Анонсы экономики. 19.04.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

В Рф введут госмонополию на импорт сахара без пошлин

Русские власти продолжают шаг за шагом воссоздавать советскую систему управления экономикой на рынке сахара, где цены взлетели на 60% за год, а создание упало в два раза.

Установив фиксированные цены в опте и рознице и де-факто возвратив к жизни Госплан и Госснаб — с плановыми заданиями для сладких заводов по поставкам в любой регион, — бюрократы хотят добавить в коктейль крайний ингредиент от СССР — госмонополию наружной торговли.

С 15 мая по 31 августа правительство РФ планирует отменить пошлину на импорт белоснежного сахара в страну, чтоб покрыть недостаток, которые оценивается в третья часть предсказуемого употребления с апреля по октябрь — 350 тыщ тонн из 900 тыщ.

Разрешить ввозить в Россию льготный сахар — без уплаты на таможне 340 баксов за каждую тонну продукции — Минсельхоз дает лишь компаниям с госучастием не наименее 50%, следует из проекта приказа ведомства, расположенного на портале нормативных актов.


Не считая того, госимпортер обязан иметь опыт в реализации сельхозпродукции снутри Рф, опыт интернациональных торговых операций (экспорт/импорт) и опыт обслуживания в Федеральном казначействе в рамках выполнения муниципальных договоров.

Практически под заявленые аспекты попадает лишь Объединенная зерновая компания, сказали «Коммерсанту» три источника на рынке.

ОЗК, в какой правительство впрямую обладает толикой в 50% + одна акция, также имеет доп пакет через «Деметра-холдинга» группы ВТБ, может в одиночку получить квоту на импорт 350 тыщ тонн сахара.

Завезенные из других стран поставки посодействуют покрыть недостаток, с которым сталкиваются ритейлеры опосля того, как правительство не отважилось отпустить цены, замороженные на уровне 36 рублей за кг.

По данным Центра агроаналитики при Минсельхозе создание сахара в Рф в прошедшем году свалилось на 20,7%, до 5,8 млн тонн.

Опосля директивной фиксации цен обвал выпуска резко ускорился: в январе-феврале фабрики поставили 271,8 тыщи тонн сахара — в 2,4 раза меньше, чем за этот же период год назад.

Для чего ограничивать круг импортеров, не совершенно понятно, удивляется Андрей Сизов, директор центра «Совэкон»: «Если задачка властей завезти сахар очень дешевеньким методом в надежде сбить на продукт цены снутри страны, никаких ограничений не надо».

***

Fitch предупредило о рисках ужесточения санкций против русского долга

Санкции США против русского муниципального долга, введенные на прошлой недельке, не окажут существенного негативного воздействия на экономику и финансовую систему Рф, но угроза ужесточения санкционного режима сохраняется и является главным фактором риска для суверенного рейтинга РФ.

О этом говорится в комменты интернационального рейтингового агентства Fitch.

В сегодняшнем виде, отмечает агентство, южноамериканские меры не влияют на русский рейтинг, оценивающий способность правительства расплатиться по долгам в зарубежной валюте: 5 февраля он был доказан на уровне «ВВB» — предпоследней ступени вкладывательной группы. Санкции распространяются только на первичные размещения облигаций федерального займа и, соответственно, не требуют от зарубежных инвесторов срочно распродавать портфель размером 3 трлн рублей. При всем этом роль нерезидентов на первичном рынке ОФЗ в крайний год составляло только 10%, и этот показатель продолжает понижаться по мере того, как «дыру» в бюджете фактически в одиночку закрывает узенький круг муниципальных банков.

Федеральный бюджет-2021 сведен с недостатком в 2,8 трлн рублей, из которых 1,2 трлн Минфин уже привлек, размещая ОФЗ на аукционах.

«Устойчивый наружный профицит, маленький фискальный недостаток, маленький долг правительства (19,3% ВВП), значимые фискальные активы и огромные международные резервы (580,5 миллиардов баксов на 9 апреля) поддерживают способность Рф выдержать санкции», — пишет Fitch.

В распоряжении Минфина есть Фонд государственного благосостояния с ликвидными активами на 114,5 миллиардов баксов, также 6 триллионов рублей на счетах, которые в теории могли бы покрыть весь недостаток ближайших 3-х лет. Тем не наименее, санкции «могут плохо воздействовать на настроения инвесторов», стать вызовом для денежной политики властей, а рыночная волатильность, которую они вызывают, «потенциально способна усугубить перспективы» экономического роста, предупреждает Fitch.

Не считая того, риск ужесточения санкций при администрации Джо Байдена остается высочайшим для Рф, считает агентство.

Сразу с санкционным пакетом президент США подписал указ о внедрении режима государственной чрезвычайной ситуации в связи с русской опасностью. Этот документ дозволяет в облегченном режиме принимать новейшие санкции против всех секторов русской экономики.

Он также дает «возможности правительству США расширять санкции против русского госдолга по мере необходимости», припоминает Fitch, добавляя, что «как и раньше разглядывает санкции как главный риск для рейтинга» РФ.

***

Чехия отказалась от русской АЭС опосля скандала с «Петровым и Бошировым»

Власти Чехии планируют исключить «Росатом» из тендера на стройку новейшего энергоблока АЭС «Дукованы» опосля выяснения событий взрыва на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году, к которому, как говорят власти республики, причастны русские спецслужбы.

О этом, как докладывает ТАСС, заявил в воскресенье вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек.

Роль «Росатома» в конкуре совместно с американской Westinghouse, французской EDF и южнокорейской KHNP «представляется маловероятным», сказал Гавличек, добавив, что инцидент в Врбетице «совсем буквально повлечет последствия», если подтвердится.

Он добавил, что официальное решение правительства ожидается через некоторое количество дней.

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и министр зарубежных дел страны, совмещающий эту должность с постом главы МВД, Ян Гамачек заявили, что правительство Чехии владеет подтверждениями причастности русской разведки к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице.

Чешская правоохранительные органы объявила в розыск 2-ух людей Рф, имеющих при для себя несколько паспортов, в том числе на имя Александра Петрова и Руслана Боширова. По инфы правоохранительных органов и Государственного центра по борьбе с организованной преступностью, эти люди находились в Чехии в период с 11 октября по 16 октября 2014 года.

17 апреля, Прага объявила, что отправляет 18 русских дипломатов и хочет «привлечь к отвественности» виновников инцидента, который завершился с человечьими жертвами. В ответ русский МИД объявил личностями нон-грата 20 служащих посольства Чехии и востребовал, чтоб они в течение суток покинули Москву.

«Росатом» три недельки вспять получил одобрение чешского правительства, чтоб поучаствовать в конкурсе за договор стоимостью 6 миллиардов евро, в рамках которого требуется поменять один из 4 энергоблоков построенной еще в 1980х АЭС.

Работы на станции, обеспечивающей 20% потребностей Чехии в энергии, должны начаться не позже 2029 года и закончиться вводом реактора в испытательный режим в 2036-м.

На начало года в ранце «Росатома» были зарубежные проекты на общую сумму 11 миллиардов баксов. В прошедшем году был запущен 1-ый энергоблок Белорусской АЭС. Работы велись также на проектах строительства АЭС «Аккую» в Турции и на втором блоке станции «Руппур» в Бангладеш.

Забугорная выручка его дочерней структуры госкорпрорации — электроэнергетического дивизиона «Росэнергоатома» — возросла в 2020 году в два раза, до 46 миллиардов рублей.

***

Экс-президент Эстонии востребовал запретить россиянам заезд в ЕС

Прошлый президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предложил запретить заезд в Евросоюз всем гражданам Рф.

«Может быть, пора создать «таймаут» для всех — я имею в виду всех — визитов из Рф, — написал он в Twitter. — <…> Просто заморозить визы кроме чрезвычайных семейных событий».

Ильвес напомнил, что до аннексии Крыма дискуссировался вопросец упрощения заезда в ЕС для россиян, и «эти люди надменно добивались безвизового режима».

Но сейчас «на кону стоит сохранность Европы, хватит», написал он.

Своим критикам Ильвес, занимавший пост президента Эстонии с 2006 по 2016 год, предложил поглядеть русские ток-шоу, в том числе Владимира Соловьева, где «призывают к войне, к тому, чтоб убивать украинцев, наказать Запад».

«Если Наша родина штурмует Украину и вторгнется (на ее местность) — а о этом свидетельствуют транспортные изготовления и шум в прайм-тайм на ТВ — вопросец виз будет дискуссироваться в Европе, — заверил Ильвес. — Со мной либо без меня».

***

В ФРГ призвали приостановить «Северный поток — 2» в случае обострения ситуации в Донбассе

Глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) — Манфред Вебер призвал приостановить реализацию проекта газопровода Nord Stream 2 («Северный поток — 2») в случае предстоящего обострения ситуации на востоке Украины. О этом он заявил в размещенном в пн интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland («Редакционснетцверк Дойчланд», RND) в преддверии переговоров по видеосвязи министров зарубежных дел государств ЕС.

Германский политик считает, что Евросоюз должен навести Москве «недвусмысленный сигнал». «Если ситуация на востоке Украины обострится, то «Северного потока — 2» больше недозволено будет придерживаться», — считает Вебер. Он утверждал, что РФ причастна к кибератакам, кампании по дезинформации, также счел ее деяния «настоящей опасностью для ЕС и Запада».

В свою очередь зампред фракции Вольной демократической партии в Бундестаге Александер граф Ламбсдорфф в интервью газете «Пассауэр нойе прессе» высказал мировоззрение, что Москва делает условия для военного вмешательства в ситуацию в Донбассе. В связи с сиим он считает нужным расширение санкций против РФ в таком случае. «Тогда проект газопровода «Северный поток — 2» должен быть немедля остановлен, это совсем разумеется», — произнес политик.

Дела с Россией будет дискуссироваться в пн на видеоконференции министров зарубежных дел ЕС. Переговоры носят неформальный нрав.

Ситуация в Донбассе осложнилась в конце февраля, в регионе фактически любой денек фиксировались перестрелки, в том числе с внедрением минометов и гранатометов. Стороны возложили ответственность за обострение обстановки друг на друга. Президент Рф Владимир Путин 30 марта провел разговор в формате видеоконференции с французским сотрудником Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Кроме остального, он выразил обеспокоенность в связи с дестабилизацией Киевом ситуации в Донбассе.

***

Мосбиржа сделала доступной покупку валюты от 1-го бакса либо евро

Столичная биржа предоставит возможность совершать операции с главными глобальными валютами на сумму от 1-го бакса США либо евро с лотом в один цент, говорится на веб-сайте торговой площадки. К истинному моменту на денежном рынке один лот составлял одну тыщу баксов США либо евро.

«Новейший сервис сделает биржевую торговлю валютой наиболее доступной для массового инвестора и расширит способности по обмену баксов и евро на маленькие суммы для собственных потребностей», — пояснили там.

«На фоне массового притока личных инвесторов на биржевой рынок мы лицезреем, что они интенсивно употребляют брокерские счета для конвертации валюты, в том числе для ежедневных целей. Сделки на сумму от 1-го бакса расширят способности физических лиц, в том числе в операциях с зарубежными ценными бумагами в части купонных выплат и получения дивидендов, также конверсии в рамках ИИС», — добавил директор департамента денежного рынка Столичной биржи Андрей Скабелин.

Торги зарубежной валютой проводятся на Столичной бирже с 1992 года. В истинное время участникам доступны операции с 17 денежными парами. Торги проводятся в период с 7:00 до 23:50. Среднедневной размер торгов в 2021 году составляет 1,3 трлн рублей. Толика биржи в общем объеме конверсионных операций на русском межбанковском денежном рынке по паре «бакс США — русский рубль» составляет 58%, по паре «евро — русский рубль» — 68%.

***

Биткоин упал на 15% на слухах о расследовании Минфина США

Рынок криптовалют отметил выходные наикрупнейшим падением за крайние 7 недель.

Обвал, начавшийся в субботу и усилившийся в воскресенье, уронил курс биткоина на 15%, до 51,7 тыщи баксов за единицу и отрезал от его капитализации 140 миллиардов баксов, чуть не уронив ее ниже психической триллионной планки.

Курс Ethereum падал наиболее чем на 18%, до этого чем отыграл половину падения вослед за биткоином, отпружинившим к отметке 55 тыщ баксов на 20.55 мск (-9,8%). В течение суток на рынке были ликвидированы позиции 927 тыщ трейдеров на общую сумму 10 миллиардов баксов, а на пике продаж ликвидация проходила со скоростью 1,72 миллиардов баксов в час, подсчитал FX street.

Искрой, из которой воспламенилось пламя, сделалось неподтвержденное сообщение FXHedge, который, ссылаясь на источники, утверждал, что Минфин США планирует наложить штрафы на несколько денежных учреждений за отмывание средств при помощи криптовалют.

Фобии вероятных репрессий со стороны регуляторов западных государств хронически довлеют над крипторынком, и свежайшую порцию поводов для ужаса трейдеры получили не так давно от главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая заявила, что криптовалюты употребляются для «черных дел».

Опосля эйфории прошлой недельки, когда курс Dogecoin взмывал на 100%, а биткоин пробивал 65 тыщ баксов, крипторынок «пробудился с нездоровой головой», произнес Bloomberg Антони Тренчев, глава крипто-кредитора Nexo.

Кроме сообщений о расследовании южноамериканского Минфина на криптовалюты давят очень большенный размер позиций на заемные средства, сброс акций инсайдерами Coinbase опосля листинга и блэкаут в китайской провинции Синьцзян, ударивший по майнерам, перечисляет Тренчев.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий