Новости экономики. 19.06.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Путин призвал повысить доходы россиян к 2026 году

К 2026 году в России необходимо снизить риски бедности и повысить доходы граждан. Такую задачу президент РФ Владимир Путин поставил на XX съезде партии «Единая Россия» в субботу.


По словам Путина, «Единая Россия», занимавшая 75% мест в Думе VII созыва и 74% в региональных парламентах, является «партией социальной направленности», о чем говорят многочисленные законопроекты, внесенные и поддержанные на всех уровнях законодательной власти. Отмечая свое 20-летие, партия «обрела многочисленных сторонников», проявляет «патриотический настрой» и «служит интересам граждан», обеспечивая стабильность, необходимую для решения «масштабных задач», сказал Путин.

Эти задачи «прежде всего связаны со сбережением нашего народа, с повышением благополучия и качества жизни людей во всех регионах Российской Федерации», подчеркнул президент.

«Надо объединить все усилия и так выстроить работу, чтобы до конца 2026 года значительно снизить риски столкнуться с бедностью для семей с детьми», а также в целом «существенно повысить достаток российских семей, доходы наших граждан», заявил Путин.

По данным Росстата, за последние 7 лет граждане России обеднели на 10,6% — на столько снизились реальные располагаемые доходы, то есть сумма, которая остается на руках с учетом инфляции и всех обязательных платежей.


В прошлом году этот показатель снизился на 3,2%, что перечеркнуло весь рост, который Росстат по крупицам выжимал предыдущие два года — на 1% в 2019 году и на 0,1% в 2020-м.

До этого доходы падали четыре года подряд: на 1,2% в 2014-м году, на 3,4% — в 2015-м, на 4,5% — в 2016-м и на 0,5% — 2017-м.

Новый спад уровня жизни отбросил реальные доходы населения к отметкам 2010 года, уничтожив весь рост, зафиксированный в «тучные годы» нефти по 100 долларов за баррель (+0,5% в 2011 году, +4,6% в 2012-м, +4% в 2013-м).

По итогам первого квартала 2021 года реальные доходы россиян просели еще на 3,6%.

***

Многодетных освободят от налога с продажи жилья

Президент России Владимир Путин предложил освободить семьи с двумя и более детьми от уплаты налога с продажи жилья, если они в течение года направят сохраненные таким образом средства на приобретение новой жилплощади.

«Я предлагаю освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья», — сказал Путин, выступая в субботу на пленарном заседании ХХ съезда партии «Единая Россия».

«Таким образом, уважаемые коллеги, мы с вами сможем предоставить людям больше возможностей для улучшения жилищных условий: какая-то копеечка в руках останется, и они смогут использовать ее для покупки большей квартиры», — добавил глава государства.

Как пояснил президент, сейчас при продаже жилья, которое находится в собственности менее пяти лет, уплачивается подоходный налог, и порой вырученной от сделки суммы не хватает для приобретения новой жилплощади.

«Бывает так, что семья приобрела жилье, а вскоре в семье произошло прибавление, пополнение — родился еще ребенок, и семье ее квартира становится уже слишком мала, слишком тесной. Однако сегодня при продаже жилья, которое находится в собственности менее пяти лет, уплачивается подоходный налог, порой эта сумма для конкретной семьи является значительной, именно ее и не хватает для того, чтобы эта семья при рождении детей последующих быстрее смогла купить новое жилье», — сказал Путин.

***

В России резко выросла просрочка по кредитным картам

Доля просроченных более чем на 30 дней долгов россиян по кредитным картам за апрель — май выросла почти на 1 процентный пункт (п.п.) Так, в марте показатель составлял 7,5%, в апреле — уже 8,1%, а в мае — 8,4%, сообщили ТАСС в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

По сравнению с маем прошлого года доля просроченной задолженности по кредитным картам выросла на 0,2 п.п.

«Мы видим, что течение года доля просрочки по кредитным картам оставалась достаточно стабильной, а ее колебание в пределах этого периода находилось в пределах погрешности. Если же говорить о весне текущего года, то в этот период времени был отмечен несколько более высокий аппетит к риску со стороны банков, которые увеличили выдачу кредитов более широкому кругу заемщиков с уже открытыми кредитными картами. Отсюда и рост просрочки», — поясняет директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Общий портфель банков по кредитным картам на 1 июня составил 1,34 трлн руб., что почти на 1% ниже, чем на 1 мая. При этом по сравнению с 1 июня 2020 года показатель вырос на 6,7%. Весной 2020 года наблюдалось резкое сокращение выдач кредитов гражданам на фоне ограничительных мер по борьбе с коронавирусом.

Ранее в НБКИ сообщали, что российские банки в мае 2021 года выдали 960 тыс. кредитных карт, что на 13,5% меньше, чем в апреле, но на 93,8% больше, чем в мае 2020 года.

***

«Потенциал исчерпан»: Акции РФ дрогнули после крупнейшего за год крушения цен на сырье

Ралли российского рынка акций, подбросившее индекс РТС до максимумов за 9 лет, а индекс МосБиржи — до исторических пиков, оборвалось под натиском дорожающего доллара и резкого падения цен на сырье.

По итогам недели РТС просел рекордно с начала апреля (на 1,9%), а ММВБ показал максимальное снижение за два месяца (1%), потеряв 200 млрд рублей капитализации за три дня.

Спуск с небес на землю российским акциями организовала ФРС США, которая на заседании в среду анонсировала планы свернуть программу количественного смягчения, в рамках которой заливает в рынки по 120 млрд долларов ежемесячно.

Перспектива остановки «печатного станка» в США вызвала ралли доллара и уронила сырьевые рынки — от нефти до промышленных и драгоценных металлов.

Индекс Bloomberg Commodity Spot по итогам недели просел на 4,6% — максимальную величину с обвала рынков прошлой весной, в то время как доллар укрепился на 2% относительно корзины из шести ключевых валют и обновил максимум с начала апреля.

«Произошла ликвидация, которая давно зрела. Все, что связано с сырьем резко покатилось вниз», — констатирует Джон Килдафф, партнер фонда Again Capital.

За неделю алюминий и цинк подешевели на 4,4%, медь — на 8,1%, никель — на 5,5%, олово — на 8,5%.


Цены на нефть в моменте падали максимально за два месяца, но завершают неделю скромным ростом на 1%. Золото обвалилось на 6% и впервые с начала мая закрепилось ниже 1800 долларов за унцию.

«Сырьевой сектор пострадал от токсичного коктейля из решений ФРС и властей Китая, которые распечатывают стратегические резервы металлов, чтобы сбить цены», — отмечает сырьевой стратег ING Уоррен Паттерсон.


Масла в огонь подлил главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявивший о том, что европейский регулятор также может начать обсуждать сворачивание плана экстренной покупки облигаций.

За неделю Stoxx Europe 600 потерял 1,2%, британский FTSE 100 — около 2%, немецкий DAX — 1,6%. Рынок США пережил худшее с января падение — на 2,8% по Dow Jones.


С российского рынка начали выходить крупные институциональные инвесторы: их потоки развернулись в сторону чистых продаж с перевесом 40%, отмечает главный стратег BCS GM Вячеслав Смольянинов.

***

Рубль скатился на минимум за неделю после заявлений ФРС

Рубль возобновил падение на Московской бирже в пятницу и завершает неделю самым сильным снижением с начала мая.

Начав торги за здравие — с падением евро ниже 86 рублей, — курс российской валюты покатился по наклонной вниз после того, как Федеральная резервная система США предупредила о планах ужесточения денежной политики.

Курс доллара, днем падавший до 72,0825 рубля, к 18.25 мск поднялся до отметки 72,8 — максимальной с 9 июня. 
Евро отыграл все утренние потери и торгуется по 86,33 рубля, прибавляя 0,2% относительно закрытия сессии в четверг.

Российский рынок «не может противостоять планам ФРС», констатирует ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Американский центробанк на заседании в среду сдвинул сроки первого повышения ключевой ставки с 2024 на 2023 год, а также предупредил о планах свернуть программу выкупа активов, в рамках которой ежемесячно закачивает в рынки по 120 млрд долларов денежной эмиссии.

Ожидания, что «печатный станок» в США остановится, вызвали рекордное за год крушение цен на сырье и спровоцировали ралли доллара на форексе, которого рынка не видел в марта 2020 года. «Соли на рану» досыпал в пятницу Джеймс Буллард — глава Федерального резервного банка Сент-Луиса (входит в структуру ФРС).

В интервью CNBC Буллард заявил, что существуют риски превышения прогнозов по инфляции, которая уже бьет рекорды с 2008 года, а первое повышение ставки с нулевого уровня может состояться уже в 2022 году.

Буллард также подтвердил, что глава ФРС Джером Пауэлл «открыл дискуссию» о сворачивании QE, раздувшей баланс американского центробанка до рекордных 8 триллионов долларов.

По словам Булларда, первой под нож может пойти программа выкупа ипотечных облигаций — на 40 млрд долларов в месяц. Помимо этого, ФРС покупает государственные бонды США на 80 млрд долларов ежемесячно.

За три дня — со среды по пятницу — индекс доллара, отражающий курс к 6 ключевым мировым валютам подскочил на 2% и из зоны 3-летних минимумов улетел к максимумам за 2,5 месяца.

Что касается рубля, то он долго «игнорировал весь внешний фон и не проявлял никаких реакций ни на снижение в нефти, ни на долларовое ралли, ни на геополитику, как будто находится на другой планете», — отмечает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

Не исключено, считает она, что стабильность рубля поддерживает «ручное управление» через продажу валюты из нацрезервов.

***

Ким Чен Ын переполнил чашу терпения Китая: КНДР теряет единственного торгового партнера

Лидер КНДР Ким Чен Ын, похоже, теряет поддержку Китая — единственного крупного торгового партнера для северокорейской экономики, где 25 миллионов человек производят в год 26 млрд долларов ВВП — одну десятую годовой выручки Apple.


Объем внешней торговли Китая с КНДР в январе-мае 2021 года рухнул на 84%, то есть практически в 7 раз, и составил 51,59 млн долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на таможенную статистику КНР.

Закупки северокорейских товаров китайскими компаниями упали на 60% и составили ничтожные 7 млн долларов. 
Поставки из Китая в КНДР обвалились на 85%, до 44,45 млн долларов.

Паралич двусторонней торговли, который начался в прошлом году, ускоряется, следует из таможненых данных.

В мае из Китая в КНДР было поставлено в 20 раз меньше товаров, чем в том же месяце прошлого года (на 2,71 млн долларов), а импорт из Северной Кореи рухнул в 6 раз (до 749 тысяч долларов).

От коммунистического соседа, который обязан Китаю своим существованием, Пекин решил отвернуться, несмотря на то, что в стране, отрезанной от мира санкциями и отсутствием интернета, резко усугубилась нехватка продовольствия. 
По оценкам южнокорейской разведки, которые приводит Kyodo, из-за неурожаев прошлого года в КНДР не хватает около миллиона тонн продуктов.

Ким Чен Ын в ходе выступления на пленуме ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) назвал напряженной ситуацию с обеспечением продовольствием населения.

«Из-за ущерба от прошлогоднего тайфуна не был выполнен план по выращиванию зерна», а продление введенных в республике для предотвращения распространения коронавируса карантинных мер «привело к затягиванию борьбы за обеспечение населения одеждой, питанием и жильем», сказал он.

В апреле, обращаясь к участникам конференции секретарей парткомов в Пхеньяне, Ким Чен Ын призвал быть готовыми к «трудному походу» ради улучшения жизни населения.

«Трудным походом» называют события в истории КНДР в середине 1990-х годов, когда страна столкнулась с жесточайшим экономическим кризисом и массовым голодом, который унес жизни, по некоторым данным, нескольких сотен тысяч человек.

***

Блинкен обсудил с главой МИД Польши якобы представляемую «Северным потоком — 2» угрозу

Госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу обсудил по телефону с главой МИД Польши Збигневом Рау газопровод «Северный поток — 2» и угрозу, которую он, по версии американской стороны, представляет для энергетической безопасности Европы. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства США Неда Прайса.

«Госсекретарь также обсудил наше сотрудничество с Польшей по противодействию угрозе, которую представляет для энергетической безопасности Европы трубопровод «Северный поток — 2», — говорится в документе. В нем отмечается, что Блинкен отметил «прочность польско-американского партнерства» по линии НАТО, а также «в противодействии региональным и глобальным вызовам».

Кроме того, Блинкен отметил важность «защиты свободы СМИ и уважения прав человека». В Госдепартаменте это связали с тем, что Польша будет председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2022 году.

Вашингтон открыто выступает против строительства трубопровода «Северный поток — 2» и прилагает активные усилия, нацеленные на блокирование этого проекта в первую очередь в целях нанесения удара по интересам Москвы и оказания поддержки Украине как стране, через которую транзитом в Европу следует российский природный газ. Кроме того, многие эксперты указывают, что США пытаются продавить таким образом поставки на европейский рынок своего сжиженного природного газа, который значительно дороже российского трубопроводного. Принятое в США в минувшие несколько лет законодательство предусматривает среди прочего возможность применения односторонних ограничительных мер в отношении фирм, участвующих в реализации проекта «Северный поток — 2».

Последний предполагает сооружение двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий