Анонсы экономики. 19.11.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Спрос на русский госдолг упал в 4 раза

Еще одна серия аукционов русских гособлигаций в среду прошла без былого блеска. На три размещения в сумме инвесторы принесли 111,3 миллиардов рублей — в 4 раза меньше, чем недельку вспять (417,7 миллиардов). Серия ударного вербования закончилась опосля того, как Минфин за 6 недель занял для бюджета 2,2 триллиона рублей, перевыполнив квартальный план. Из данной суммы больше половины обеспечил «печатный станок» Банка Рф, который закачал в банковскую систему 1,2 триллиона рублей через операции репо.

Госбанки залатали дыру в бюджете покупая бумаги с плавающей процентной ставкой. А когда задачка была решена, Минфин решил закончить их выпуск.

На аукционах в среду инвесторам предлагались бумаги с привязкой к инфляции (ОФЗ-52003) и два выпуска традиционных госбумаг. (11-летние ОФЗ 26235 и 5-летние ОФЗ-26234). Видимо, расчет был на то, чтоб проверить спрос при наиболее подходящей рыночной конъюнктуре, гласит начальник управления операций с ценными бумагами МТС-Банка Роман Дмитриев.

Итоги оказались не блестящими. Инвесторы выставили заявки только на 16,34 миллиардов рублей на аукционе 11-летних бумаг, а размер размещения составил всего 6,22 миллиардов при средневзешенной доходности 5,99% годичных.

Спрос на 5-летний выпуск составил 44,3 миллиардов рублей. Реализован был весь предел — на 30 миллиардов рублей. Наибольший размер заявок — на 50,58 миллиардов рублей — инвесторы выставили на инфляционные бумаги. Они «обычно располагаются посреди узенького круга инвесторов, готовых получать низкую ставку купона (одну из самых низких посреди обращающихся рублевых выпусков)», гласит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Размер размещения составил 19,782 миллиардов рублей.

В сумме за три аукциона Минфин привлек 58 миллиардов рублей, а с начала года прирастил долг на 5,15 трлн рублей из заложенных в бюджет 5,2 трлн.

Это значит, что уже на последующей недельке Минфин, возможно, вполне изберет годичный предел, пишут аналитики Росбанка. Не исключено, опосля этого аукционы до конца года будут совсем приостановлены.

«План займов — это производная от бюджета, и без конфигурации его характеристик продолжение размещений «про припас» — очевидно грешная практика, которая понизит доверие рынка к ориентирам и обещаниям Минфина», — гласит директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.


Если же Минфин продолжит занимать, рынок может это трактовать это как «признак опасений относительно вероятных санкций и/либо 2-ой волны пандемии», добавляет он.

***

Путину сказали о отсутствии фармацевтических средств в 85% аптек

Антивирусные препараты и спец лекарства, используемые в рамках исцеления с COVID-19, массово пропали из русских аптек. О этом на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным сказал в среду управляющий исполкома Общероссийского народного фронта Миша Кузнецов.

ОНФ провел мониторинг наличия фармацевтических средств в 3,5 тыщи аптек. «1-ая и самая резонансная неувязка, с которой сталкиваются люди, это недостаток фармацевтических средств в аптеках», — произнес Кузнецов. Самый нужный продукт — «Фавипиравир» — вполне отсутствует в 85% аптек.

В 45% аптек отсутствуют все рекомендованные антикоагулянты. «Самым дефицитным продуктам является «Ривароксабан». Его нет в 63% аптек», — цитирует Кузнецова РБК.

Ситуация с антибиотиками несколько лучше, но самый нужный продукт — «Левофлоксацин» — отсутствует в 73% аптек.

«Выходом из сложившейся ситуации является ваше, Владимир Владимирович, решение о доставке бесплатных фармацевтических средств», — произнес Кузнецов.

Президент, открывая совещание, констатировал «непростую ситуацию» с коронавирусом в регионах. «Самое тревожное — что вырастает смертность», — произнес Путин. По данным оперативного штаба правительства, за прошлые день скончались 442 заболевших, что сделалось рекордом за всегда пандемии.

Как отмечает РИА Анонсы, Путин поручил «дожать» любой из проблемных вопросцев по борьбе с коронавирусом, включая нехватку скорых, также не допускать, чтоб «кто-то наживался за счет средств, выделенных на борьбу» с заразой.

Вице-премьер Татьяна Голикова поведала президенту, что в среднем по Рф занято 81% коек, труднее всего ситуация в Чувашии, Севастополе и Орловской области и еще 7 регионах. Это Ивановская, Пензенская, Самарская, Омская и Иркутская области, Мордовия и Коми.

В 79 регионах запрещены ночные рестораны и клубы (не считая Тверской и Белгородской областей, Ставрополья, Крыма, Чукотки и Ненецкого окрестность), 75 субъектов ввели ограничения для старых, сказала Голикова.

По ее словам, регионам, где ситуация с коронавирусом осложнилась, в самое наиблежайшее время придется ввести доп ограничения.

***

Наша родина запускает крайнее большое месторождение нефти

Наикрупнейший с русских времен проект по добыче новейшей нефти на местности Рф вышел на финальную прямую.


«Роснефть» отыскала первого зарубежного инвестора для проекта «Восток Ойл», объединяющего кластер заполярных месторождений на севере Красноярского края и полуострове Таймыр.

Долю в 10% выкупил сырьевой трейдер Trafigura — давнешний партнер «Роснефти», который в 2013 году купил у компании еще не добытую нефть на 1,5 миллиардов баксов, а в 2017-м вкупе с «Роснефтью» заполучил долю в индийской Essar Oil.

Cумма сделки оценивается приблизительно в 7 миллиардов баксов, сказал «Ведомостям» источник, знакомый с ее деталями. «Роснефть» получила не только лишь средства, но гарантированного покупателя сырья, который обеспечит рынки сбыта.

«Восток Ойл» соединяет воединыжды Пайяхские участки «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова, Лодочное, Тагульское, Сузунское, Ванкорское и остальные месторождения «Роснефти», также совместное предприятие «Роснефти» и BP «Ермак нефтегаз».


Суммарные припасы оцениваются в 6 млрд тонн (44 миллиардов баррелей). Это 20% от всех извлекаемых припасов нефти в стране (28,9 миллиардов тонн, по оценке Роснедр).

«Это премиальная нефть, одна из наилучших в мире, наилучшая в мире», — хвастался глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом Владимиром Путиным в августе: по содержанию серы (0,02%) и плотности она превосходит премиальные ближневосточные сорта.

Открытые еще при СССР, полярные залежи были практически законсервированы в 1990х. Сейчас же в рамках реализации проекта будет сотворено 15 промысловых городков, два аэродрома, порт, практически 9 тыщ км труб и 3,5 тыщи км электросетей и порядка 100 тыщ новейших рабочих мест.

По плану к 2030 году «Восток Ойл» будет качать наиболее 100 млн тонн нефти в год — это 20% от текущего объемы добычи в стране. Вывозить ее планируется танкерами ледового класса, приспособленных для работы на Северном морском пути.

Остальных месторождений с схожей ресурсной базой в Рф не осталось. В 2017 году Роснедра продали крайнее месторождение из группы «больших» — Эргинское в Ханты-Мансийском автономном окружении. Вообщем, его припасы практически в 60 раз меньше, чем у «Восток Ойл» (103 млн тонн). Покупателем залежей также стала «Роснефть».

***

Россиянам с доходами от 5 млн рублей выставили счет на 192 млрд

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о повышении ставки НДФЛ с 13% до 15% для доходов, которые превосходят 5 млн рублей в год. Документ был инициирован правительством РФ.

Закон разработан по поручению президента РФ Владимира Путина и ориентирован на создание доп источника финансирования для исцеления малышей с томными жизнеугрожающими и приобретенными болезнями, в том числе редчайшими (орфанными).

Согласно финансово-экономическому обоснованию, повышение налоговой ставки приведет к доп поступлению в 2021 году налогов в размере 60 миллиардов рублей, в 2022 году — 64 миллиардов рублей, в 2023 году — 68,5 миллиардов рублей. Эти ассигнования уже зарезервированы при формировании проекта федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов по гос программке «Развитие здравоохранения».

В законе уточняется, что для доходов физических лиц (налоговых резидентов РФ) от реализации имущества и толикой в нем, доходов в виде цены имущества, приобретенного в порядке дарения, также для подлежащих налогообложению доходов, приобретенных таковыми физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, налоговая ставка сохраняется в размере 13%. Исключение составляют ценные бумаги. При всем этом подчеркивается, что доходы в виде фиксированной прибыли контролируемой зарубежной компании выше 5 млн рублей в год облагаются НДФЛ в размере 15%, сюда же врубаются дивиденды, приобретенные от зарубежной организации и общепризнанные физическим лицом в собственной декларации.

В части администрирования завышенной ставки НДФЛ в размере 15% предусматривается, что налоговый агент освобождается от ответственности за налоговые правонарушения за I квартал 2021 года. Также он освобождается от уплаты соответственных сумм пеней в случае самостоятельного перечисления в экономную систему РФ обозначенных сумм налога до 1 июля 2021 года.

***

На аудитора Счетной палаты, вскрывшего «пропажу» миллионов гектаров русского леса, завели уголовное дело

Аудитор Счетной палаты, экс-глава Минстроя Миша Мень стал фигурантом уголовного дела.

Как докладывает РИА Анонсы, в среду Совет Федерации единодушно проголосовал за то, чтоб лишить Меня неприкосновенности по ходатайству Генпрокуратуры.

Глава ведомства Игорь Краснов сказал сенаторам, что Следственный комитет расследует уголовное дело о хищении 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году.

«Получены достаточные подтверждения вины Миши Меня, занимавшего тогда должность губернатора Ивановской области», — произнес Краснов. СовФед разрешил Генпрокуратуре задержать Меня и применить меру пресечения в виде «запрета определенных действий».

Мень задержан в Красногорском районе Подмосковья сотрудниками Службы экономической сохранности ФСБ и Головного управления экономической сохранности и противодействия коррупции МВД, сказал ТАСС источник в силовых структурах. По словам другого собеседника агентства, Меня везут на допрос в СК.

Мень закончил режиссерский факультет Столичного муниципального института культуры и искусств и Российскую академию гос службы при президенте Рф по специальности «юриспруденция». В 1999 году стал вице-губернатором Подмосковья, а через три года занял пост заместителя мэра Москвы.

В 2005-2013 гг был губернатором Ивановской области, а потом практически 5 лет управлял Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, откуда ушел в Счетную палату.


В СП Мень курировал направление аудита природопользования и АПК. Его крайним звучным делом сделалось вскрытие хаоса в лесном комплексе с нелегальной рубкой в Сибири и на Далеком Востоке.

В докладе Счетной палаты, который был подготовлен департаментом Меня и размещен в прошедшем году, говорилось о том, что у страны де-факто нет сведений о 85% лесных ресурсов в стране.

Лесной фонд общей площадью практически млрд гектаров находится в «сероватой зоне»: есть он либо нет — непонятно. Данные безвыходно устарели, что дает простор для нелегального экспорта.

СП предлагала провести инвентаризацию всего лесного фонда, что могло бы вскрыть настоящие масштабы нелегальных рубок, которые лишь по имеющимся данным приносят вред на 11-12 миллиардов рублей в год.

В 2020 году департамент Меня заявил о махинациях с припасами нефти и газа, выяснив, что сырьевые компании ставят на муниципальный баланс месторождения, ресурсы которых потом не подтверждаются.

В итоге за крайние 5 лет пришлось списать оказавшиеся фейковыми припасы нефти на 2,278 млрд баррелей (практически 5 годичных размеров добычи) и припасы газа на 6,041 триллиона кубометров газа (наиболее 9 годичных размеров добычи).

В осеннюю пору 2020-го Мень заявил о провале мусорной реформы и о том, что в Рф до сего времени перерабатывается лишь 7% отходов, а выше 90% отчаливает на полигоны и свалки.

***

10 русских регионов могут высадить на карантин

Русским регионам, где складывается сложная ситуация с коронавирусом, в самое наиблежайшее время следует ввести доп ограничительные меры.

Как докладывает РИА Анонсы, о этом на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным заявила в среду вице-премьер Татьяна Голикова.

Уже на данный момент в 79 регионах запрещены ночные рестораны и клубы (не считая Тверской и Белгородской областей, Ставрополья, Крыма, Чукотки и Ненецкого окрестность), 75 субъектов ввели ограничения для старых.

Но это не останавливает наступающую «вторую волну»: раз в день в стране фиксируется наиболее 20 тыщ новейших случаев Covid-19, а смертность за прошлые день установила рекорд — 442 смертельных финала.

С 16 ноября карантин начал действовать в Бурятии, которая первой из русских регионов повторно ввела ограничения. Приостановлена работа ресторанов, кафе, баров, объектов розничной торговли, торговых центров, салонов красы, бань, саун, бассейнов. Спа-салоны, солярии, театры, кинозалы и массовые мероприятия под запретом в республике еще с марта.

За Бурятией могут последовать еще 10 регионов, где «ковидные» поликлиники заполнены практически до максимума.

По словам Голиковой, в целом по стране занято 81% коечного фонда, отведенного под Covid. Но в 46 регионах этот показатель выше среднего по РФ.

«Более критическая ситуация в 10 регионах, где занятость коек составляет наиболее 90%, в 3-х регионах занято наиболее 95% коечного фонда», — сказала Голикова. Это Чувашская Республика, Орловская область и город Севастополь.

Оставшиеся семь регионов — это Ивановская, Пензенская, Самарская, Омская и Иркутская области, Мордовия и Коми.

***

Центробанки надувают новейший криптопузырь: Биткоин взлетел на 370%

Рынок криптовалют, взлетевший, как ракета, в конце 2017 года, а потом рухнувший и разоривший поверивших в блокчейн-революцию, опять переживает бум.


В среду курс биткоина в первый раз практически за три года превысил отметку 18 тыщ баксов. По данным Сoimarketcap, высчитывающего среднюю котировку по 20 наикрупнейшим биржам, его стоимость достигала 18323,05 бакса.

Дороже биткоин стоил только три денька за всю историю — с 16 по 19 декабря 2017 года, когда на пике криптомании был установлен абсолютный рекорд — 19876 баксов.

С начала ноября биткоин взлетел на 33%, а по сопоставлению с минимумами середины марта — на 374% и сейчас превосходит уровни начала года в 2,5 раза.


Пробудить крипторынок от 2-летней спячки посодействовали центробанки, запустившие печатные станки на невиданную до этого мощность, гласит глава трейдинга в NEM Николас Пеликанос.

С марта Федеральная запасная система США, Европейский центробанк, также Банк Великобритании, Банк Стране восходящего солнца и НацБанк Швейцарии закачали в финансовую систему 5,5 триллиона баксов, жадная активы и выдавая кредиты, в том числе под нулевую ставку.


Цунами бесплатной ликвидности хлынуло на рынки и взвинтило котировки рисковых активов — от сырья и валют EM до фондовых индексов продвинутых стран. Как результат: невзирая на пандемию и худший с Величавой депрессии спад мировой экономики, капитализация глобальных акций с марта взлетела на 5 трлн баксов и в первый раз в истории превысила отметку 94 трлн.

Биткоину досталась только малая часть циклопических вливаний, но ее оказалось довольно, чтоб капитализация рынка обновила исторический рекорд — 334 миллиардов баксов на 18 ноября.

 «За бычьим рынком стоит ставка на хеджирование от инфляции, охватившая Уолл-стрит опосля огромной кампании по печатанию средств, которую затеяла ФРС», — гласит Пеликанос.

В отличие от фиатных валют, которые «печатаются» со средней скоростью 1,5 миллиардов баксов в час, размер биткоинов в воззвании ограничен планкой в 21 млн монет.

Центробанки продолжат печатать средства, чтоб залатать дыры в падающей экономике, и это даст биткоину доп импульс, оптимистичен глава Galaxy Digital и прошлый партнер Goldman Sachs Майк Новогратц.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий