Анонсы экономики. 18.01.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Россияне повстречали кризис в обносках: Реализации одежки упали на 25%

Коронавирусный кризис обрушил реализации одежки и обуви в Рф.

На фоне падения доходов населения до минимума практически за 10 лет лет рынок fashion-ритейла в 2020 году сжался на 25%, докладывает «Предприниматель» со ссылкой на статистику Fashion Consulting Group (FCG).

В валютном выражении ритейлеры одежки недополучили приблизительно полтриллиона рублей выручки — 1,71 трлн рублей против 2,26 трлн годом ранее.

Падение прибыли было еще посильнее, уверена гендиректор FCG Анна Лебсак-Клейманс: «Адаптация к условиям работы в пандемию, инвестиции в разные антикризисные меры и обязанные скидки привели к обнулению незапятанной прибыли у почти всех fashion-компаний, которые испытывали трудности с продажами и до кризиса».

Хотя согласно Росстату, настоящие заработной платы в Рф на фоне пандемии даже выросли (на 2,4% за январь сентябрь), русские граждане продолжают «затягивать пояса» и спускаться вниз по лестнице потребительских способностей.

Реализации одежки и обуви в стране сокращаются 2-ой год попорядку. По итогам 2019-го спад составил 3-4% и стал первым с 2015 года.

Коронавирусный провал откинул рынок в прошедшее на годы. Относительно характеристик докризисного 2014 года россияне уменьшили расходы на одежку и обувь на 37%.

По пессимистичным прогнозам, русский fashion-рынок возвратится к докризисным показателям не ранее 2025 года, по жизнеутверждающему сценарию — к озари 2023 года, предсказывают в FCG.

Результатом длительного кризиса в отрасли станет оптимизация оффлайн точек-продаж, уверена директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева.

Количество магазинов женской одежки по состоянию на 1 января 2021 года в городах-миллионниках год к году сократилось на 2%, до 24,1 тыщи объектов, подсчитали в 2ГИС. Количество детских магазинов одежки за год сократилось практически на 5%, до 10,1 тыщи точек.

***

Бюрократам разрешат коррупцию в «форсмажорных ситуациях»

Муниципальная Дума приступает к рассмотрению законопроекта о освобождении чиновников от ответственности за нарушения антикоррупционных норм.

Приготовленный в рамках Государственного плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, проект был внесен в нижнюю палату правительством в конце декабря. В пн документ разглядит Совет Думы, опосля что его направят в официальную рассылку и вынесут на 1-ое чтение, которое, как ожидается, состоится в марта.

«Законопроектом предвидено, что физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении либо о урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязательств, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независимых от него событий», — цитирует «Предприниматель» объяснительную записку к проекту.

Таковыми обстоятельствами, согласно законопроекту, могут быть признаны «находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и неотвратимые происшествия, которых… недозволено было ждать либо избежать или которые недозволено было преодолеть».

Это, к примеру, стихийные бедствия, пожар, эпидемии, стачки, военные деяния, террористические акты, запретительные либо ограничительные меры, принимаемые госорганами, в том числе зарубежными.

«Речь может идти о провокациях, когда обличенный возможностями человек воспринимает решение и совсем не подозревает, что в его действиях можно усмотреть конфликт интересов, объяснил «Коммерсанту» член профильного комитета Госдумы, единоросс Анатолий Выборный: «Допустим, он решает принять кого-то на работу, не зная, что соискатель состоит в родстве, к примеру, с курирующим заместителем».

Определять, как неодолимыми и чрезвычайными были происшествия коррупционных нарушений, будет особая комиссия.

***

Следственный комитет призвал ужесточить уголовщину для ИП

Следственный комитет РФ выступает за ужесточение уголовной ответственности для личных бизнесменов по делам о неуплате налогов, заявила в интервью «Известиям» замглавы СК РФ Лена Леоненко.


По ее словам, ИП необходимо уравнять с юрлицами, для которых срок давности по налоговым злодеяниям составляет 10 лет.

«А у личных бизнесменов, сколько бы они ни утаили от казны, срок давности злодеяний — всего два года», — пожаловалась Леоненко.

Так, в Иркутской области в 2015 году за истечением срока давности было прекращено уголовное дело в отношении ИП, задолжавшего в казну 125,6 млн рублей, привела пример она.

Не считая того, ИП дается «очень длинный срок» на погашение налоговых долгов перед государством, заявила Леоненко: ФНС передает материалы следователю в течение 2-ух месяцев опосля выставления требования. 
По ее словам, за этот период времени предприниматели успевают «убить документы и вывести активы».

Чтоб этого не происходило, ФНС обязана направлять СК материалы о должниках сходу опосля вскрытия криминальной схемы и определения размера вреда, считает Леоненко.

Общий вред государству от налоговых злодеяний за 2011-20 гг превысил 450 миллиардов рублей, из которых возвратить в казну удалось меньше половины — 208 миллиардов, поведала Леоненко.

С 2011 года число раз в год возбуждаемых уголовных дел о налоговых грехах подросло практически в 1,5 раза — с 1776 уголовных дел до 2560 в 2019 году, поведала Леоненко. По итогам 9 месяцев 2020-го их толика составила 66% против 17% в 2011 году и 56% в 2019 году.

Оправдательных приговоров в судах фактически нет: в 2018 году оправданы были 18 человек (1,4% от числа дел в судах, в 2019 году — 21 человек (1,8%).

«Мы считаем это неплохим показателем», — заявила Леоненко.

***

В США через трибунал востребовали удалить Telegram из магазина приложений Apple

Южноамериканская некоммерческая организация Coalition for a Safer Web («Блок за неопасный веб») подала в трибунал на компанию Apple с требованием удалить мессенджер Telegram из ее магазина приложений. О этом докладывает в воскресенье газета The Washington Post.

Иск был подан в штате Калифорния. Организация утверждает, что управление Telegram не приняло достаточных ограничительных мер в отношении юзеров, которые распространяли сообщения экстремистского толка и призывы к насилию в связи с кавардаками у Конгресса США 6 января. Южноамериканская НКО считает, что Telegram, допуская размещение экстремистского и расистского контента, также сообщений, разжигающих ненависть, нарушает условия использования магазином приложений Apple.

В связи с сиим истцы винят Apple «в причинении им по неосторожности морального вреда» и требуют, кроме удаления мессенджера из магазина приложений App Store, также возмещения вреда. Аналогичный иск планируется подать также в адресок Гугл.

«Telegram сам по для себя выделяется из общего ряда в качестве сверхраспространителя [ненавистнической риторики] даже в сопоставлении с Parler (обслуживанием микроблогов, пользующимся популярностью посреди приверженцев работающего южноамериканского президента Дональда Трампа — прим. ТАСС)», — заявил в интервью газете глава НКО Марк Гинсберг, который в прошедшем был послом США в Марокко.

Ранее компания Twitter объявила, что на неизменной базе закрыла доступ к личной учетной записи президента США Дональда Трампа из-за нарушения им правил, также в связи с опасениями, что он может попробовать спровоцировать кавардаки. Не считая того, его лишили способности располагать публикации в соц сетях Facebook и Instagram до истечения возможностей. В свою очередь Apple и Гугл удалили из собственных магазинов мобильных приложений сервис микроблогов Parler. Компания Amazon также закончила предоставлять соцсети услуги пасмурного хостинга.

***

Россияне набрали рекордный размер ипотеки

Размер выдачи ипотечных кредитов в Рф по итогам 2020 года достигнул 4,3 трлн рублей, это абсолютный рекорд за всю историю рынка. Такие данные содержатся в отчете аналитического центра ДОМ.РФ.

«В 2020 году выдано 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей — абсолютный рекорд за всю историю ипотечного рынка Рф», — говорится в материалах.

В их уточняется, что размер ипотечного кредитования в Рф по итогам 2020 года вырос на 35% в количественном выражении и на 50% — в валютном по сопоставлению с 2019 годом. Предшествующий рекорд по выдаче ипотеки принадлежал 2018 году, когда банки выдали 1,47 млн ипотечных кредитов на общую сумму практически 3,013 трлн рублей.

К рекордному росту ипотеки в 2020 году, во-1-х, привело понижение ставок по рыночным кредитам до 8% с 10-11% год назад, откомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Во-2-х, по его словам, драйвером роста стали льготные программки, из которых основная — программка ипотеки на новостройки под 6,5%. «Ее пуск стал одним из важных событий прошедшего года. В итоге в секторе новостроек, на который в главном и распространяется действие льготных программ, средняя ставка снизилась приблизительно до 6%», — произнес Мутко.

Ранее Банк Рф отмечал значимый потенциал для роста ипотечного рынка, связанный со понижением ставок и увеличением доступности ипотеки. Одним из мотивированных характеристик нацпроекта «Жилище и городская среда» является понижение ипотечной ставки и повышение размера выдачи ипотеки, в том числе на новостройки. Как докладывала директор департамента жилищной политики Минстроя Рф Ольга Корниенко, средняя рыночная ставка по ипотечным кредитам в Рф, согласно освеженному нацпроекту «Жилище и городская среда», обязана опуститься до 6% в 2030 году.

***

Арест Навального уронил курс рубля

Рубль начал понижением новейшую недельку на Столичной бирже на фоне задержания в Шереметьево оппозиционера Алексея Навального и укрепления бакса к валютам развивающихся государств.

На 12.55 мск курс бакса с расчетами «завтра» увеличивается на 66 копеек, до 74,3250 рубля, обновляя наибольшие значения с 12 декабря.

Евро дорожает на 57 копеек, до 89,55225 рубля. Решение властей арестовать Навального, который возвратился в страну в воскресенье, «для почти всех инвесторов будет напоминанием о санкционных опасностях», отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Немедля высвободить Навального востребовали глава Евросовета, глава Еврокомиссии, главы МИД Франции и Германии, Госдепатрамент США и советник по нацбезопасности избранного президента Джо Байдена.

МИД Латвии востребовал ввести новейшие санкции, что косвенно поддержала Польша, премьер которой Матеуш Моравецкий заявил о необходимости «немедленного и твердого» ответа русским властям на уровне ЕС.

Геополитические опасности усиливаются, и это давит на рублевые активы, констатируют аналитики Сбербанк CIB. Под давлением продаж падают котировки русских муниципальных облигаций: индекс цен ОФЗ RGBI по итогам прошлой недельке обрушился рекордно за полгода, а в пн теряет еще 0,14% и обновляет минимумы с апреля.

Вообщем, реакцию рынка можно именовать «сдержанной»: ранее рубль на таковых событиях терял больше 1%, отмечает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов. Видимо, инвесторы ждут решения суда по избранию меры пресечения, гласит он.

***

Риелторы спрогнозировали рост цены апартаментов до 20% опосля определения их статуса

Рост цены апартаментов опосля определения их правового статуса вероятен на уровне от 10 до 20%. Такое мировоззрение высказали в пн опрошенные ТАСС специалисты.

Президент Рф Владимир Путин поручил к 1 августа внести конфигурации в законодательство для определения правового статуса апартаментов.

«Можно представить, что это будут апарт-комплексы с продажами по договорам долевого роли (ДДУ) и по ДДУ с эскроу, другими словами с наименьшим различием от квартир, также проекты, обеспеченные хотя бы малой инфраструктурой. В случае перевода в жилище стоимость может вырасти до 10%», — произнесла ТАСС председатель совета директоров риелторской компании «Бест-Новострой» Ира Доброхотова.

Перевод части апартаментов в статус жилого сотрет ценовую разницу меж апартаментами и жильем, потому объекты в похожих локациях уравняются в цены, высказал мировоззрение ТАСС управляющий центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. На данный момент апартаменты в среднем на 20% дешевле квартир, в случае вступления в силу законопроекта о присвоении апартаментам статуса жилища рост вероятен на уровне этого значения, уточнила, в свою очередь, информагентству управляющий партнер риелторской компании «Метриум» Мария Литинецкая.

«Цены в любом случае будут расти, их рост может составить до 20% по итогам года. Новейших проектов при принятии запрета не будет, потому что экономика таковых комплексов станет совсем не увлекательной для застройщиков», — откомментировал ТАСС инициативу генеральный директор риелторской компании Wе Know Александр Галицын, который реализует апартаменты.

Апартаменты сейчас — один из наилучших вкладывательных инструментов, считает Доброхотова. По ее словам, порог входа в эти проекты в границах старенькых границ Москвы как и раньше ниже, чем в жилище, а цены интенсивно вырастают: по сопоставлению с первым кварталом 2020, к концу декабря квадратный метр подорожал в бизнес-классе на 13% (до 282,09 тыс. кв. м), в комфорт-классе — на 5,5% (до 195,36 тыс. кв. м). За 2020 год спрос на апартаменты вырос в среднем на 30-40%, одной из обстоятельств стали как раз перспективы их перевода в жилой фонд, отметил, в свою очередь, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий