Анонсы экономики. 17.03.2021 — bumgames

Фото Вася Ложкин

Росстат зафиксировал новейший виток промышленного спада в Рф

Русская индустрия продолжает плутать в потемках кризиса, игнорируя команду президента на выход экономики из рецессии.

Новейший виток промышленного спада, начавшийся в январе, по итогам февраля ускорился в два раза.

Как сказал Росстат, промпредприятия уменьшили выпуск на 3,7%. Месяц вспять спад составлял 1,9%, а в декабре статистика лицезрела промышленный рост (на 2,1%) — 1-ый с начала пандемии.

Скопленный итогом с начала года индустрия понижается на 3,8%, что даже больше падения за весь прошедший год (3,6%).

Зоной бедствия остается сектор добычи нужных ископаемых, рухнувший в прошедшем году рекордно 26 лет.

Невзирая на смягчение критерий сделки ОПЕК+, добыча нефти и газа в феврале сократилась на 11,8% год к году и 10% относительно января. Вниз покатились объемы добычи металлов — минус 1,5% в годичном выражении и минус 6,6% в месячном.

Резкий рост добычи угля (+11,4%) и «иных нужных ископаемых» (+13,1%) оказался бессилен поправить общую картину.

Спад в сырьевой индустрии с январских 7,4% ускорился до 8,9%, переписав антирекорд с начала 1990х.

Несырьевой сектор, где Росстат лицезрел бурный рост в ноябре и декабре, также возвратился в зону рецессии: январское падение на 0,2% к февралю перевоплотился 2,4%.

Общая цифра по индустрии — минус 3,7% — оказалась практически в два раза ужаснее консенсус-прогноза опрошенных Reuters аналитиков, которые ожидали падения на 2%.

Итог мог бы быть еще плачевнее, если б не экстремально прохладная погода, отмечает основной ING по Рф и СНГ Дмитрий Долги: при средней температуре минус 14 градусов по Цельсиую выработка электроэнергии и тепла подпрыгнула на 7,4% в феврале и 8,1% — за два месяца с начала года.

Статистику индустрии «подпортил календарь», показывает экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Годом ранее в феврале было на 1 денек больше, и этого эффекта промышленный спад составил бы лишь 1,3%, оценивает он.

Тем не наименее, тот факт, что индустрия оказалась в глубочайшем минусе, даже невзирая на резкое роста расходов бюджета (+25% в феврале), указывает «хрупкость» восстановления экономики, считает Долгин.

От крайнего предкризисного месяца — марта-2020 — индустрия отделяет всего 0,8%, а это означает, что потенциал для «легкого роста» исчерпан, предупреждает он.

***

Росфинмониторинг нашел утечку 500 миллиардов рублей из нацпроектов

Национальные проекты за 25 триллионов рублей, от которых власти ожидают экономического чуда, убыстрения роста и технологического прорыва, оказались кладезем непонятных операций.

Фактически любой 4-ый рубль, выделенный из бюджета на реализацию нацпроектов, оказался в руках «нерадивых исполнителей», следует из данных Росфинмониторинга. «В прошедшем году вместе с Федеральным казначейством с учетом введенных единых индикаторов для проверки участников государственных проектов дозволил установить, что в зоне риска находятся порядка 6 тыщ организаций, заключивших наиболее 20 тыщ муниципальных договоров», — заявил глава ведомства Юрий Чиханчин в процессе заседания коллегии Федерального казначейства во вторник.

Размер договоров, доставшихся непонятным организациям в прошедшем году, составил 500 миллиардов рублей, сказал он.

Это 23% от суммы, которую выделил на нацпроекты федеральный бюджет — 2,149 трлн рублей (по данным Минфина).

В 2021 году расходы казны на эти цели должны возрости до 2,456 трлн рублей. Самым драгоценным проектом остается «Демография» — на ее выделено третья часть бюджета нацпроектов, либо 825 миллиардов рублей.

На втором месте — большие стройки, включенные в полный план развития инфраструктуры. Они обойдутся в 404,5 миллиардов рублей.

3-ий по размеру расходов проект — «цифровая экономика» за 177,9 миллиардов рублей.

На 1 марта бюджет практически издержал 293,7 миллиардов рублей, либо 13,1% от годичного плана.

***

Правительство будет вылечивать россиян на 1,5 тыщи рублей за месяц

Подушевой норматив по программке муниципальных гарантий в рамках ОМС в 2021 году увеличен на 7,4%, сказал во вторник министр здравоохранения Рф Миша Мурашко.

В валютном выражении на одно застрахованное лицо сумма составляет 17490 рублей в год, либо 1457 рублей за месяц.

По словам Мурашко, выступавшего на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья, общее финансовое обеспечение территориальных программ ОМС в этом году подросло практически на 7%.

В абсолютных цифрах рост составил 190 миллиардов рублей, а общие ассигнования достигнули 2,9 триллиона рублей, сказал министр, выделив, что сверхтехнологичная мед помощь профинансирована в полном объеме.

Программка на 2021 год, по его словам, перетерпела ряд главных конфигураций. «Весьма принципиальной является работа федеральных учреждений, которые являются локомотивами системы здравоохранения, и по федеральным учреждениям выделен в отдельный блок размер финансирования в сумме практически 120 миллиардов рублей, и это обеспечивает нам в том числе огромную доступность пациентов [которые могут обратиться] в федеральные учреждения», — отметил он.

Мурашко также добавил, что программкой на 2021 год предвидено повышение определенных размеров оказания мед помощи, а именно по паллиативной помощи по онкологии и по пульмонологии.

По итогам января-февраля федеральный бюджет уменьшил расходы по статье «здравоохранение» практически в два раза. За два месяца на эти цели было выделено 183 миллиардов рублей против 343 миллиардов год назад.

Согласно закону о бюджете, в целом за год расходы на здравоохранение должны сократиться на 135 миллиардов рублей, либо 11%.

В бюджете-2022 мед расходы символически растут (на 5 миллиардов рублей, либо 0,4%), а потом опять сокращаются в 2023-м — на 34 миллиардов рублей.

***

Счетная палата заявила о опасности топливного кризиса в Рф

На рынке бензина может повториться ситуация весны 2018 года, когда рост цен на нефть с одновременным увеличением акцизов и НДС вызвали общероссийский «топливный кризис».

К такому выводу приходит Счетная палата в итоговом отчете за 2020 год.

Опасности роста цен на горючее СП причисляет к «проблемным областям», напоминая, что три года вспять правительству пришлось «принимать критические меры», чтоб потушить пожар на розничном рынке»

Тогда был введен демпфирующий механизм: кабмин начал доплачивать нефтяникам из бюджета, если внутренние цены на бензин ниже экспортных, и напротив — забирать сверхприбыли, если продавать горючее снутри Рф прибыльнее, чем за предел.

Но в 2021 году схема отдала сбой. «В истинное время отмечаются опасности повторения роста розничных цен на горючее и, как следствие, появление социальной напряженности», — говорится в отчете Счетной палаты.

Цены на АЗС в Рф вырастают 13 недель попорядку. За период с 8 по 12 марта Аи-92 подооржал еще на 12 копеек, до 44,69 рубля за литр.

Стоимость Аи-95 выросла на 9 копеек и достигнула 48,1 рубля за литр, а дизельное горючее сделалось дороже на 4 копейки и стоит 49,93 рубля. С начала года Аи-92 подорожал на 1,07 рубля, Аи-95 — на 0,98 рубля, а дизельное горючее — на 1,09 рубля.

Согласно Росстату, к марту цены на бензин выросли на 2,2% и практически в полтора раза опередили общую инфляцию, которую официальная статистика оценивает в 1,3%.

Вообщем, розничный рост блекнет по сопоставлению с тем, как бензин дорожает в опте.

За три месяца — с середины декабря по середину марта — стоимость «Регуляр-92» на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже взлетела на 23% и в конце прошлой недельки достигала исторического рекорда — 55,75 тыщи рублей за тонну. «Премиум-95» стал дороже на 19% и стоит рекордно очень с бензинового кризиса 2018 года.

«Цены на бензин продолжат расти в наиблежайшие месяцы», — предупреждает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках SberCIB Investment Research Миша Шейбе.

«На данный момент стоимость бензина вырастает из-за роста экспортной кандидатуры для русских производителей. Если б переработчики столичного региона продавали бензин за предел, то получали бы за тонну 64 300 рублей, в то время как на Санкт-Петербургской интернациональной бирже котировки составляют 54 670 рублей. Экспортная кандидатура в наиблежайшей перспективе будет расти, отыгрывая достижение цены барреля Брент отметки в $70 при сохранении слабенького курса рубля», — объясняет он.

***

В Рф начался недостаток квартир

На русском рынке недвижимости появился недостаток новейших квартир.


Спрос на новостройки превосходит предложение, и портфель готовой к продаже площади исчерпан в большинстве субъектов РФ, сказал во вторник министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на саммите деловых кругов «Мощная Наша родина».

«Фактически в любом регионе закончились вольные квартиры у застройщиков, сейчас спрос превосходит предложение, и в данной связи активный заход во все субъекты РФ конкурентных застройщиков — задачка министерства и правительства Рф», — произнес Файзуллин (его цитирует ТАСС).

По данным Росстата, в прошедшем году объемы жилищного строительства в Рф свалились на 5,9%. Всего застройщики сдали 75,5 млн кв метров. Спрос на жилище при всем этом резко вырос из-за понижения ставок по ипотечным кредитам и программки муниципальных льгот.

В прошедшем году россияне взяли ипотеку на 4,3 трлн рублей, увеличив долг перед банками до рекордного. За январь-февраль банки нарастили реализации ипотечных кредитов на 40%, и, по оценке ВТБ, их размер может превысить 600 миллиардов рублей.

В итоге на первичном рынке квартиры в городах-миллионниках подорожали в среднем на 15,7% год к году.

В Москве стоимость квадратного метра взлетела до рекордных 212,8 тыщи рублей, согласно индексу МосБиржи, и практически на 16% превосходит уровни на начало марта прошедшего года.

Новостройки дорожают, так как вырастает себестоимость строительства, больше проектов перебегают на систему эскроу-счетов, а не считая того, сохраняется программка льготной ипотеки, гласит управляющий Аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Ситуация равномерно приобретает признаки обычной вкладывательной мании. «Фактором, стимулирующим покупку новостроек, становится даже не столько рвение успеть до окончания программки субсидирования, сколько попытка зафиксировать текущую стоимость «пока не подорожало еще посильнее», — гласит Попов.

***

Польша отказалась от половины русской нефти

Наикрупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen подписала новейший договор с «Роснефтью», который предугадывает сокращение размеров поставок нефти в 2022-2023 гг. с 5,4-6,6 млн до 3,6 млн тонн в год. О этом говорится в всераспространенном во вторник сообщении польской компании.

«Работающий до 31 января текущего года договор меж Orlen и «Роснефтью» предугадывал поставки нефти на уровне 5,4-6,6 млн тонн в год. Новейший двухгодовой договор предугадывает, что поставки на НПЗ Orlen составят 3,6 млн тонн в год», — обозначено в сообщении.

«Каждомесячный размер поставок по договору составит 300 тыс. тонн сырья. Он соответствует условиям, согласованным в процессе переговоров с русской стороной. Ограничение размеров не влияет на сохранность поставок на НПЗ группы Orlen», — подчеркивает компания.

«Ограничение поставок нефти по соглашению с «Роснефтью» ничего не меняет исходя из убеждений стабильности поставок на НПЗ группы Orlen и горючего в регионе. Мы готовы к таковым вызовам, поэтому что проводим поочередную политику диверсификации поставок и наладили дела с поставщиками нефти из остальных регионов мира. В то же время у нас крепкая позиция на спотовом рынке», — цитирует польская компания слова главы правления Даниэля Обайтека.

В истинное время нефтеперерабатывающие фабрики группы Orlen снабжаются нефтью на базе длительных договоров с поставщиками из Саудовской Аравии и Рф, также спотовыми поставками из региона Северного моря, Анголы либо Нигерии. Сначала марта Orlen подписала договор с американской нефтегазовой компанией Exxon Mobil, который предугадывает поставки в общей трудности около 1 млн тонн сырья в год для нужд НПЗ Orlen в Польше, Чехии и Литве.

***

Рубль обрушился на заявлениях Байдена о Путине и Рф

Курс рубля и русский рынок акций резко свалились деньком в среду опосля твердых заявлений президента США Джо Байдена о Владимире Путине и Рф.

Бакс на Столичной бирже подорожал на 86 копеек, либо 1,1% за 12 минут опосля того, как ABC News опубликовал интервью c Байденом, в каком тот именовал русского президента «убийцей» и пообещал ему «расплату» за вмешательство в южноамериканские выборы 2020 года.

С 73,14 рубля за бакс на 14.06 мск рубль спикировал до отметки 74 к 14.18 мск.< Курс евро, начинавший денек около 86,9 рубля подпрыгнул до 88 рублей.

Рынок акций обрушился на 3,3% по индексу РТС и на 2% по индексу МосБиржи (рекордно с середины декабря).

Намедни доклад о вмешательстве в президентские выборы опубликовала Государственная разведка в США.

В документе говорится, что высшее управление Рф «санкционировало» кампанию по дискредитации Байдена и демократической партии во время президентской гонки, чтоб спасти от поражения Дональда Трампа, которого в Москве лицезрели желаемым кандидатом.

Главным элементом русской стратегии сделалось внедрение посредников — в СМИ и посреди официальных лиц США, включая людей, близких к Трампу и его администрации.

Кампания по вбросу компромата на Байдена была связана с Украиной, где его отпрыск Хантер состоял в совете директоров газодобывающей компании Burismа. Ее винили в хищении средств из украинского бюджета с следующим выводом их в офшор.

Минфин США введет санкции против лиц, ответственных за попытку очернить Байдена и подорвать доверие к избирательной системе, предупредила разведка.

По данным Bloomberg, США разглядывают санкции против русского госдолга, также олигархов, выдвигая Кремлю ряд твердых критерий. Посреди их — гарантии неприменения хим орудия и доступ инспекторов на оборонные химобъекты.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий