Анонсы экономики. 17.05.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Состояние русских баксовых миллиардеров превысило третья часть ВВП страны

Русские баксовые миллиардеры продолжают наращивать свои состояния, невзирая на падение экономики и обвал доходов населения.

На конец 2020 года 140 россиян, входящих в мировой перечень Forbes, обладали активами на сумму, равную 35% ВВП страны, подсчитали в Financial Times.

Наша родина осталась мировым фаворитом не только лишь по доле экономике, которая принадлежит миллиардерам, да и по скорости, с которой она возрастает.

За год рассчитанный FT показатель прибавил 10 процентных пт и сейчас приблизительно в три раза превосходит размер Фонда государственного благосостояния (12% ВВП) и практически в 5 — его ликвидную, то еще есть не потраченную часть (7,5% ВВП).

Пятеро богатейших россиян, по данным Forbes, обладают совокупным состоянием на 137,7 миллиардов баксов, либо около 11 триллионов рублей по текущему курсу, что сравнимо с годичным бюджетом всех русских регионов вкупе взятых.

Богатейший человек Рф, обладатель «Северстали» и «Силовых Машин», Алексей Мордашов располагает состоянием в 29,1 миллиардов баксов, либо 1,7% ВВП.

За ним следует обладатель «Норникеля» Владимир Потанин (27 миллиардов баксов). На 3-ем месте — основной акционер НЛМК Владимир Лисин (26,2 миллиардов баксов).

На втором месте по доле состояния миллиардеров в ВВП размещается Швеция: состояние 41 большого предпринимателя в царстве добивается практически 30% от его ВВП.

На 3-ем месте в рейтинге находится Индия: состояние местных миллиардеров добивается практически 20% от ВВП страны.

На четвертой и пятой позиции в перечне из 20 стран разместились предприниматели из США и Франции — около 18% и 17% от государственных ВВП соответственно.

Самый обеспеченный человек в мире — основоположник американской компании Amazon Джефф Безос — обладает состоянием в размере 177 миллиардов баксов, что равно 0,8% ВВП США.

Самое огромное состояние по отношению к национальному ВВП, по данным издания, имеют испанец Амансио Ортега (77 миллиардов баксов), основавший компанию Inditex, и мексиканец Карлос Слим (63 миллиардов баксов), обладающий холдингом Grupo Carso — 5,3% ВВП.

***

Белоруссия одолжит в Рф 100 миллиардов рублей

Белоруссия расположит в РФ облигации на 100 миллиардов русских рублей. Это следует из указа президента страны Александра Лукашенко, который в субботу размещен на Государственном правовом интернет-портале.

Документ издан с целью «рефинансирования наружного муниципального долга Республики Беларусь». Документом правительству страны доверено «выполнить в 2021-2023 [годах] вербование наружных муниципальных займов Республики Беларусь методом эмиссии на местности Русской Федерации муниципальных ценных бумаг в качестве муниципальных долговых обязанностей на сумму до 100 миллиардов русских рублей (включительно) со сроком воззвания не наименее 1 092 дней».

Указом предвидено, что по мере необходимости в эмиссионных документах будет предусматриваться «отказ Белоруссии от иммунитета». А именно, от «внедрения зачета встречных требований, судебных и арбитражных действий и разбирательств, выполнения судебного либо арбитражного решений, также в отношении подготовительного обеспечения иска и обеспечения выполнения судебного либо арбитражного решений по спорам, связанным с эмиссией, воззванием, погашением и обслуживанием муниципальных ценных бумаг либо вытекающим из эмиссионных документов».

Документ предугадывает зачисление на банковский счет министерства денег, открытый в АО «Газпромбанк» (РФ), валютных средств, приобретенных от размещения муниципальных ценных бумаг на местности Рф. Установлено, что воплощение расходов в согласовании с эмиссионными документами делается за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на сервис наружного муниципального долга Белоруссии. Указ вступил в силу.

Ранее говорилось, что Минфин Белоруссии имеет зарегистрированную программку эмиссии облигаций на сумму в 30 миллиардов русских рублей. В 2019-2020 годах были расположены четыре выпуска ценных бумаг на общую сумму в 20 миллиардов русских рублей. В 2019 году были расположены два выпуска со сроком воззвания три года под 8,65% годичных, а в прошедшем — 5-летние бумаги под 8,5% годичных.

Общий наружный долг Белоруссии составляет 42,1 миллиардов баксов и в 6 раз превосходит золотовалютные резервы ЦБ страны (6,9 миллиардов баксов).

***

Русские банки разрешат снимать средства с чужих карт

Три русских банка с 2022 года планируют запустить функцию по снятию средств в банкоматах с чужих карт, докладывают «Известия».

Принадлежащий ЦБ РФ банк «Открытие», Уральский банк реконструкции и развития (УРБиР) и СКБ-банк хотят ввести новейшую возможность в свои мобильные приложения: в их будет генерироваться QR-код, получатель которого сумеет снять наличные, даже не будучи клиентом банка.

Предполагается, что отправлять QR-код на подходящую сумму будет обладатель счета. Схожая система уже есть у банка «Тинькофф», при всем этом в банкоматах действует ограничение на сумму операции — 150 тыщ рублей.

Новейший метод внесения и снятия наличных значительно расширит функционал банкоматов, а спрос на услугу будет высочайшим, считает директор по развитию электрического бизнеса УБРиР Денис Тур.

Аналогичный сервис разглядывает и 2-ой наикрупнейший госбанк страны — ВТБ. Любой 3-ий банкомат банка уже поддерживает таковой функционал, а разработка пилотного проекта может начаться до конца года, сказал начальник управления «Устройства самообслуживания» ВТБ Сергей Панюшкин.

Новенькая система рискует стать «подарком» для жуликов, которые за прошедший год похитили со счетов россиян 9,8 миллиардов рублей, совершив 770 тыщ нелегальных транзакций.

1-ая опасность сотворения QR-кода на снятие наличных — его перехват при пересылке. К примеру, это может быть при помощи программки на телефоне как у пересылающей стороны, так и у получателя, считает управляющий аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

2-ой риск — присутствие внутреннего злодея в банке, который имеет доступ к системе, может сгенерировать код и передать его третьему лицу. При проведении похожей схемы с трансакциями средств пострадавший сходу увидит перевод, к примеру, благодаря SMS-уведомлению о списании, а в случае с QR-кодом, пропажу клиент увидит существенно позднее и к тому же не сумеет обосновать неправомерное снятие и возвратить сумму.

***

Европарламент призвал признать ГосДуму Рф нелегитимной

Странам Евросоюза следует отрешиться от признания легитимности русского парламента, если намеченные на осень думские выборы будут сфальсифицированы.

О этом говорится в проекте доклада по выстраиванию отношений с РФ, который для Еврокомиссии и Евро совета подготовил комитет ЕП по интернациональным делам.

Наша родина «продолжает брутальное поведение на границе с Украиной», вовлечена в «акты терроризма» на местности государств-членов ЕС и поддерживает «нелегитимный режим» Александра Лукашенко в Белоруссии, говорится в документе, размещенном на веб-сайте Европарламента.


Ситуация снутри Рф тем временем «быстро усугубляется» на фоне «периодических репрессий», организованных президентом Владимиром Путиным, возможно, в преддверии сентябрьских парламентских выборов, пишут европарламентарии.



Путин, по их оценке, «воюет против народа Рф», и это следует учитывать в новейшей стратегии отношений с Кремлем, которая обязана включать «защиту прав человека и поддержку трансформации Рф в демократическое» правительство.

В связи с сиим Евросоюзу в сотрудничестве с НАТО следует оказывать давление на Россию, чтоб не дозволить ей вмешиваться в дела Восточной Европы и вынудить ее «возвратить захваченные местности», говорится в проекте доклада.

Не считая этого, ЕП призывает «быть готовым отключить» Россию от системы SWIFT, если русские власти продолжат политику брутальных угроз, также поставить ясную цель — понизить зависимость от русских нефти и газа, «по последней мере пока Путин остается у власти».

ЕС «следует расширить способности по подготовке и введению санкций» за периодические нарушения прав человека, также инициировать «международное расследование злодеяний, совершенных режимом Путина против народа Рф».

«ЕС должен быть готов не признать парламент Рф и востребовать исключения РФ из интернациональных организаций с парламентскими ассамблеями если выборы 2021 года будут признаны жульническими», — говорится в документе.

29 апреля ЕП подавляющим большинством голосов принял резолюцию с призывом отключить Россию от SWIFT и закончить покупки углеводородов в РФ в случае «вторжения в Украину».

В сентябре прошедшего года Европарламент объявил «нелегальным» принятие поправок в Конституцию Рф, которые посреди остального обнулили президентские сроки Путина и дозволили ему оставаться у власти до 2036 года.

***

Трубы пылают: За недельку в Рф вышло три разлива нефти и горючего

Дряхлеющая инфраструктура русской сырьевой индустрии продолжает давать течи и порождать опасность экологических катастроф.

Сходу три разлива нефти и нефтепродуктов произошли в стране в течение крайней недельки, при этом наикрупнейший из их — в Ненецком автономном окружении — стал предпосылкой введения режима ЧС.

11 мая местные обитатели нашли радужную пленку не реке Колва в Республике Коми. Выехавшие на пространство спецы подтвердили, что в реку попала нефтесодержащая жидкость.

На последующий денек утечку признала местная дочка «Лукойла», выявившая разлив из трубопровода, качающего сырье от Ошского месторождения до Харьягинского.

Вначале размер разлива оценивали в 6-7 тонн, но в субботу, 15 мая, администрация Усинска заявила, что размер препядствия на порядок больше. Лишь на почке береговой полосы реки Колвы оказалось 90 тонн консистенции, в которую кроме нефти входят также парафины и остальные примеси.


Местным жителям воспретили забирать воду из реки, к которой срочно выслали наиболее 200 служащих «Лукойла» и специализированных организаций. Прибывший на пространство глава республики Владимир Уйба заявил, что на работы может уйти две три недельки.

По словам местных обитателей, которых опросила «Новенькая газета», нефть уже входит в реку Усу, по которой двинется в Баренцево море. Преградить ей путь должны боны, но работы по их установке осложняет ледоход.

Фактически сразу с разливом в Коми сделалось понятно о прорыве промыслового трубопровода на Карамовском месторождении, которое разрабатывает «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».


В компании ТАСС сказали о «выходе транспортируемой воды (газ, вода и нефть) объемом 0,85 тонны» на площади 250 квадратных метров.

Региональный главк МЧС прирастил оценку разлива в 10 раз — 2,5 тыщи квадратов оказались загрязнены вытекшей из трубы консистенцией. Трагедия не сказалась на поставках нефти пользователям, опасности водоемам и водозаборам нет, заявили в ведомстве.

Пока экологи и нефтяники подсчитывали вред природе, очередной разлив горючего произошел у «Норникеля». Из резервуара Таймырской топливной компании в городке Дудинка на севере Красноярского края произошла утечка 20 тыщ кубометров горючего.

Предпосылкой разлива стала коррозия резервуара, заявил Роспотребнадзор. В «Норникеле», который месяц вспять выплатил в бюджет наикрупнейший в русской истории штраф за за разлив 21 тыщи дизтоплива под Норильском, заверили, что вреда окружающей среде нет.

***

Средний размер ипотеки в Рф достигнул 7 годичных зарплат — ЦИАН

Средний размер ипотечного кредита на первичном рынке в Рф за год вырос на 19% при наименьшем росте доходов. Таковым образом, россияне стали брать ипотеку на сумму 7 годичных зарплат, сообщается в пн в исследовании Аналитического центра ЦИАН.

«Зарплата не успевает за индексацией цен на недвижимость — за прошедший год срок ипотечного кредита на первичном рынке вырос практически на 18 месяцев (до 20 лет и 4 месяцев), а сумма займа стала сравнимой с доходами за семь лет заместо 6 лет», — говорится в сообщении.

Так, средний уровень доходов опосля вычета налогов в Рф за год вырос всего на 200 рублей, отметили в Аналитическом центре ЦИАН, ссылаясь на данные Росстата. При всем этом, согласно инфы Центробанка, средний размер ипотеки на первичном рынке, где действует льготная госпрограмма со ставкой 6,5% годичных, вырос на 19% — с 3,08 млн рублей в первом квартале 2020 года (когда ипотека выдавалась под 8-9% годичных) до 3,68 млн рублей в первом квартале 2021 года.

Таковым образом, сейчас россияне берут в долг сумму, эквивалентную заработку за 6 лет и 11 месяцев, подсчитали аналитики ЦИАН. Для сопоставления — годом ранее размер ипотеки был сравним с заработной платой за 5 лет и 10 месяцев.

Броско, что с 2015 по 2019 год количество средних зарплат в сумме ипотечного кредита подросло некординально: с 57 до 64 месяцев. Приметный рост начался с 2020 года — повышение на 6 месяцев. Рекорд был поставлен в первом квартале 2021 года, когда за год вышло повышение на 13 месячных зарплат в сумме среднего займа. Для сопоставления — в 2015 году, во время денежного кризиса в Рф, заемщикам необходимо было работать на два года и два месяца меньше, чем на данный момент, чтоб заработать на ипотеку, отметили в Аналитическом центре ЦИАН.

***

Незапятнанная прибыль Роснано по РСБУ за 1-ый квартал выросла в 37,6 раза — до 6,1 миллиардов руб.

Незапятнанная прибыль АО «Роснано» по русским эталонам бухгалтерского учета в первом квартале текущего года выросла в 37,6 раза, — до 6,1 миллиардов рублей, в сопоставлении с первым кварталом 2020 года, говорится в размещенном в пн отчете нанотехнологической компании.

В первом квартале 2020 года компания получила чистую прибыль в объеме 162 млн рублей.

Выручка за отчетный период 2021 года выросла в 15,8 раза, до 14,9 миллиардов руб., валовая прибыль — в 9,7 раза, до 9,2 миллиардов руб.

«Положительный денежный итог получен, сначала, благодаря реализации толики в вкладывательном приятельстве «1-ый экологический фонд» и прибыли от реализации толикой проектных компаний «Фонда развития ветроэнергетики». Также воздействие на суммарный денежный итог за отчетный период оказало уменьшение общехозяйственных расходов на 0,4 миллиардов руб. за счет понижения комиссии за управление», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Поступления от активов вкладывательного ранца АО «Роснано» за отчетный период возросли наиболее чем вдвое и составили 16,1 миллиардов руб. против 7,3 миллиардов руб. за аналогичный период 2020 года.

В группу «Роснано» входят акционерное общество «Роснано», общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Роснано» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям группы «Роснано» работают 138 компаний и R&D центров в 37 регионах Рф.

В истинное время правительство Рф проводит реконфигурацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию группы «Роснано» в управленческий периметр ВЭБ.РФ.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий