пятницы курс бакса с расчетами «завтра» не изменяется относительно торгов четверга, а с начала недельки вырастает только на 17 копеек, до 73,9050 рубля.

Евро опосля ступора в понедельник-среду начал вяло дорожать в четверг, следуя за динамикой форекса. В пятницу он добавляет 39 копеек и торгуется по 89,67 рубля.

В 1-ые две недельки февраля рубль отыграл 2,5 рубля у бакса и 3 рубля у евро. Но нежданно появившийся спрос на валюту оборвал полет.

Покупатели баксов начали появляться на рынке еще в конце прошлой недельки и активировались, когда курс ушел ниже отметки 73,5, следует из биржевых данных.

Общий спрос в паре доллар-рубль с расчетами «завтра» (сумма всех заявок на покупку, зарегистрированных биржей) вырос по сопоставлению с началом месяца в два раза. В пятницу покупатели умерили пыл, но их как и раньше в 1,5 раза больше, чем продавцов.

Валюта пригодилась кому-то из русских компаний либо банков: «активные покупки» исходят от «локальных участников», отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Этот спрос уравновешивает предложение валюты от экспортеров, гласит он. В итоге курсы зажаты в тиски.

Большая сумма в валюте в наиблежайшее время нужна «Газпрому»: 26 февраля у компании наступает срок погашение еврооблигаций на 750 млн баксов. Вообщем, это долг «Газпром» с лихвой финансировал поновой, разместив подобные бумаги на 1 миллиардов евро.

На рубль давит убыстрение инфляции, гласит ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. На середину февраля темпы роста потребительских цен достигнули 5,4%, установив рекорд с ноября 2016 года. Заморозка на рынке сахара и масла оказалась бессильна приостановить инфляцию по широкому диапазону товаров, и если взнуздать процесс не получится, уже 19 марта ЦБ РФ может разглядеть увеличение главный ставки, считает основной экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

На рынке долга увеличение ставок равносильно понижению цен на облигации: это означает, что не будет притока капитала в ОФЗ и, соответственно, рубль, объясняет Кочетков.

***

У биткоина отказали тормоза: Капитализация криптовалют превысила ВВП Рф

Рынок криптовалют продолжает улетать в стратосферу, вопреки прогнозам скептиков.

В пятницу курс биткоина в первый раз в истории превысил 54 тыщи баксов, а его капитализация пробила отметку в триллион баксов. 
За денек биткоин добавляет 15%, с начала февраля — 68%, с начала года — 86%, а за крайние 7 лет — 5400%.

Суммарная капитализация всех криптовалют, по данным Coimarketcap, достигнула 1,654 трлн баксов. Это больше, чем ВВП Рф, который МВФ на конец 2020 года оценивает в 1,4 трлн баксов.


Капитализация 1-го биткоина — 1,013 трлн баксов — сравнялась с ВВП Мексики и соответствует уровню 15-й наикрупнейшей экономики мира.

Параболлический рост вывел биткоин на 8-е пространство в топ дорогих активов мира. Он стоит дороже китайского телеком-конголмерата Tencent (928 миллиардов баксов), Tesla (757 миллиардов) и Facebook (752 миллиардов баксов).

Выше биткоина — лишь Apple, саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco, Microsoft, Amazon и Alphabet, также золото и серебро.

Тему криптовалют начали «интенсивно прокачивать» большие институциональные инвесторы, отмечает начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин. 

Отметились в том числе и гиганты, включая BlackRock — наикрупнейший по активам хедж-фонд, под управлением которого 7,4 трлн баксов.

8 февраля о покупке биткоинов на 1,5 миллиардов баксов объявила Tesla. «Когда у картонной валюты отрицательная настоящая доходность, лишь дурачина не будет находить что-то еще. Биткойн — практически таковая же чушь, как бумажные средства. Но ключевое слово — «практически», — заявил в пятницу Илон Маск.


Другие валюты, такие как биткоин и золото, стали главными бенефициарами пандемии, писали в декабре JP Morgan. Запущенные на невиданную мощность «печатные станки» центробанков, заливших в рынки наиболее 8 трлн баксов, породили «цунами» ликвидности, взвинтившее котировки золота и биткоина.

***

Нефть полилась на планах Байдена начать переговоры с Ираном

Взрывное ралли глобальных цен на нефть, подбросившее котировки до наибольших за 13 месяцев уровней, спотыкнулось на биржах по обе стороны Атлантики.

Фьючерсы на сорт Brent подешевели практически на 4% чуток больше чем за день на новостях о том, что администрация США предложила Ирану начать переговоры о возвращении к сделке по ядерной программке.


С отметки 65,5 бакса за баррель на утренних торгах в четверг стоимость Brent спикировала до 62,11 бакса на азиатской сессии в пятницу. Южноамериканский эталонный сорт WTI, стоивший 62,27 бакса намедни, провалился ниже 60-долларовой отметки.

На 12.39 мск рынок отыграл часть утрат, но остается в минусе относительно вчерашнего закрытия. Баррель Brent стоит 63,45 бакса (-0,75%), а WTI — 59,81 бакса (-1,2%).

Как докладывает Bloomberg, бюрократы Джо Байдена официально предложили Ирану начать переговоры без подготовительных критерий с прицелом вернуть многостороннее соглашение, заключенное в 2015 году.

Сделка, которая разморозила иранские денежные резервы и открыла иранской нефти дорогу на мировой рынок, была отменена Дональдом Трампом в 2018 году.

Спустя год Иран опять оказался под нефтяным эмбарго: его добыча свалилась практически в два раза — с 3,8 до 2 млн баррелей в денек, а экспорт фактически обнулился. Если в 2018-м Тегеран продавал за предел по 2 млн баррелей раз в день, то в прошедшем году — только 100-200 тыщ.

О планах возвратиться в соглашение с Ираном Байден заявлял еще до выборов. Он предлагал «расширить и укрепить» сделку при помощи «дипломатии и союзников», и таковым образом приостановить дестабилизирующую активность» Исламской республики.

Возвращение Ирана на мировой нефтяной рынок сулит поставки в объеме до 2 млн баррелей в денек в тот момент, когда спрос еще не восстановился опосля краха пандемии.

Стремительно вернуть добычу Иран навряд ли сумеет, но поставки прирастить способен практически мгновенно. По подсчетам FGE Energy, в танкерах, дрейфующих у побережья, Тегеран накопил 54 млн баррелей, а еще 60 млн — залито в наземные хранилища, емкости которых заполнены практически до отказа (на 85%). По данным Минэнерго США, Иран обладает 13% глобальных припасов нефти.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий